L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 273 LOTS
63
gr. 2200, diametro cm 29 Raffinato coperchio con cumulo di foglie su cui poggia fusione a tuttotondo di beccaccia
€ 800,00 / 1.000,00
64
altezza cm 25. gr. 1624 (basi appesantite) Piede mistilineo, fusto sagomato e bracci a volute
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
66
Cristallo. Marca: “Bayel Cristal” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione La Cristalleria Reale di Bayel, nello Champagne, fu fondata nel 1666 su autorizzazione di Luigi XIV dal maestro vetraio veneziano Giovan Battista Mazzolay. Sicuramente [..]
€ 500,00 / 700,00
67
gr. 4300 Impugnatura sagomata di gusto settecentesco con bordo nervato. Composto da: 2 palette da dolce, cucchiaio e forchetta da portata, mestolo da salsa, piccola paletta paletta e forchettone da pesce, coltello e cucchiaio da arrosto, 1 cucchiaino [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
68
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “NBP” e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Il servizio è decorato in monocromia porpora e oro a fiori di prunus tormentosa conosciuto anche come fiore del ciliegio di Nanchino, [..]
€ 500,00 / 800,00
Unsold
69
€ 500,00 / 800,00
70
gr. 1160, cm 19x26,5 Corpo ad anfora con decori di gusto neoclassico a palmette, foglie, ovuli e festoni
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
71
composto da vassoio a specchio, teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera; vassoio cm 65x49; teiera cm 24; caffettiera cm 20; lattiera cm 15; zuccheriera cm 16. gr 1900 Decori a torchon di gusto settecentesco
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma”; numeri diversi, incisi. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata [..]
€ 400,00 / 500,00
73
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “FM”; numeri diversi, incisi. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane [..]
€ 450,00 / 600,00
74
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “LHTBW” in blu. Ottimo stato di conservazione; insignificante sbeccatura ad un petalo della presa della zuccheriera La decorazione di questo servizio ha un forte effetto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
75
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma” in verde; “SZGP” e diversi numeri, in blu. Perfetto stato di conservazione I pezzi di questo raro servizio hanno i bordi lavorati a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
76
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione escluso 2 pezzi che sono stati molati superiormente I bicchieri cilindrici presentano una serie di sfaccettature verticali nella parte inferiore mentre superiormente ospitano una corona reale e [..]
€ 400,00 / 600,00
77
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione I calci di questo servizio sono del modello Récamier creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise all’acido. [..]
€ 400,00 / 600,00
78
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 17,6. Buono stato di conservazione; leggere usure all’oro dei bordi Questi calici hanno gambo sfaccettato e calice liscio che ospita una decorazione incisa e dorata a rami di biancospino [..]
€ 500,00 / 800,00
79
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 25,6. Ottimo stato di conservazione Di ispirazione settecentesca i calici riprendono la forma a tromba ed hanno lo stelo decorato con una doppia spirale a bolla d’aria. I bordi sono profilati in oro e il centro [..]
€ 400,00 / 600,00
80
Vetro blu cobalto. Marca: assente. Alzatina alt. cm 9,2; diametro cm 28,5; Coppe alt. cm 5,8; diametro cm 11 circa. Ottimo stato di conservazione Sia l’alzatina che le coppe sono a forma di ampio calice e poggiano su basso stelo. L’orlo del piede è [..]
€ 250,00 / 350,00
81
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 72. Ottimo stato di conservazione Il candelabro a tre braccia, con parafiamma decorati a motivi vegetali a rocailles, poggia su piede circolare da cui sorge il gambo a balaustro
€ 250,00 / 350,00
82
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 41,5. Ottimo stato di conservazione Il candeliere, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggia su piede circolare a costolature attorcigliate da cui sorge il gambo a [..]
€ 300,00 / 350,00
83
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un grande mazzo di fiori europei mentre ramoscelli fioriti e insetti sono abbondantemente [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
84
Impugnatura sagomata con decoro a ricciolo di gusto settecentesco. Composto da 12 cucchiai grandi gr. 908, 12 forchette grandi gr. 834, 12 coltelli grandi gr. 1173, 12 forchette frutta gr. 496, 12 coltelli frutta gr. 852, 12 cucchiaini dolce gr. 309, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
85
e inserti traforati in pizzo, con dodici tovaglioli, cm 160x290
€ 700,00 / 900,00
86
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici trattate in modo da creare l’effetto del vetro ghiacciato. La decorazione policroma nei toni del verde, celeste e rosso, vede dei rami [..]
€ 4.000,00 / 6.500,00
87
gr. 1680, altezza cm 31,5 Piede lobato con fusto a balaustro e bracci sagomati a volute di modello settecentesco
€ 300,00 / 400,00
88
composto da un piatto diametro cm 36, due piatti diam cm 35, 6 piatti diam cm 20, 12 piatti diam cm 19, 3 piatti diam cm 13, 12 piatti diam cm 12, 12 piatti diam cm 10, 2 piatti diam cm 25 gr. 9800. Tese sagomate e bordi con decori di gusto settecente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 400,00
90
cm 27x22x13, gr. 1300 Forma circolare con fasce baccellate e rastremate; manici e presa del coperchio sagomate
€ 300,00 / 350,00
91
cm 41x28x30, gr. 2700 Corpo ovale sagomato, anse laterali e presa a foggia di volute fogliacee
€ 600,00 / 700,00
94
Porcellana. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona al centro, in verde; onde e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia blu di cobalto, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
95
Molten, embossed and chiselled silver and blue and gold blown glass. Unidentified title stamps and silversmith's marks. H 28cm, 600gr
€ 200,00 / 300,00
96
Vermeille silver and glass. Title stamp, unreadable silversmith's mark.
