A selection of design elements from private collections
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Divano con struttura in legno di mogano. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 124x65x97
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, piano in legno rivestito in pergamena e cristallo molato. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100,5x35
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 73x76x81
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Ante in vetro. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 333,7x50x138
Coppia di tavoli con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Piano in vetro nero. Creati per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 111,5x86,5x79,5
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 189,5x57,5x195
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 189,5x57,5x195
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 301x38x220
Mobile credenza con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare cromato. Elementi in vetro. Creata per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 390x27x91
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, struttura in legno e piano in vetro opalino. Creato per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 97,5x79,5x45
Coppia di sedie in metallo tubolare con sedute in legno e pergamena. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 43x53x83
Cinque sedie con struttura in metallo tubolare e seduta in paglia intrecciata. Disegno originale del 1929. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata a Genova. Prod. Knoll International, Italia, 1930 ca. cm 5x50x84,5
Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 104x30x20
Set di consolle a parete con specchiera. Struttura in legno scolpito dorato con piano in marmo. Profilo in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 60x33x64; Specchio: 45,5x80x2,5.
Grande scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli in metallo. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 172x83,5x80
Coppia di tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Provenienti dagli arredi di una Villa privata di Arenzano. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca cm 41x41x65;
Lampada da terra mod. Lt7 con struttura in ottone, base in marmo torinito e diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
Lampada da terra mod. LTE5 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore snodabile in alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 22x172
Otto poltrone mod. P4 Catilina con struttura in metallo sagomato, forgiato e cromato. Rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 56x47x71
Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 170x50
Lampada da terra con bracci regolabili e orientabili. Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180x120
Sei sedie pieghevoli mod. 320 Eden con struttura in legno laccato, rivestimenti in tessuto e particolari in metallo. Marchio originale. Prod. Fratelli reguitti, Italia, 1950 ca. cm 49x48x80