Sculpture and Works of Art

Live auction 325

Sculpture and Works of Art

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 100  of 100 LOTS
62
Elemento decorativo di carattere allegorico e simbolico raffigurante il Dio Marte che regge una corona a cavalcioni di un’aquila. Cm 56x40
€ 3.800,00 / 4.500,00
64
La figura, facente parte di un più ampio apparato scultoreo, raffigurante un cherubino in volo, aderisce ai modi della scultura lignea del barocco genovese ispirati all’opera di A.M. Maragliano. Altezza cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
65
La figura del putto è ascrivibile alla fortunata produzione tardo barocca genovese a cavallo tra sei e settecento di sculture lignee devozionali adatte a grandiose macchine processionali di cui fu il maggior esponente Anton Maria Maragliano (Genova 1664 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
68
Altezza cm 58. La rappresentazione della figura mitologica deriva dai modelli dell’archeologia classica greca e romana rinvenuti in Italia.
€ 3.000,00 / 3.500,00
69
La rara scultura rappresenta Cristo nel momento successivo alla flagellazione quando era sanguinante, pesto e contuso. Ricoperto di un mantello che lo irritava era schernito dai suoi carcerieri, che gli metteranno poi sul capo anche la corona di spine. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Base in marmo con applicazioni di cherubini in bronzo dorato (non pertinente). Cm 25x10,5x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
71
€ 1.000,00 / 1.500,00
72
I tre rilievi raffiguranti i profili degli imperatori romani Nerone, Caligola e Otone, di gusto barocco con cornici modanate in marmo bardiglio, diametro cm 30, con cornice cm 49
€ 10.000,00 / 12.000,00
73
L'elemento architettonico, probabilmente parte di una grande parasta, è scolpito a bassorilievo con raffigurazioni di armature, scudi, armi da fuoco e armi bianche celebrative dell'arte della guerra. Cm 56x34
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
77
Composizione di gusto barocco raffigurante allegoria della vittoria e del potere rappresentata come un putto che porge la corona ad una figura femminile che si appoggia su uno scudo con impressi i gigli di Francia. Cm 18x12x31
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
79
L’ovale ritrae di profilo Leopoldo II d’Asburgo-Lorena (1797-1870) che regnò sul granducato di Toscana dal 1824 al 1859. Il Granduca è ritratto negli stilemi neoclassici nelle vesti di un Cesare romano come nel busto conservato nell’appartamento leopoldino [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 400,00 / 500,00
81
base a semicolonna in breccia colorata, altezza cm 45
€ 1.700,00 / 2.000,00
82
base in breccia corallina, cm 15x7,5x7. Sulla base due iscrizioni: “Marmo trovato presso il lago traiano nel MDCCCXXXIX” - “Memoria del XX gennaio MDCCCXXXIX”
€ 1.300,00 / 1.500,00
83
La placca in avorio la raffigurazione di Gesù Bambino intento a lavorare nella bottega di falegnameria di S.Giuseppe, probabilmente derivata da un modello pittorico tardomanierista, è collocata entro una raffinata cornice in bronzo dorato, argento e [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
84
La figura a mezzobusto del frate francescano poggia su una lastra ovale in argento sbalzato e cesellato con figure di cherubini contenuta in una cornice di rame dorato lavorata a sbalzo con motivi a volute, cm 23x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
86
Altezza cm 12. La tabacchiera dalla forma cilindrica è scolpita con scene derivate dalla favolistica del nord Europa con intenti satirici o morali
€ 500,00 / 600,00
87
I due gruppi scultorei, raffiguarnti mendicanti dalle vesti lacere e consunte, appartengono al ricco e documentato repertorio di raffigurazioni popolari e grottesche prodeotte in Germania e Austria già dalla fine del XIII secolo, altezza cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
88
altezze cm 16,5 e cm 17 Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
90
Il Dio della guerra è rappresentato nei modelli derivati dalla classicità antica. cm 6,5x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
91
La composizione, dall'intaglio raffinato, rappresenta cupido con l'arco e i dardi contenuti nella faretra nell'atto di accarezzare la criniera di un docile leone. Questa figura allegorica sta a simboleggiare l'amore che domina e sconfigge la forza. cm [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
92
Raffinato monetiere con sportello a calatoia e riccamente intarsiato a motivi geometrici minuti in avorio tinto, madreperla e varie essenze lignee. Coperchio bombato e parte superiore a scomparti, fronte interno con nove cassetti. Cm 35x24x28
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
95
sotto la base antica etichetta cartacea con scritta in arabico, l’altra in peltro argentato decoro a niello. altezza cm 18 e cm 22
€ 600,00 / 800,00
97
I sei vividi ritratti che raffigurano.... sono da scrivere alla produzione del noto ceroplasta tedesco Caspar Bernard Hardy e appartengono alla sua produzione di serie allegoriche o tematiche come le scienze, i vizi, le virtù e le arti a cui dovrebbero [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
98
L’insolito componimento scultoreo che raffigura una anziana donna con i seni cadenti parzialmente coperti e il volto sofferente appartiene a quella produzione di opere in cera, legno ed altri materiali con marcate caratteristiche anatomiche che avevano [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
99
Gesù Bambino di gusto neoclassico con vestito in seta e frange in filo dorato. Parrucca a boccoli in crine colorato. Altezza cm 57
€ 800,00 / 1.000,00
100
Curioso insieme di gusto storicistico che fonde modelli e stili tra il tardo gotico ed il rinascimento eseguite dall'ebanista cingolano Raffaele Muzi (Cingoli 1933-2005) con elementi magistralmente eseguiti ad intarsio, intaglio, traforo e tornitura. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 100  of 100 LOTS