Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 248 LOTS
Page:
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con S. Giovannino
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Figura femminile seduta
penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Scena di genere con festeggiamenti nuziali
penna e acquerello bruno su carta, mm 230x140 reca antica attribuzione a Mastelletta in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Jean Henri Alexandre Pernet
Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789) Capricci architettonici con figure
coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802) Testa di Apostolo
matita rossa su carta, mm 315x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Jan Van Kessel (Anversa 1626-1679), nei modi di Conchiglie, insetti e farfalle
olio su rame, cm 16x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola toscana del XV secolo Maria Maddalena
tempera su tavola, cm 117x65,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
no lot
Michael Pacher (Falzes 1435 - Salisburgo 1498) Cristo tra gli apostoli
olio su tavola, cm 43x124
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola toscana del XVI secolo La salita al Calvario
tempera su tavola, cm 30x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino, San Luca e altri santi
olio su tavola, cm 150x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
tempera su tavola, cm 87x30,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) Madonna con Bambino e santi franc [..]
olio su tela, cm 124x103
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
Bernardino Lanino
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Circle of
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Predella raffigurante la Natività , l’Adorazione [..]
olio su tavola, cm 30x133
€ 25.000,00 / 30.000,00
Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1499/1500 ca. - Messina 1543), cerchia di [..]
olio su tavola, cm 107x76 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e angelo
olio su tavola, cm 82x65 in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Ecce Homo
olio su tela, cm 116x92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 50x36,5 in cornice dorata e intagliata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 132x117
€ 10.000,00 / 15.000,00
Maestro ferrarese attivo tra la fine del XV secolo e inizio XVI secolo Episodio tratto dalla Gerusalemme [..]
tempera su tavola, cm 25,5x48
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Maarten van Heemskerck (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574), attribuito a Autoritratto
olio su tavola, cm 31x26 in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Baldassarre Peruzzi (Siena 1481 - Roma 1536), attribuito a Presentazione della Vergine al tempio
olio su tavola, cm 33x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo trionfante
olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Gillis van Coninxloo (Anversa 1544 - Amsterdam 1607), attribuito a Il profeta Osea
olio su tavola, cm 100x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 69x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 89x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 99x73
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia con Santa Caterina
olio su tavola, cm 74x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Girolamo Muziano
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592) Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibald [..]
affresco riportato su tela, cm 162x215
€ 10.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta del XVII secolo Fanciulle al cospetto di un condottiero
olio su tela, cm 154x143,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Scuola lombarda del XVII secolo Presentazione di Gesù al Tempio
olio su tela, cm 110x86
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana della fine del XVI secolo Sacra Famiglia con angeli
olio su tela, cm 100x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo Scena di banchetto
olio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a Ratto di Proserpina
olio su pietra paesina, cm 22,5x27
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 120x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Cristo coronato di spine
olio su tela, cm 101x88
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Ludovico Cardi detto il Cigoli (? 1559 - Roma 1613), ambito di Cena di Emmaus
olio su tela, cm 85x147,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 98x145,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), copia da San Sebastiano curato [..]
olio su tela, cm 155x200
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Sant'Agata curata da San Pietro
olio su tela, cm 107,5x136,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Johan Christian Dahl (Bergen 1788 - Dresda 1857) Ritratto di nobildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 127x103 reca stemma nobiliare in alto a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681), copia da Ritratto di Vittoria Farnese d'Este
olio su tela, cm 99x84,5 in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con drappo blu
olio su tela, cm 82x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 80x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di letterato nello studio
olio su tela, cm 94x121
€ 2.500,00 / 3.000,00
Scuola emiliana del XVII secolo Il ritorno del figliol prodigo
olio su tela, cm 94x121
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese del XVII secolo Ritratto di giovane musico
olio su tela, cm 63x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVIII secolo Nature morte con fiori, frutti, pappagallino e cagnolino
coppia di dipinti a olio su tela, cm 219x51
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
coppia di dipinti a olio su tela, cm 78x63
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Jan Baptist Lambrechts (Anversa 1680-1731) Interno di locanda con donna che sbuccia le mele
olio su tela, cm 29x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di cucina
olio su tela, cm 65x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Jan Adriaensz van Staveren (Leida 1614-1669) Interni con pentole e contadini
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 41x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
Scuola veneta del XVII secolo Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 168x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614), attribuito a Gentildonne in veste di committenti
frammento a olio su tela, cm 105x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Allegoria della Primavera
olio su tela, cm 74x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 248 LOTS
Page: