L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 273 LOTS
124
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghianda
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
125
Molten, embossed and chiselled silver. 1300gr, H 32.5cm
€ 600,00 / 700,00
126
Molten and chiselled silver. Title stamps with fasces. H 19.5cm, 1230gr ca.
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
128
gr. 1580, piatto cm 26,5, altezza tazza cm 14,5 Eleganti decori di gusto settecentesco con incisioni raffiguranti festoni e presa a foggia di fragole
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 200,00
130
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi leggermente ondulati e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un ramoscello fogliato con una grande rosa e un bocciolo. Sulle tese boccioli [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
131
gr. 1820 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
€ 600,00 / 700,00
134
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino rosso e 1 coppa con minima sbeccatura al bordo Questi cristalli sfaccettati a mano ospitano una decorazione incisa all’acido e arricchita da profilature in oro Il servizio [..]
€ 600,00 / 900,00
136
€ 300,00 / 400,00
€ 600,00 / 700,00
138
Porcellana. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numeri diversi in verde. Ottimo stato di conservazione; un solo pezzo con insignificanti sbeccature La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
139
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione escluso una coppa con sbeccatura al bordo I pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Per la decorazione pittorica sono stati inviati in Boemia a Ludwig Moser che già prima [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
142
gr. 5050 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 250,00 / 300,00
144
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; il cestino con “FH” in blu L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come modello che come decorazione policroma. Altezza cm 20; 29 [..]
€ 200,00 / 250,00
145
Porcella. Marca: timbro “Haviland & C° . Limoges” in rosso; “Haviland France” in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 2 piatti fondi, 2 piatti piani, tre piatti da dessert con piccole sbeccature al bordo I pezzi di questo servito presentano [..]
€ 800,00 / 1.200,00
146
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Alzatina: altezza cm 8; diametro cm 22,3. Ottimo stato di conservazione Il servizio è costituito da 6 piatti e un’alzatina, [..]
€ 480,00 / 680,00
147
Porcella. Marca: “Anc. Manufacture Royal Limoges France” sormontata da un giglio e racchiusa in una cornice a rocailles e “Fondée en 1737” in nero; esagono con giglio e “Limoges” “France” in verde. Ottimo stato di conservazione La decorazione pittorica [..]
€ 800,00 / 1.200,00
148
Porcellana. Marca: “T.L.B” con galletto e “Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 4 pezzi con rotture La decorazione policroma e in oro di questo servizio è ispirata dall’arte giapponese e vede rami di fiori e foglie sparsi stilizzati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 100,00 / 150,00
150
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
€ 120,00 / 150,00
152
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) che, secondo la tradizione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 150,00 / 200,00
155
cm 37x26x27, gr. 1950 Eleganti decori in stile neoclassico con piedi ferini e anse laterali sagomate e nervate
€ 500,00 / 600,00
157
Porcella. Marca: “Limoges France” in verde; “L.Bernardaud & Cie Limoges” in nero; “Chambord” in rosso porpora, “Veritable incrustation Double Dorure Polie à l’agate” in verde. Ottimo stato di conservazione Queste porcellane sono decorate al bordo con [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
158
decori di gusto neoclassico e presa a foggia di testa di grifo gr. 631 cm 16 x 21 cm 13 x 16
€ 750,00 / 850,00
159
gr. 1090, altezze cm da 13 a 16 Decori di gusto neoclassico e presa con testa di rapace
€ 750,00 / 850,00
160
Cristallo. Marca: “Classic Rose Rosenthal Group” e “Classic Rose” con corona e due rose incrociate, incise all’acido. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone conta in totale 51 pezzi ed è così composto: 11 calici per l’acqua (alt. [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
161
cm 29x24, gr. 2600 Eleganti decori di gusto impero con motivi a baccellature e perlinature, presa a foggia di carciofo e anse zoomorfe
€ 600,00 / 700,00
163
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, gr. 1050, altezza cm 36,5
€ 600,00 / 800,00
164
Silversmith's mark IBB. H 44cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
165
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio è decorato con amorini alati tra rami fioriti in grisaille su fondo blu. Inoltre larghe fasce in oro con rocailles vegetali stilizzate Composto [..]
€ 120,00 / 180,00
€ 150,00 / 200,00
167
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, al lotto si aggiungono 6 calici con alcune sbeccature I calici hanno il gambo ornato da una sfera schiacciata mentre le coppe ospitano decorazioni incise all’acido Il servizio per 8 persone conta [..]
€ 320,00 / 480,00
168
Porcella. Marca: “Rosenthal Selb Germany” con corona, in verde. Ottimo stato di conservazione; 1 piatto da portata rotondo con sbeccatura al bordo; 1 piatto piano con insignificanti usure all’oro Le porcellane di questo servizio sono decorate ai bordi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
169
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Altezza cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi raffinatissimi calici che prendono il nome dalla stella intagliata sul fondo, irradiano luce attraverso le sfaccettature a zig zag [..]
€ 400,00 / 800,00
170
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione; 1 solo calice per l’acqua con una piccola sbeccatura al bordo superiore I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati [..]
€ 800,00 / 1.600,00
171
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido; “Baccarat” inciso. Ottimo stato di conservazione; nuovi, mai utilizzati I calci, dall’armoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo sfaccettato con striature orizzontali che va a formare [..]
€ 1.700,00 / 2.200,00
172
Porcellana. Marca: Ch. Field Haviland Limoges”, Incrustation Double Dorure Polie A L’Agate, in oro. Ottimo stato di conservazione I piatti di questo servizio sono decorati sulla tesa in policromia con una splendida fascia a motivi rocailles vegetali [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
173
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno di manganese. Buono stato di conservazione La decorazione di questo servizio è a rami fioriti e fogliati e figure raffiguranti diversi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
174
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “RC” inciso all’acido. Perfetto stato di conservazione, escluso un calice da vino con rottura Dal piede a forma di corolla parte il gambo sfaccettato che termina con una sfera smerigliata opaca su cui poggia un’armoniosa [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
Unsold
176
gr. 1500, altezza cm 32 Base ottagonale gradinata, fusto sfaccettato e bracci sagomati
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
179
Cristallo. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino e 1 flûte con sbeccatura al bordo e 1 flûte con felatura La fabbrica nasce nel 1783 ma è costretta a chiudere alla metà dell’Ottocento a causa dei [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 350,00
181
gr. 3000, cm 43x23x30 Corpo globulare ovale poggiante su piede gradinato. Anse laterali e presa a volute
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
183
Molten, embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 18.5cm
€ 200,00 / 300,00
184
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila e le scritte “Società Ceramica Italiana” “Laveno” e vari numeri, in verde. Buono stato di conservazione: 1 piatto fondo rigato nel cavetto; 1 con caduta dell’oro al bordo; craquelures a 4 [..]
€ 300,00 / 450,00
121 - 180  of 273 LOTS