Ceramics and Antiquities

Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 600 €

1 - 60  of 262 LOTS
2701
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 600,00 / 700,00
Unsold
2757
€ 500,00 / 700,00
Unsold
2896
entro cornice intagliata, traforata e dorata, cm 56x51
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
2772
Porcellana policroma e oro 1 grande piatto ovale. Sèvres, XVIII secolo. Marca non visibile. Dim. cm 33,5 x 27,5. Usure all’oro, una sbeccatura e scheggiature al bordo sul verso 1 bacinella quadrata. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate attorniate [..]
€ 400,00 / 600,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Unsold
2867
firma alla base e cartellino dell’atelier. Anni 30/50 cm 43
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
2906
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati da festoni floreali; colonne con smalti cloisonnè e capitelli dorati. Scappamento ad ancora e pendolo a mercurio, suoneria delle ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2800
cavolo diametro cm 22, conigli cm 23x10x17, papere cm 18x12x17, cm 18x9x12
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2860 a
Vaso ovale portaombrelli in terraglia a colaggio con decoro a rilievi. Altezza cm 54
€ 350,00 / 450,00
Unsold
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
Unsold
2936
A spherical vase in heavy green blown glass with applied clear glass ribbings. H 21.5cm
€ 350,00 / 450,00
2703
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno [..]
€ 320,00 / 380,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
2800 a
vestito a decoro floreale, altezza cm 33
€ 300,00 / 400,00
Unsold
2815
composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli [..]
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Unsold
2704
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
€ 280,00 / 350,00
2752
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 250,00 / 350,00
Unsold
2789
Porcellana policroma. Marca: stella in rosso sulle due tazze con piattino con le lettere “N” e “G”; assente sugli altri pezzi Coppia di piatti con decoro a roselline policrome. Diam. cm 23,8. Leggere usure Tre piatti e una salsiera dal bordo a “uova [..]
€ 250,00 / 500,00
Unsold
2801
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte in restauro Modellato in due pezzi come un imponente monumento architettonico con ricchi elementi decorativi in rilievo e a tutto [..]
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Unsold
2908
con quadrante dipinto a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora Meccanismo incompleto Cm 22x12x26
€ 250,00 / 300,00
Unsold
2909
Scappamento ad ancora, cm 21x12x65
€ 250,00 / 300,00
Unsold
2765
Porcellana policroma 1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro 2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo [..]
€ 220,00 / 360,00
2705
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete mossa da costolature radiali, con [..]
€ 200,00 / 250,00
Unsold
2706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95 Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei [..]
€ 200,00 / 300,00
2707
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini
€ 200,00 / 300,00
Unsold
2708
Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione All’interno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in verde e manganese
€ 200,00 / 300,00
Unsold
2734
Porcellana policroma Manifatture: Inghilterra, Worcester, 1807-1813. Marca: lettere “BFB” e corona, impressi. Alt. cm 10,7; 14,5 x 9. Perfetto stato di conservazione Inghilterra, Worcester, 1810 circa. Marca: assente. Alt. cm 10,8; 15,8 x 8,3. Ottimo [..]
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
2756
firmato Gaetano Battaglia, h cm 52, cm 60x23
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
2811
bordo arancione ed oro su fondo bianco
€ 200,00 / 300,00
2817
cm 112x52
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 262 LOTS