Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
345
William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York
tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
281
Veen Otto Van (Leida 1556 - Bruxelles 1629), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 32x58
€ 600,00 / 800,00
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
338
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
305
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
339
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi
olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
325
Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su carta applicata su tela, cm 42x29
€ 700,00 / 1.000,00
324
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
204
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
280
Scuola veneta del XVIII secolo Cristo e Maddalena
olio su ardesia, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
244
olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
314
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
210
Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
232
olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
321
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
262
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore
olio su tela, cm 48x69
€ 800,00 / 1.200,00
269
olio su tela, cm 99x125
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
315
olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
288
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
249
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
252
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
297
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
322
Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
298
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
243
Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
341
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
251
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
296
Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
275
Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
267
olio su tela, cm 82x60
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
248
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
247
olio su tela, cm 80x75
€ 800,00 / 1.200,00
233
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo
olio su tela, cm 50x56
€ 400,00 / 500,00
231
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
226
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 39,5x49
€ 600,00 / 800,00
206
Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
340
Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
Sold
Sign in or register
332
Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonio in preghiera
olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
331
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
330
Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti
olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
225
€ 500,00 / 600,00
327
Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 68,5x54
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
304
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
€ 800,00 / 1.200,00
293
olio su tela, cm 75x97
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
274
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
273
Scuola italiana del XVIII secolo Morte di un santo francescano
olio su tela, cm 43x56
€ 400,00 / 500,00
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
254
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su tela, cm 50x40
€ 700,00 / 1.000,00
253
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama con capo adornato di fiori
olio su tela (difetti)
€ 600,00 / 800,00
213
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 50x65
€ 600,00 / 800,00
234
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
230
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
€ 800,00 / 1.200,00
241
olio su tela, cm 48x57
€ 800,00 / 1.200,00
223
Scuola francese del XVIII secolo Giovane donna con corona di fiori
pastello su carta, mm 520x430
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
259
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
342
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
279
Scuola fiamminga XVII secolo Notturno con scena di martirio
olio su tavola, cm 56x82,5
€ 800,00 / 1.200,00
205
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
€ 400,00 / 600,00
257
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 144 LOTS
Page: