Important Artworks and Furniture

Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm

VIRTUAL TOUR
Taking into account the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, access to the exhibition and subsequently to the auction room will not be guaranteed. We therefore recommend participating in the auction via the web, by telephone or by absentee bids.
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

61 - 120  of 129 LOTS
261
cm 80x40x120 Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di caccia e agresti. Cappello superiore con cornice modanata lievemente aggettante sormontata d ringhiera a balaustro e parte inferiore con sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
263
angoli stondati, sostegno centrale a coppa sormontata da figure di delfini con filettature in giallo paglierino, cm 190x85x76 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
264
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per secondi e minuti, cm 10x6x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
265
cm 40x15x52 Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
266
Cassa in ottone, pannelli in smalto sui lati raffiguranti personaggio maschile e femminile, cm 15x10x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
267
Cassa in bronzo dorato e patinato, montanti con lesene a guisa di erme femminili, piedini a guisa di sfingi con piede ferino, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 30x25
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
269
divanetto: cm 140x56x120; poltrone: cm 57x52x120; sedie: cm 42x40x120; tavolino: cm 50x65x66; cm 42x42x116
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia “ Barbadienne”
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
277
Legno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, alzata con specchio centrale e timpano superiore con orologio, cm 171x72x335
€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
279
cm 74x217. Eleganti decori a raffaellesche di gusto classicheggiante
€ 400,00 / 600,00
Estimate
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 68x40x82
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 125x60x84
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
290
decori a volute, elementi fogliacei e ghiande, cm 160x74 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
291
piano in legno laccato a cineserie, cm 38x26,5x16 Bordo sagomato con motivi a festoni e volute. Ripiano in lacca rosso sangue con decori a chinoiserie e stemma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
292
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 192x95x78. Utilizzata nella firma degli accordi del G8 di Genova, 2001
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
293
Terracotta smaltata bianca. Altezza cm 282 x 109. Buono stato di conservazione L’opera deriva dalle interessantissime stufe del rococò viennese di cui una serie è conservata nel palazzo imperiale della capitale austriaca. Dalla sezione molto mossa, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
295
basato su un modello di Charles Cressent del 1720/30 circa, struttura in legno di quercia su gambe leggermente curve con sagomatura bombata su tutti i lati, impiallacciatura in kingwood a forma di motivi geometrici, pannelli intarsiati, due cassetti [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
298
Altezza cm 80. fusto a guisa di figure femminili alate che reggono i cinque bracci a cornucopia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
299
piano in legno laccato a cineserie, cm 40x30x20,5 Bordo con profilo nervato e piedi a volute e ripiano decorato a chinoiserie
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
301
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 165x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
302
Diametro cm 82 Al centro scacchiera in breccia grigia e rosa. Nel contorno campionatura dei marmi rari. Contiene una selezione molto ricercata di marmi, breccia, diaspro, granito, onice, ecc… tra i più rari sono presenti: nefrite, semesanto, paesina, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
304
da cm 7,5x6,5 a cm 6,5x5,5 del lotto fanno parte due piccoli profili in marmo bianco
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
309
Cassa riccamente decorata da foglie accartocciate e fiori e centrata da decoro di grifone con libro, mascheroni agli angoli, cm 49x17x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude il becco, ruota la testa e muove la coda, altezza cm 50
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
314
altezza cm 41 decorati con scene tratte dall'antico, tralci d'uva, strumenti musicali e festoni, poggianti su tre piedini con attacco a foggia di teste di Ercole, firma incisa F. Levillain e F. Barbedienne Paris
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
61 - 120  of 129 LOTS