Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 262 LOTS

Affortunato Gory (1895-1925) - Francia

€ 3.300,00 / 3.800,00

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) - Francia La liseuse

Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante donna con libro. Firma incussa.Sulla base è applicato un cartiglio con“Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)”. Altezza cm 34. 1880 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
139

Aldo Andreani (1887-1971) - M.G.A. - Albisola Busto femminile

€ 1.500,00 / 1.800,00
87

Almaric Walter

Vide-poche in “pate de verre” decorato con testa di donna, firmato in pasta.Dimensioni cm 13,5x5x10. 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
88

André Thuret - Francia

Vaso in vetro spesso, decorato internamente con polveri, firma incisa: Andre Thuret. Altezza cm 17. 1930 circa
€ 500,00 / 700,00
149

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco d’albero con scoiattolo in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 64. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
148

Angelo Biancini (1911-1988)

Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
€ 800,00 / 900,00
150

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco di albero con ghiro in terraglia maiolicata, produzione. Altezza cm 81. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
151

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco di albero con coppia di uccelli in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 86. 1950 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
152

Angelo Biancini (1911-1988)

Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
154

Antonia Campi (1921)

Vaso in terraglia con decoro di cavalli, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 700,00
153

Antonia Campi (1921)

Salvadanaio in terraglia decorata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 600,00 / 800,00
155

Antonia Campi (1921)

Piccola scultura in terraglia decorata, serie numerata n.41/60 2009, dimensioni cm 6x6
€ 150,00 / 250,00
157

Antonia Campi (1921)

Centrotavola in terraglia smaltata bicolore, produzione Società Ceramica Laveno. Dimensioni cm 28x18. 1950 circa
€ 400,00 / 500,00

Archibald Knox per Liberty & Co

€ 300,00 / 400,00
229

Archimede Seguso - Murano

Ciotola in vetro serie Merletto con fascia rosata. Altezza cm 7; ovale cm 17x 16. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
228

Archimede Seguso - Murano

Vaso serie Losanghe con decoro a reticolo verde e bianco. Altezza cm 20; diametro 11,5. Murano 1952 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
230

Archimede Seguso - Murano

aso tronco piramidale rovesciato serie Losanghe con decoro a reticolo rosso e bianco. Altezza cm 20,5. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00

A. Zen, Nove di Bassano

€ 500,00 / 600,00
241

Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier

Ciotola serie Rotellati in vetro a grandi murrine colorate con piede applicato. Altezza cm 10; diametro cm 16. Murano 1970 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
242

Piccolo vaso in vetro soffiato con foglia d'oro e applicazioni in vetro ciclamino. Altezza cm 12. Murano 1970 circa
€ 500,00 / 600,00
227

Grande vaso in vetro tronco conico a bolle con creste applicate. Altezza cm 38; diametro cm 24. Murano 1950 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

€ 1.500,00 / 2.000,00
231

Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rotture
€ 500,00 / 600,00
232

Figura di asinello in vetro fumé con applicazioni. Altezza cm 23; lunghezza cm 29. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
233

€ 3.500,00 / 4.000,00
236

€ 3.500,00 / 4.000,00
237

Vaso serie Intarsio in vetro a losanghe di colori,altezza cm 17; diametro cm 12,5. Murano 1960 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
238

Vaso in vetro do forma asimmetrica con grande ansa serie Ambrati. Altezza cm 23. Murano 1965 circa, piccola riparazione sul piede
€ 800,00 / 1.000,00
239

Ciotola serie Pezzati con decoro a canne trasparenti e colorate. Altezza cm 11; diametro cm 13,5. Murano 1956
€ 1.000,00 / 1.300,00
1 - 30  of 262 LOTS