Majolica from 15th to 19th century

Live auction 302

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 196 LOTS
MaiolicaDiametro cm 23,5Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
€ 1.600,00 / 2.000,00
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
€ 400,00 / 500,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata
€ 1.600,00 / 2.000,00
158
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 8,0x28,0x14,0Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 800,00
85
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 40,0 circaBuono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 2.500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
€ 500,00 / 700,00
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
72
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 800,00
69
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorazione vegetale a foglie, cartiglio farmaceutico nella parte centrale, altezza cm 20
€ 600,00 / 800,00
180
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
€ 350,00 / 400,00
179
€ 350,00 / 400,00
181
€ 350,00 / 400,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
€ 1.000,00 / 2.000,00
71
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
€ 600,00 / 800,00
106
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
€ 300,00 / 500,00
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
€ 200,00 / 300,00
65
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.500,00
80
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
€ 2.200,00 / 2.500,00
82
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
€ 900,00 / 1.200,00
168
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,4Felatura visibile
€ 800,00 / 1.000,00
166
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,1Buono stato di conservazione
€ 900,00 / 1.200,00
169
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,2Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
167
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7Felature visibili
€ 1.500,00 / 1.800,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.200,00
91
€ 1.300,00 / 1.600,00
74
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
79
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
€ 650,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
€ 700,00 / 1.200,00
78
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,6Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 800,00
99
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,5Sbeccature visibili
€ 350,00 / 500,00
€ 2.700,00 / 3.000,00
108
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,9Sbeccatura nel piede
€ 1.500,00 / 2.000,00
109
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0 , altezza cm. 5,0Lievissime sbeccature
€ 700,00 / 800,00
143
Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro “a casotto rosso“ e paesaggio ornati da motivi floreali e rocaille.
€ 240,00 / 360,00
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
€ 200,00 / 250,00
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
73
€ 500,00 / 800,00
MaiolicaDiametro cm 22,7Connessioni e una lacuna integrata al bordoProvenienza: collezione privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
159
Dimensioni cm 34x23x20.Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Crepature del corpo principale, un manico in parte rifatto
€ 500,00 / 600,00
Ceramica silicea. cm 16 x 33Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano a mo’ di nastro attorno ad una rosetta centrale, ossia [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
88
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 44,0Buono stato di conservazione
€ 1.100,00 / 1.300,00
139
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
€ 500,00 / 700,00
178
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
184
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Sbeccature
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro
€ 600,00 / 800,00
133
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
€ 250,00 / 400,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro.
€ 600,00 / 800,00
66
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9Buono stato di conservazione, usure
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 196 LOTS