Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 176 LOTS
Page:
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
126
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine cl [..]
olio su tela, cm 67x111
€ 5.000,00 / 7.000,00
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena tratta dall'Antico Testamento
olio su rame, cm 50,5x64,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
88
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Estasi di San Felice da Cantalice
olio su tela, cm 185x134
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 104x212
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
F.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?) Ritratto di nobiluomo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere
olio su rame, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Antonio Molinari
(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 117x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
Pittore nordico Veduta del Colosseo con popolana e asini
olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
61
Scuola italiana del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 75x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
82
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 70x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
95
Scuola dell'Italia del Nord del XVI secolo La flagellazione di Cristo
olio su tavola, cm 41x43
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
96
Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 - Cremona 1659) Rebecca ed Eliezer al pozzo
olio su tela, cm 98x132
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
97
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Scena di sacrificio
olio su tela, cm 45,5x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
118
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
155
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio lacustre con imbarcazioni
olio su tavola, cm 40x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
158
olio su tela, cm 130x172
€ 3.000,00 / 4.000,00
177
Scuola del XVII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 170x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto
olio su tavola, cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 107x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.500,00 / 3.000,00
62
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 100x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su tela, cm 110x83 datato 1650 in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
87
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
98
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
136
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con gatto, ortaggi e frutti
olio su tela, cm 73x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
143
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
148
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo I Duchi di Angoulème
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
151
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela, cm 77x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola, cm 33x24
€ 2.400,00 / 2.800,00
olio su tavola, cm 104x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Angeli adoranti
bozzetto a olio su tela, cm 35x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x123
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola napoletana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 102x129
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x131,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 98x74
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVIII secolo Capriccio architettonico con cavaliere e donne presso una fontana
olio su tela, cm 66x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo Ritratto di astronomo
olio su tela, cm 90x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
64
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 72x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
66
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
81
olio su tela, cm 74x134
€ 2.000,00 / 2.500,00
83
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Pietro Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
€ 2.000,00 / 3.000,00
89
Scuola emiliana del XVIII secolo Carità romana
olio su tela, cm 131x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola italiana del XVII secolo La flagellazione di Cristo
olio su rame, cm 31x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tavola, cm 70x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
121
Felice Fortunato Biggi (Parma 1680 - Verona 1750), attribuiti a Le quattro stagioni
quattro dipinti a olio su tela, cm 22x19,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
123
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta, cm 20x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
olio su tela, cm 58x67
€ 2.000,00 / 3.000,00
127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo
olio su tela, cm 96x115
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 176 LOTS
Page: