Sculpture and Works of Art

Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
A selection of works from the twelfth to the nineteenth century
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 152 LOTS
1461
altezza cm 21,5.Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono realisticamente descritte con modi, vesti e atteggiamenti [..]
€ 700,00 / 800,00
1463
Il grande gruppo presenta un giovane che con vigore spalanca le fauci ad un leone fino ad ucciderlo.Tale iconografia, diffusa fin dall'antichità classica, identifica e spesso confonde due episodi, uno mitologico e pagano Ercole che uccide il leone Nemeo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
1464
Grande calamaio di forma ottagonale con vaschette ovali e rettangolari sul piano poggiante su cariatidi alate. Sulla fascia due stemmi a cartoccio non identificati, cm 23x23x8
€ 3.000,00 / 5.000,00
1465
cm 18x11x23.L’elegante figura del cavallo nell’atto di muoversi al passo bardato con leggere finiture appena accennate è rappresentativa di quella produzione di bronzi a soggetto equestre caratteristica del periodo rinascimentale e sembra prendere pegno [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1467
cm 21x16x9.La figura del leone accovacciato nell'atto di stringere un anello tra le fauci è, probabilmente, parte di un elemento strutturale più complesso come un braciere o un monetiere. La raffinata qualità esecutiva ed i rimandi stilistici connotati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
1470
cm 12x8x7.La rana ed il piccolo granchio appartengono a quella produzione, connotata da un forte realismo naturalistico, che ebbe origine con un originale recupero dell'antico, che vide come principali attori i fonditori attivi tra il XV e XVI secolo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1471
Corpo svasato decorato sulla base con motivi a volute. Ampia bocca con alto bordo modanato e piede circolare, altezza cm 29
€ 3.500,00 / 4.500,00
1472
Corpo troncoconico con bocca svasata, piede rientrante e ansa semicircolare con anello. Fascia con costolature ad alette e decori allegorici a rilievo. Patina scura e pestello a rocchetto.altezza cm 14, diametro cm 17
€ 2.500,00 / 3.000,00
1473
Corpo troncoconico biansato con semianelli, decori sulle anse e sul fondo a cordonatura, sulla fascia a volute ed elementi semisferici. Patina chiara e pestello a rocchetto.altezza cm 12,5, diametro cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1474
Corpo liscio a modanature orizzontali poggiante su basso piede circolare. Anse sagomate a ricciolo sui lati, altezza cm 34
€ 4.000,00 / 5.000,00
1475
Corpo decorato da nervature orizzontali e stemma centrale. Corti manici laterali a protome antropomorfe. altezza cm 31, diametro cm 42
€ 2.500,00 / 3.000,00
1476
Corpo svasato con parte superiore modanata e ansa a semianello con decoro a cordone. Fascia con nervature orizzontali e costolature verticali tortili e iscrizione. Iscrizione laterale: S E V E RE.altezza cm 12,5, diametro cm 16
€ 1.200,00 / 1.500,00
1477
Corpo troncoconico con larga bocca a fasce nervate, ansa laterale ad anello e decori a costolatura terminanti con elementi semisferici. Patina scura.altezza cm 8, diametro cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
1478
Parte superiore e inferiore nervata e modanata. Fascia centrale decorata con festoni vegetali e anse laterali sagomate, altezza cm 40
€ 3.500,00 / 4.500,00
1479
Corpo decorato con nervature circolari e costolature verticali a sezione triangolare. Ai lati corte anse cilindriche, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
1480
Corpo svasato e modanato, decorato a fasce orizzontali con motivi a palmette e perlinatura, stemma araldico al centro e iscrizione sotto la fascia. Patina scura. Iscrizione laterale: CAROLVS RVFFINI FECIT A.D.MDCCLXVIII.altezza cm 16, diametro cm 22
€ 2.500,00 / 3.000,00
1481
Corpo troncoconico liscio e bocca con alto bordo. Corte anse laterali a foggia di protome zoomorfa. Diametro cm 44, altezza cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
1482
Corpo cilindrico con ampia bocca svasata e corte anse laterali con protomi zoomorfe. Sulla fascia decori a girali contenenti figure di cavalli entro fasce orizzontali nervate.altezza cm 10,5, diametro cm 17
€ 2.500,00 / 3.000,00
1483
Corpo svasato con ansa laterale a semi anello e iscrizione sotto la bocca. Fascia con bande verticali decorate a girali equidistanti e piede modanato a nervature orizzontali. Iscrizione laterale: +GIOVANPAVLO.altezza cm 11,5, diametro cm 13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1484
Corpo svasato con ansa laterale ad anello e fascia decorata con lesene verticali a candelabra e stemma con effige del Sole di S.Bernardino. Patina scura.altezza cm 10,5, diametro cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
1485
Forma a campana leggermente conica. Bordo verticale leggermente sporgente, semplice, piatto con un fregio di palmette orizzontali a forma di cuore incorniciate da file di perle. Al di sotto un cavetto diviso al corpo da un tallone. Base minima con vaghi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1486
Corpo troncoconico con bocca svasata e corte anse laterali cilindriche. Fascia decorata con quattro lesene terminanti a mascherone. Patina scura.altezza cm 16, diametro cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
1487
Corpo svasato e modanato con anse laterali a volute sotto la bocca motivi a palmetta e sulla fascia centrale festoni vegetali e medaglioni circolari con putti alati. Parte inferiore con larga baccellatura diritta e base strozzata, patina chiara, altezza [..]
