Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 935
Vintage Jewellery
Auction 939
Design 200
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 935
Vintage Jewellery
Auction 939
Design 200
Auction 919
Auction 876
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 171 LOTS
Page:
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 75x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Stabile (attivo a Napoli nella II metà del Cinquecento), copia da Deposizione dalla croce
tempera su, cm 27x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 65x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Figura di viandante
olio su tavola, cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Italian school of 18th Century La carovana del Sultano Ottomano
gouache on paper, mm 190x320
€ 1.500,00 / 2.500,00
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 1.500,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 850,00 / 950,00
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821) Il giorno del compleanno
acquerello su carta, cm 31x24
€ 800,00 / 1.200,00
Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggi con figure
sei disegni a matita su carta, mm 240x330
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 38x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio fluviale con fortezza turrita [..]
coppia di dipinti, cm 46x36
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con castello e imbarcazione
olio su tela cm 30x45
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo La Sacra Sindone
olio su seta applicato su tavola, cm 23x50
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del Nord Italia del XVII secolo Ritratto di Badessa
olio su tela, cm 70x58
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 98x78
€ 650,00 / 850,00
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al pozzo
olio su tela, cm 34x27
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 500,00 / 700,00
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana di fine XVIII secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 600,00
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela, cm 42x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 27x38
€ 200,00 / 400,00
Scuola di inizio del XVII secolo Figura di committente
olio su tela, cm 38x15
€ 200,00 / 400,00
Scuola italiana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 76x63
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola neoclassica del XIX secolo Episodio di storia romana
olio su tela, cm 23x39
€ 600,00 / 800,00
Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da Autoritratto
olio su tela, cm 58x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 2.000,00 / 4.000,00
tre disegni a sanguigna e penna su carta, mm 250x180 e mm 235x190
€ 200,00 / 400,00
Scuola dell'Italia centrale di inizio XVIII secolo Immacolata con santi e cherubini
olio su rame, cm 31x24
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), copia da Madonna con Bambino
olio su tela, cm 27x21
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Frati in preghiera
olio su tavola, cm 34,5x28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela ovale, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Jacopo Robusti (1519-1594) detto il Tintoretto, copia da Marte e Venere sorpresi da Vulcano
olio su tavola, cm 22x34
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di magistrato
olio su tela, cm 77x60
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al bagno
olio su tavola, cm 49x34,5
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVIII secolo Madonna Assunta con i Santi Carlo Borromeo, Filippo Neri e Francesco [..]
olio su tela, cm 53x32
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tavoletta, cm 12x10 entro cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 75x57
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola spagnola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su rame, cm 17,8x14
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo San Paolo
sanguigna su carta, mm 280x220
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Età dell'oro
cm 84x63
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana, ad imitazione del XVII-XVIII secolo Vergine in preghiera
cm 72x57
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola, cm
€ 700,00 / 900,00
Scuola del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 22x16
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Benedetto
olio su rame, cm 14,8x11,9
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
61
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di dama con lettera
olio su tela, cm 33x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
62
Scuola italiana del XVII secolo Santa Francesca romana con angelo custode
olio su rame, cm 21x17
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 171 LOTS
Page: