Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS
345

William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York

tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
281

Veen Otto Van (Leida 1556 - Bruxelles 1629), seguace di La cattura di Cristo

olio su tela, cm 32x58
€ 600,00 / 800,00
323

Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo

cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
Sold
338

olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
305

Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis

olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
339

Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi

olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
325

Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo

olio su carta applicata su tela, cm 42x29
€ 700,00 / 1.000,00
324

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure

coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
204

Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
Sold
280

Scuola veneta del XVIII secolo Cristo e Maddalena

olio su ardesia, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
244

olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
314

Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone

€ 800,00 / 1.200,00
Sold
210

Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
232

olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
321

olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
262

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
€ 800,00 / 1.200,00
269

olio su tela, cm 99x125
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
315

Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti e architteture

olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
288

Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
249

Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
252

Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
297

Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti

inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
322

Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
295

olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
298

Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
243

Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
Sold
341

Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna

olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
251

Scuola italiana probabilmente del XVIII secolo Natura morta con frutta

olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
296

Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
275

Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti

olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 144 LOTS