€ 250,00 / 300,00
1488
La composizione raffigura il santo Vincent Ferrer (Valencia 1350-Vannes 1419), venerato predicatore Domenicano nella inusuale versione di angelo dell'apocalisse mentre mostra il libro aperto della Bibbia come monito per l'ora del giudizio.altezza cm [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1490
La raccolta ed elegante composizione dallo sviluppo verticalmente elicoidale è stilisticamente avvicinabile alla produzione barocca veneta di piccole opere in marmo a soggetto profano o mitologico che vive tra i massimo esponenti scultori come Francesco [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
1491
La contenuta composizione, che raffigura la dea Romana Pomona, fa parte della produzione Barocca di piccole e grandi sculture di ispirazione profana e mitologica per committenze e dimore pubbliche e private con significati allegorici e decorativi, altezza [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
1493
scultura in marmo con tunica che ricopre il capo, cm 76
€ 7.000,00 / 9.000,00
1494
L'elegante rilievo si inserisce nella ricca e fortunata produzione Barocca della scuola genovese in questo caso ispirata ai modi di Francesco Maria Schiaffino (Genova 1688-1763) e Giacomo Antonio Ponsonelli (Carrara 1654-Genova 1735) cm 37x29,5 (47x39 [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
1496
Il rilievo si inserisce nella ricca e fortunata produzione barocca di profili a soggetto celebrativo o devozionale che ebbe in Veneto esponente di rilievo Giovanni Bonazza (Vicenza 1654 Padova 1736) diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
1497
L'opera riprende i modelli della scultura in porfido che ritrae Cosimo II dei Medici (Firenze 1590-1621) Granduca di Toscana dal 1605 al 1621, eseguita da Tommaso Fedeli (1599-1658) e conservata nel vestibolo d'ingresso degli uffizi. Vari busti celebrativi [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
1499
Il busto in marmo statuario presenta i caratteri tipici della scultura barocca romana. Indugiando di continuo su forme flessuose e movimentate, la dinamica della scultura sembra fatta per non essere mai completamente afferrata e schematizzata. I ciuffi [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
1501
su fondo ovale in broccatello di Spagna con cornice in bronzo, cm 40x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
1503
cm 21,5x7x10,5.Il ùsanto e’ rappresentato con i suoi classici simboli: il leone, il libro ed la pietra. La posa del personaggio ricorda i prototipi veneti di Francesco Bertos, mentre la velocità di esecuzione fa pensare ad un autore più tardo ma della [..]
€ 600,00 / 800,00
1504
L'opera aderisce ai modi della scultura settecentesca napoletana nella valorizzazione di vivide raffigurazioni religiose per la devozione pubblica e privata che trova mirabili esempi nelle opere presepiali di cui furono eminenti rappresentanti scultori [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1505
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
1509
L'elegante manufatto, che contiene una rappresentazione religiosa liberamente ispirata alla composizione Caraccesca della Madonna della scodella, è impreziosita da una cornice con fascia interna divisa in riserve che incastonano pregiate pietre dure. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1510
€ 5.000,00 / 6.000,00
1511
€ 3.000,00 / 4.000,00
1512
La rappresentazione è liberamente ispirata a modelli archeologici derivata dalla classicità antica spesso conosciuti attraverso i piccoli bronzi rinascimentali come quelli eseguiti dal Gianbologna del “leone che azzanna cavallo” e del “leone che azzanna [..]
€ 500,00 / 600,00
1513
Il manufatto coniuga nei materiali, nella decorazione e nell forme rimandi all’epoca federiciana con l’uso di marmi africani come l’alabastro fiorito e i porfidi imperiali.Anche la stilizzazione dell’aquila riprende, in modo quasi identico l’arme di [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1514
Altezza cm 10,5.La piccola brocca appartiene alla produzione di preziosi manufatti ispirati alle classicità archeologiche spesso arricchiti con montature e finimenti in metalli preziosi e smalti. Queste opere sono proprie del collezionismo erudito rinascimentale [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1515
cm 5,5x4.L’ovale, magistralmente intagliato in pietra lavica, raffigura la testa di Dioniso con i capelli agghindati da pampini di vite. L’immagine che rimanda a modelli classici racchiusa in una cornice ovale in oro cesellato a formare un prezioso insieme [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1516
di forma rettangolare entro cornice a cassetta ebanizzata di epoca posteriore, vetro cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
1518
Dipinto sottovetro entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato, cm 50x43,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
1519
La pace di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1520
La scultura è raffigurata nei modelli di gusto barocco ed è accompagnata dal cartiglio con scritta INRI. Sul retro della figura iscrizione ad inchiostro. cm 22x13,5
€ 600,00 / 800,00
61 - 120  of 152 LOTS