Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: [email protected]
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 449 LOTS
147

Osvaldo Borsani

Libreria mod. E22 con sistema di elementi componibili su guide di alluminio. Mobili contenitori in legno, mensole in legno Prod. Tecno, Italia, 1951 cm 285x97x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Stingo

Cinque piastrelle con cornice in legno laccato e ceramica decorata. Marchio originale. Prod. Italia, 1930 ca. cm 26x26
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
349

Tavolo basso con sostegni in legno e piano in cristallo molato.

Prod. Italia, 1990 ca. cm 101x48x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
325

Laurana

Pannello a parete con cornice in ottone e lastra in rame sbalzato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 52x31
€ 300,00 / 500,00
Sold
338

Giuliana Gramigna

Lampada da tavolo mod. Electra con diffusore in vetro opalino e base in metallo laccato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 50x38
€ 300,00 / 500,00
Sold
273

Lampada da tavolo con struttura in metallo e ceramica smaltata.

Prod. Italia, 1960 ca. cm 33x10x33
€ 300,00 / 500,00
Sold
272

Erwin Burger

Svuotatasche in cristallo molato, curvato e decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 21x5,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
402

Eero Saarinen

Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 57x38x51
€ 300,00 / 500,00
Sold
403

Eero Saarinen

Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 50x52
€ 300,00 / 500,00
Sold
189

Coppia di comodini con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x30x60,5
€ 300,00 / 500,00
Sold

Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimento in velluto.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 215x90x85
€ 300,00 / 500,00
Sold
145

Campo e Graffi

Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23
€ 400,00 / 600,00
Sold
94

Isa

Carrello pieghevole con struttura in tondino metallico laccato, ruote e due vassoii estraibili in legno compensato curvato. Particolari in ottone. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 57x50x63,5
€ 400,00 / 500,00
Sold

Kurt Radtke

Coppia di candelabri in metallo argentato. Marchio incusso. Prod. Wmf, Germania, 1950 ca. cm 41x7x8,5
€ 400,00 / 500,00
Sold

Specchio da parete con cornice in ottone, struttura in legno e cristallo specchiato.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x38x2,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
228

Poliarte

Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 10x10x13
€ 400,00 / 500,00
Sold
435

Antonio Pavia

Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano lavorato con inserti in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x129x39
€ 400,00 / 500,00
Sold
394

Studio Nizzoli Associati

Quattro lampade a plafone mod. Goletta con struttura in ABS laccato e metallo cromato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 36x36x12
€ 400,00 / 600,00
Sold
299

Mobile contenitore con struttura, sostegni e piano in legno.

Prod. Italia, 1960 ca. cm 151x47x131
€ 400,00 / 500,00
Sold
383

Lampada da soffitto con struttura orientabile in metallo laccato e diffusore in perspex.

Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x115; estensione max cm 195x115
€ 400,00 / 500,00
Sold

Barovier

Portafoto con cornice in vetro di Murano a torchon e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 26x33
€ 400,00 / 500,00
Sold
167

Piero Fornasetti

Portaghiaccio in metallo decorato con la tecnica della decalcomania. Marchio sotto la base FIAT. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 19x22
€ 400,00 / 600,00
Sold
192

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in pelle.

Prod. Italia, 1960 ca. cm 100x70x85
€ 400,00 / 500,00
Sold
274

Ettore Sottsass

Due vasi a colaggio in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1960. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 16x37,5; cm 22x25
€ 400,00 / 600,00
Sold
253

Stilnovo

Due lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 18x50x21
€ 400,00 / 500,00
Sold
278

Fontana Arte

Centrotavola in cristallo molato e curvato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 30,5x12x4
€ 400,00 / 500,00
Sold

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in velluto.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 90x90x83
€ 400,00 / 500,00
Sold
297

Prod. Italia, 1960 ca. cm 165x70x87
€ 400,00 / 500,00
63

Quattro lampade da parete con struttura in rame e paralumi in tessuto.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 12x20x9
€ 400,00 / 500,00
62

Quattro lampade a parete con struttura in rame e paralumi in tessuto.

€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 449 LOTS