(413)

Old Master Paintings Auction   413

wed 12 JUNE 2019
Old Master Paintings

Old Master Paintings

wed 12 JUNE 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of paintings from private Italian collections
Sale Total 671.200,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 308  of 308 LOTS
308

Paesaggio con cascata

olio su tela, cm 60x48
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 900,00
307

Agar e l’Angelo

olio su tela, cm 67x83
€ 3.500,00 - 4.000,00
306

Paesaggi con architetture

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 - 8.000,00
sold € 10.000,00
305

L'incredulità di San Tommaso

dipinto su vetro, cm 23x31
Scuola del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.200,00
304

Sant’Antonio con il Bambino

olio su tela, cm 63x50
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782)
€ 2.200,00 - 2.800,00
sold € 2.000,00
303

Samaritana al pozzo

olio su tela, cm 102x154
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di
€ 5.000,00 - 7.000,00
302

Vedute di Venezia

quattro dipinti a olio su tela, cm 38x62, entro cornici dorate coeve
Scuola veneziana del XIX secolo
€ 5.000,00 - 7.000,00
sold € 8.000,00
301

Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda

Affresco riportato su tela, cm 162x215
Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
€ 14.000,00 - 16.000,00
300

Notturno con incendio

olio su tela, cm 78x121
Scuola Italiana del XVIII secolo
€ 4.500,00 - 5.000,00
299

San Giovannino

olio su tavola, cm 31x40
Scuola del XVII-XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
298

L’educazione della Vergine

olio su tela, cm 62x50
Scuola napoletana del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
297

Santa Lucia

olio su tavola, cm 25x18
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673)
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
1 - 308  of 308 LOTS