Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
A selected panorama of works from the Middle Ages to Neoclassicism including a significant collection of Renaissance polychrome sculptures, baroque marbles and precious bronze art objects, hard stones and enamels, produced by the most important and celebrated European artistic productions.
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

91 - 110  of 110 LOTS
91

Testa virile in legno scolpito e dipinto. Scultore barocco italiano del XVIII secolo

altezza cm 34
€ 600,00 / 800,00
92

altezza cm 46
€ 600,00 / 800,00
93

Testa di giovane in legno policromo e vetro. Scultore dell’Italia centro-meridionale XVIII-XIX secolo [..]

altezza cm 32
€ 600,00 / 800,00
94

Testa virile in terracotta policroma e vetro. Scultore barocco dell’Italia meridionale (Napoli?) del [..]

cm 35x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
95

altezza cm 45
€ 600,00 / 800,00
96

Madonna del Rosario, in legno dorato, argentato e policromato. Anton Maria Maragliano e bottega (attribuito [..]

cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
97

Tabacchiera circolare con micro intaglio. Piemonte XVIII-XIX secolo, atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
98

Modello per organo. Cera rossa e legno, arte lombarda del XVIII secolo. Bottega dei Fantoni

cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca lombarda. In particolare nelle parti scultoree le figure degli angeli mostrano forti analogie con l’opera della famosa bottega di scultura [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
99

Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi [..]

cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni e teste di putto, è realizzata con sicura maestria prospettica dove architetture piranesiane, paesaggio e figure che animano la scena sono [..]
€ 800,00 / 1.000,00
100

Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno [..]

€ 500,00 / 600,00
101

Elemento di boccale in avorio scolpito ad altorilievo con raffigurazione di putti e sileni che vendemmiano, [..]

cm 11x10
€ 2.000,00 / 2.500,00
102

Gruppo di quattro placchette in avorio con ritratti grotteschi. Germania o Fiandre XVII secolo

cm 5x4 cad.
€ 500,00 / 700,00
103

Busto di fanciullo in avorio scolpito, base in legno tornito (non coeva) arte del XV-XVI secolo

altezza cm 4
€ 500,00 / 700,00
104

Mendicanti. Legno da frutto e avorio, Tirolo XVIII secolo, seguace di Simon Troger

altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
105

Frammento di Golgota. Terracotta invetriata. Arte rinascimentale del XVI secolo

cm 28x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
106

Memento mori, osso o avorio scolpito, nord della Francia o sud della Germania, XVI - XVII secolo

cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata a teschio.
€ 500,00 / 700,00
107

Memento mori. Terracotta policroma. Plasticatore del XVIII-XIX secolo

cm 17x17
€ 6.000,00 / 7.000,00
108

Memento mori in marmo bianco. Manifatturta del XVIII secolo

altezza cm 6,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
109

Crocifisso da meditazione il legno scolpito e laccato. Arte tedesca del XVII secolo

altezza cm 41
€ 4.000,00 / 4.500,00
110

Memento Mori in marmo bianco. Scultore non identificato del XIX secolo

cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata dal globo crucigero, simbolico del potere, dalla clessidra e dalle fiaccole capovolte rappresentanti il tempo che scorre e il fuoco della [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 110  of 110 LOTS