Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND TORNATA    21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION    21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION    22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION    22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION    23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION    23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

31 - 60  of 2529 LOTS
231

Tempio indiano in balsa

entro campana di vetro, cm 38x25x30
€ 500,00 / 600,00
232

Insieme di quattro incisioni acquerellate, Francia XVIII secolo

cm 58x73, entro cornici Carlo X intarsiate
€ 1.500,00 / 1.800,00
233

Tavolo rotondo Carlo X lastronato ed intarsiato con piano in marmo e scagliola, XIX secolo

piano con decoro di biga al centro, diametro cm 89, altezza cm 81
€ 4.000,00 / 5.000,00
234

Coppia di puttini in legno laccato e dorato, XIX-XX secolo

altezza cm 32 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
235

Coppia di candelabri a due luci in bronzo dorato, XIX secolo

fusto centrale a guisa di puttini a reggere le due luci a cornucopia, base circolare perlinata, altezza cm 40
€ 500,00 / 700,00
236

Comò a tre cassetti in legno ebanizzato, inizio XVIII secolo

fronte e fianchi pannellati, cm 126x57x87 (modifiche)
€ 700,00 / 800,00
237

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

decori scolpiti ad elementi vegetali, cm 70x75
€ 300,00 / 350,00
238

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882), attribuito a Ritratto maschile

€ 5.000,00 / 6.000,00
239

Ricamo raffigurante crocefissione, XVIII secolo

entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 30x25
€ 300,00 / 400,00
240

Camera da letto in stile Luigi XVI in legno lastronato ed intarsiato, XX secolo

composta da letto, comò e due comodini lastronati ed intarsiati, letto cm 127,5x206x146, comò cm 130x59,5x88,5, comodini cm 55x36x75,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
241

Scuola del XVIII secolo Il Giudizio di Salomone

olio su rame, cm 44x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
242

Coppia di cassettoni Luigi XVI lastronati ed intarsiati, XVIII secolo

fronte a tre cassetti decorati da festoni vegetali, cm 121x54x91,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
243

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastorello

olio su tela, cm 47x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
244

Pannello in seta ricamata, Cina XX secolo

cm 76x91
€ 200,00 / 250,00
245

Tavolino ottagonale Luigi XVI lastronato, filettato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo

piano centrato da riserva con decoro vegetale, altezza cm 75, diametro cm 73
€ 1.000,00 / 1.200,00
246

Toeletta Luigi XVI lastronata e filettata, XIX secolo

due cassettini alla base, gambe troncopiramidali, cm 90x46x76
€ 800,00 / 1.000,00
247

Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato, Lombardia XVIII secolo

due cassetti a specchio più uno sotto il piano, decori di figure entro riserve e motivi vegetali, piedi troncopiramidali, cm 124x57x89,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
248

Cassettone Luigi XVI lastronato, filettato ed intarsiato, Lombardia XVIII secolo

due cassetti a specchio, un cassetto sotto il piano, decori floreali intarsiati entro riserve circolari, cm 119x57x88
€ 2.000,00 / 3.000,00
249

Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata, Lombardia fine XVIII secolo

fronte e fianchi dritti, tre cassetti alla base sotto la calatoia a rullo che cela scrittoio e tre cassettini, cm 120x61x109
€ 3.000,00 / 3.500,00
250

fronte a tre cassetti decorato a motivo vegetale, fianchi e piano centrati da decoro floreale entro riserva circolare, piede troncopiramidale, cm 126x56x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
251

due cassetti a specchio più uno sotto il piano, decori sul fronte con personaggi, animali e motivi vegetali, fianchi con brocche scanalate, cm 121x59x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
252

fronte e fianchi dritti, decori di figure entro riserve circolari, gambe troncopiramidali, cm 120x57x89
€ 3.000,00 / 3.500,00
253

Teofilo Patini (1840-1906) Testa femminile

olio su tela, cm 56x50, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
254

Rinaldo Agazzi (1857-1939) Ritratto femminile, 1930

olio su tela, cm 73x60, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
255

Vincenzo Irolli (1869-1942/49) Bambino sul terrazzo

olio su tela, cm 45x71, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
256

Leonardo Bazzaro (1853-1937) Lavandaie al pozzo

olio su tela, cm 60x99, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
257

Leonardo Bazzaro (1853-1937) Paesaggio innevato

olio su tela, cm 58x88, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
258

Francesco Paolo Michetti (1851-1929) La pastorella

tempera e pastelli su tela, cm 215x70, firmato in alto a destra
€ 70.000,00 / 80.000,00
259

Tre piatti diversi in maiolica bianca con stemmi policromi, XVIII-XIX secolo

diametri cm 38, cm 44 e cm 40x32
€ 600,00 / 800,00
260

Coppia di bugie in argento fuso e sbalzato, Napoli XIX secolo

prese a guisa di animale fantastico, altezza cm 12 (solo argento)
€ 300,00 / 350,00
31 - 60  of 2529 LOTS