Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
527
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters - Timed Auction
Time auction
527
Old Masters - Timed Auction
tue
31 March -
fri
17 April 2020
Ancient paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1152
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
1192
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1214
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 143 LOTS
Page:
First
Prev
1211
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale con lettera
olio su tela, cm. 98x73 (difetti) Pendant del ritratto raffigurante Prelato con lettera
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1212
Scuola neoclassica Ritratto di Domenico Matteucci
olio su tela, cm 67,5x76, datato 1808
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1213
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna orante
olio su rame, cm 55x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1214
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1215
Scuola del XVIII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 99x125
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1216
Benvenuto Tisi detto il Garofalo (Ferrara 1481- 1559 c.a ), copia da Sposalizio mistico di Santa Cate [..]
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1217
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Sebastiano e San Rocco
olio su tavola, cm 44,5x39
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1218
Scuola del XVIII secolo San Luigi in preghiera
olio su tela, diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1219
Scuola del XVI secolo Sant’Agostino
olio su tavola, cm 49x36
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1220
Scuola del XVIII secolo Santi Flagellazione
due dipinti su tavola e uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività , XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1222
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
miniatura con in cornice in argento, cm 5x4
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1223
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli e San Giovannino
olio su tela, cm 53x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1224
Icona raffigurante festività , Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1225
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 30x26
€ 350,00 / 550,00
Unsold
1226
Scuola del XVII secolo San Paolo
olio su tela, cm 67x50,5
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1228
Scuola del XVIII secolo Scena di caccia
olio su tela, cm 42,5x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1230
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con uva
olio su tela, cm 45x59
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1231
Scuola neoclassica Testa femminile tratta da Raffaello
grafite su carta, mm 440x340
€ 500,00 / 800,00
Unsold
1232
Scuola del XVIII secolo Paesaggio romano
olio su tela, cm 30x35
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1233
Scuola napoletana del XVII secolo Mercurio e i musici
olio su cartone, cm 52x37
€ 1.400,00 / 1.600,00
Unsold
1234
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena domestica di interno con personaggi che filano
olio su tavola, cm 36x29
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1235
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo, XIX secolo
cm 80x62
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1236
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1239
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1240
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1241
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), seguace di S. Antonio da Padova
olio su tela, cm 52x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
1242
Scuola toscana del XVII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 38x30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1243
Scuola del XVIII secolo PietÃ
olio su tavoletta, cm 21x17
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1245
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1246
Scuola italiana del XVII secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 35x50,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1247
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1248
Diego Velásquez (1599-1660), copia da Ritratto di Francisco Lezcano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1249
Scuola del XVII secolo Scene della Passione di Cristo
quattro dipinti a olio su tela, cm 60x45
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1250
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1251
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cuffia
olio su tela, cm 46x38
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1252
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1253
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1254
Scuola austriaca del XIX secolo Coppia di ritratti
pastello su carta, cm 45x43
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1255
Scuola del XVIII secolo Annunciazione con scorcio di cittÃ
olio su tavoletta?, cm 18x23
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1256
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1257
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Deposizione
olio su tela, cm 45x56
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1258
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
1259
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Madonna con Bambino e santo orante
olio su tela, cm 50x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1261
Scuola del XVIII secolo Santa Lucia
olio su tela, cm 24x16
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1262
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1264
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tavola, cm 22x16,5
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1265
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1266
Scuola del XVIII secolo Santa Caterina da Siena
olio su rame, cm. 22x17
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1267
Scuola toscana del XVIII secolo Salvator Mundi
olio su tela, cm 69x51,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1268
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1270
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela, cm 61x44
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1271
Ferdinands Brucke (XIX secolo) Veduta di città con ponte e imbarcazioni
acquerello su carta, mm 135x235 firmato
€ 500,00 / 700,00
Unsold
61 - 120 of 143 LOTS
Page:
First
Prev