(302)

Majolica from 15th to 19th century Auction   302

thu 18 MAY 2017
Majolica from 15th to 19th century

thu 18 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 121.695,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 196  of 196 LOTS
MaiolicaDiametro cm 23,5Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
A bowl, Faenza, 1550-60
€ 1.600,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00
A bowl, Faenza, circa 1535
€ 400,00 - 500,00
sold € 800,00
€ 1.600,00 - 2.000,00
158
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 8,0x28,0x14,0Buono stato di conservazione
€ 600,00 - 800,00
85
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 40,0 circaBuono stato di conservazione
€ 2.000,00 - 2.500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
€ 500,00 - 700,00
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
€ 300,00 - 500,00
sold € 300,00
72
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
€ 400,00 - 600,00
sold € 450,00
131
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,5
€ 500,00 - 800,00
69
Albarello Centro Italia, XVII secolo
€ 600,00 - 800,00
179
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
€ 350,00 - 400,00
180
€ 350,00 - 400,00
181
€ 350,00 - 400,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
€ 1.000,00 - 2.000,00
sold € 1.000,00
71
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.400,00
106
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
€ 300,00 - 500,00
65
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
€ 400,00 - 600,00
sold € 450,00
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
€ 200,00 - 300,00
sold € 220,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 - 3.500,00
sold € 2.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 - 3.500,00
80
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
€ 2.200,00 - 2.500,00
sold € 2.200,00
82
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
€ 900,00 - 1.200,00
sold € 3.800,00
166
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,1Buono stato di conservazione
€ 900,00 - 1.200,00
168
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,4Felatura visibile
€ 800,00 - 1.000,00
1 - 196  of 196 LOTS