Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
494
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
494
Old Masters
tue
30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 57x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 241 LOTS
Page:
212
Francois Boucher (Parigi 1703-1770), studio di Paesaggio con mulino e pescatori
olio su tela, cm 69x87 entro cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785) Ritratto femminile
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
€ 700,00 / 1.000,00
Scuola italiana dell'inizio del XVIII secolo Cristo e la Samaritana
matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 190x140
€ 800,00 / 1.000,00
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con rovine classiche e figure
olio su rame, cm 18x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Fanciulli che giocano entro paesaggio
coppia di dipinti a olio su tela, cm 37x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
122
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760), attribuito a Le tentazioni di Cristo
olio su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
Bruno van Straaten (Utrecht 1786-1870) Paesaggio montuoso
olio su tela, cm 36x49 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
132
Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di Paesaggio rupestre con figure
olio su tela, cm 37x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo, probabilmente Giacomo III Stuart
olio su tela, cm 70x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 1.300,00 / 1.500,00
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Personaggi a cavallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana della metà del XVII secolo Vecchio mendicante con cappello
olio su tela, cm 99,5x74,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con personaggi a cavallo
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x32 entro cornici dorate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
79
Scuola romana del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
123
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), ambito di Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 50x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori, armenti e contadini
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x58
€ 1.500,00 / 2.500,00
144
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentildonna in abito nero e gorgiera
olio su tela, cm 113x84
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
151
Barend van Kalraet (Haarlem 1619-1668) Uomini a cavallo
olio su tavola, cm 39x48 reca firma in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
168
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena agreste raffigurante allegoria dell’estate
olio su tela, cm 66x82
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
178
Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a Adamo ed Eva
olio su tavola, cm 44x28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola romana del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 46x66
€ 1.500,00 / 2.500,00
202
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela, cm 48x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
203
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Strumenti di guerra
olio su tavola, cm 36x49
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
210
Scuola italiana della fine del XVII secolo Gesù Bambino con San Giovannino
olio su tela, cm 73x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
218
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo Nature morte con fiori
coppia di dipinti a olio su tela, 22x54
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
230
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 69,5x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
241
Scuola bolognese del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su rame, cm 18x25 entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Andrea Mainardi detto il Chiaveghino (Cremona 1550-1620 ca) Cristo sacerdote che spezza l'ostia
olio su tavola, cm 53x42
€ 1.800,00 / 2.000,00
166
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 98x69
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
208
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo nello studio
olio su tavola, cm 50x35
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
216
Roelant Savery (Courtrai 1576 - Utrecht 1639) Leone che attacca un cavallo
olio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Giovanni Battista Castello (Genova 1547-1637/39) San Francesco e Santa Chiara
coppia di miniature su pergamena, cm 11x14
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605) Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto
olio su tela, cm 56x47
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di gentildonna con filo di perle
olio su tela, cm 100x80 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con personaggi a riposo in riva al fiume
olio su tela, cm 88x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio fluviale con personaggi e pescatori
olio su tavola, cm 55x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 49x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Veduta costiera con personaggi e imbarcazio [..]
olio su tela, cm 46x69 entro cornice
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
73
Johannes Lucas Kracker (Vienna 1717 - Eger 1779) Ritratto di Carolina Bermaketer
olio su tela, cm 95x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
74
Charles-André van Loo (Nizza 1705 - Parigi 1765), ambito di Musa dell'Arte
olio su tela, cm 81x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola romana del XVII secolo Ritratto del cardinal Giovan Francesco Albani
olio su tela, cm 59x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
76
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Margherita Crastona (XVII-XVIII secolo) Natura morta con cesta di fiori
olio su tela, cm 47,5x65,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
87
Scuola spagnola del XVII/XVIII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 118x92 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
101
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721) Coppia in un interno
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
104
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
106
Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652) Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni
olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo Crocifissione
olio su tavola, cm 64x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
124
Artist of 20th century Veduta di Venezia sul Canal Grande
oil on canvas, cm 89x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
128
Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (Città della Pieve 1446 - Fontignano 1523), copia da [..]
olio su tela, cm 142x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e viandanti
coppia di gouaches, cm 50x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
158
Scuola italiana del XVIII secolo Gloria di Cherubini
olio su tela, cm 57x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
160
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
183
Artista del XIX secolo Veduta di Piazza San Marco a Venezia
olio su tela, cm 24x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
185
Scuola genovese del XVII secolo Madonna con Bambino, putti e figura di offerente
olio su tela, cm 72x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
188
Orsola Maddalena Caccia (Moncalvo 1596-1676) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 67x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Mot provided
192
Scuola del XIX secolo Scena di interno con infante pittore
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
194
Artista del nord Europa della fine del XVIII secolo Paesaggio notturno con viandante e architetture [..]
olio su tela, cm 88x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60 of 241 LOTS
Page: