Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 90  of 110 LOTS
61

Busto virile, marmo bianco, arte barocca del XVII secolo, ambito di Juste Le Court (1627-1679)

altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
62

Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo

altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova affinità con alcune opere prossime ai modi degli scultori [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
63

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
64

Scultura in marmo bianco, arte barocca italiana del XVII secolo Pomona

altezza cm 144
€ 4.000,00 / 5.000,00
65

Rilievi con profili di Papa Benedetto XIII e Papa Innocenzo XI, marmo bianco e pietra serena, scultore [..]

diametri cm 27 e cm 32I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo, in particolare il profilo di Papa Benedetto XIII è attinente all'opera dello scultore tardo barocco Pietro Bacci (Roma 1700 [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
66

Coppia di rilievi con profili di Cristo e della Vergine, marmo bianco e pietra serena, scultore barocco [..]

diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
67

Profilo virile con elmo (Marte?) in marmo bianco. Scultore romano del XVII secolo

cm 15x12cornice in legno dorato non coeva
€ 3.000,00 / 3.500,00
68

San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelista. Sculture in marmo bianco e basi in marmo grigio. Arte [..]

altezza cm 49Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base dove poggiano le figure, i nomi dei corrispettivi santi, sono eseguite negli stilemi del barocco romano.Le opere, provenienti dalla collezione [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
69

Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII secolo

altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
70

Mercurio, bronzo fuso, cesellato e dorato, fonditore Italiano o d'oltralpe attivo nel XVI-XVII secolo [..]

altezza cm 30,5Il raffinato bronzo a soggetto mitologico è espressione della lunga fortuna incontrata in tutta Europa dal Mercurio volante eseguito nell'ultimo quarto del XVI secolo dal Giambologna per la famiglia Medici e di cui un esemplare fu inviato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
71

Croce processionale in bronzo, rame e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura toscana [..]

cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi tipici di una produzione “arcaicizzante” diffusa in particolar modo nelle croci processionali. La figura del Cristo patiens rimanda [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
72

Corpus Christi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore dell’Italia del Nord o d’oltralpe attivo [..]

altezza cm 13
€ 700,00 / 800,00
73

Cornice in bronzo dorato e argentato. Maestranze del XVII secolo

cm 20x17,2
€ 600,00 / 700,00
74

Tre piccoli busti di Pomona, figura virile loricata e fanciullo, Arte del XVII secolo

altezze cm 6, cm 9 e cm 11bronzo fuso e cesellato
€ 1.200,00 / 1.500,00
75

Due busti muliebri in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo

altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
76

Coppia di cavalli rampanti in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano barocco del XVII-XVIII seco [..]

cm 22x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
77

Satiro in bronzo fuso e cesellato. Fonditore d’oltralpe del XVIII secolo

altezza cm 26,5, con base in marmo altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
78

Scultura in bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVIII secolo Venere [..]

altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna eseguita attorno al 1656.
€ 5.000,00 / 6.000,00
79

Deianira rapita dal centauro Nesso in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o francese del XVIII [..]

cm 16x24x24base in marmo giallo (non coeva)
€ 3.000,00 / 3.500,00
80

Brocca in bronzo, manifattura francese o tedesca del XVII secolo

cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. Versatoio ad elmo rovesciato con mascherone e manico sagomato
€ 5.000,00 / 7.000,00
81

Cofanetto in ebano, pietre dure, bronzo e rame dorato. Ebanista del XVIII secolo.

cm 23x18x16
€ 3.000,00 / 4.000,00
82

Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
83

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo

cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
84

Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV secolo

cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
85

Coppia di busti di martiri soldati in legno policromo, Austria o Tirolo XVII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
86

Putto in legno policromo e dorato. Arte barocca Germania del sud o Austria XVII secolo.

altezza cm 52
€ 700,00 / 800,00
87

Grande Crocifisso in legno laccato e dorato, Lombardia, XVIII secolo

cm 131x118
€ 5.000,00 / 6.000,00
88

Bassorilievo raffigurante San Giorgio che uccide il drago, legno policromo, arte barocca Germania del [..]

cm 143x7x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
89

Gesù Bambino in legno policromo dorato e vetro. Scultore napoletano del XIX secolo

altezza cm 40
€ 600,00 / 800,00
90

S. Giuseppe in legno policromo e dorato, artista barocco spagnolo o dell’Italia meridionale, XVII-XVIII [..]

cm 25x15x52
€ 700,00 / 800,00
61 - 90  of 110 LOTS