€ 150,00 / 200,00
98
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Ottimo stato di conservazione; un calice da rosolio con minima sbeccatura Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
100
cm 27x18, gr. 1090 Corpo globulare con larghe baccellature e presa a volute
€ 200,00 / 250,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
102
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22,7. Perfetto stato di conservazione Queste tazze, dalle prese a motivo vegetale formate da un ramoscello, sono provviste di sottopiatto e coperchio. La decorazione [..]
€ 600,00 / 800,00
103
Porcellana. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde; “Raynaud & C° Limoges” con cigno, in blu; “Radif Genova-Trieste” in blu. Ottimo stato di conservazione Le porcellane di questo servizio hanno il bordo mistilineo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
104
Porcella. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde , “Céralene” in un cerchio con galletto e giglio, in blu; “Pont-aux-Choux” Décor de la Manufacture de Pont-aux-Choux Paris - 1780 Musée du Louvre.”. Ottimo stato [..]
€ 750,00 / 1.000,00
105
Terraglia. Marca: Ridgway est 1792 Staffordshine England”, All colours guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor, in blu. Ottimo stato di conservazione La decorazione in monocromia blu è a fiori e fagiani ispirati dall’oriente Servizio per [..]
€ 700,00 / 1.000,00
106
Terraglia. Marca: utilizzata tra il 1940 e il 1974, “Wedgwood of Etruria & Barlaston Made in England” e “Embossed Queensware” in verde; “Wedgwood” e numeri e lettere, impressi. Buono stato di conservazione; sbeccature a: 1 piatto piano, 1 piatto da dessert, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
107
Molten, embossed and chiselled silver and ebonised wood. Marks for assayer and counterassayer Bartolomeo Pagliani (1754 – 1775) and Giovan Battista Carron (1753 – 1778). H 27.5cm, 1100gr
€ 6.000,00 / 7.000,00
108
corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia, coperchio con bordo mistilineo, nervature a torchon e sulla parte culminante decoro a volute e presa a fiore gr.200, cm 11x9x10
€ 2.000,00 / 2.500,00
109
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate Il servizio conta in totale [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 700,00 / 800,00
112
41-piece set for 12 people within a wooden case. City mint stamps in use from 1824 to 1872 and mark for silversmith Giovanni Canavero (doc. from 1816).
€ 1.000,00 / 1.200,00
113
An oil and vinegar cruet in embossed, chiselled and perforated silver and glass. Guarantee marks for assayer Bartolomeo Bernardi (…1779-1816), silversmith's stamp for Giovanni Battista Novalese (1783-1802) and an unidentified stamp. Base 26x14cm, cruets [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
114
gr. 3000, zuppiera cm 33x20x23, presentoire cm 39x31 Forma ovale sagomata e corte anse laterali; presa a motivo vegetale
€ 1.200,00 / 1.500,00
115
con decoro ricamato avorio, dodici tovaglioli, 280x160
€ 800,00 / 1.000,00
117
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla policromia dei piattini Queste porcellane sono decorate con fiori policromi in riserve incorniciate d’oro su fondo verde impreziosito da rami [..]
€ 2.600,00 / 3.400,00
118
Porcellana. Marca:“Limoges France” in verde. Perfetto stato di conservazione Questo servito, che riprende le forme in auge nella prima metà dell’Ottocento, è dipinto a riserve incorniciate in oro su fondo blu celeste con motivi ornitologici. Ogni porcellana [..]
€ 500,00 / 700,00
119
Porcellana. Marca: “Manufacture National Doré a Sèvres AF” in un cerchio in rosso; due “S” incrociate con la scritta “Sèvres” e numero “63” in verde. Perfetto stato di conservazione; una tazza mancante Questo servito, nel suo cofanetto originale, è [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen, spade incrociate in blu. Insignificanti usure all’oro Il servizio per 6 persone è composto da 9 pezzi: 1 caffettiera (alt. cm 18); 1 lattiera (alt. cm 13,3); 1 zuccheriera (alt. cm 15,5); 6 tazze con piattini [..]
€ 280,00 / 400,00
121
cm 75x57, gr. 6250 Forma rettangolare mistilinea con bordo nervato decorato con motivi fogliacei. Manici sagomati a volute; al centro incisi i blasoni incorniciati appartenenti a Etienne Lobocq De Feularde (1870 - 1940) e Suzanne De Vauzelle (1875 - [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 600,00
Unsold
123
Porcellana. Marca: “EHT”, “AP” (?), in rosso. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è, sulle tazze, a putti alati policromi su fondo nero ispirati dall’antichità classica e a trofei sui piattini. I bordi presentano una fascia rossa [..]
€ 600,00 / 900,00
61 - 120  of 273 LOTS