Italian Mansions

Live auction 677

Italian Mansions

thu 25 November 2021
FIRST SESSION     25/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/196
SECOND SESSION     25/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 197/474
A collection of works and furnishings from private collections
Viewing from 19th to 22nd November 10 am - 7 pm | Mackenzie Castle, Genoa
Price range from 0 € to 10000 €

361 - 420  of 472 LOTS
€ 800,00 / 1.200,00
364
Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca

Largh. 145 - Prof. 67 - Alt. 87 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
365
Lastronato in legni vari. Fronte a due cassetti grandi e due mezzi cassetti. Piano in marmo rosso.

Largh. 145 - Prof. 62 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
366
gambe mosse, un cassetto sulla fascia

Largh. 113 - Prof. 60 - Alt. 79 Cm
€ 600,00 / 800,00
368
fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano. Maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
€ 800,00 / 1.200,00
369
decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute

Largh. 100 - Alt. 155 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
370
fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo

Largh. 135 - Prof. 62 - Alt. 108 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
371
due gambe intagliate a volute, fascia traforata, piano in marmo sagomato

Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
372
gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo

Largh. 149 - Prof. 59 - Alt. 84 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
373
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio

Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
374
ricchi decori floreali, base mossa a tre cassetti e alzata a due ante a vetri. Probabilmente arricchita con cimasa intagliata

Largh. 182 - Prof. 52 - Alt. 242 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
375
Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro. La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris"

Largh. 130 - Prof. 64 - Alt. 225 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
376
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]

Largh. 48 - Prof. 18 - Alt. 61 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
377
Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga.

Largh. 36 - Prof. 10 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
378
fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo.

Largh. 90 - Prof. 43 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
380
cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti

Largh. 121 - Alt. 95 Cm
€ 200,00 / 300,00
381
fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo

Largh. 92 - Prof. 36 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
382
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti
€ 1.000,00 / 1.500,00
383
fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia

Largh. 113 - Prof. 60 - Alt. 89 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
384
piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali

Largh. 72 - Prof. 38 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
385
fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 95 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
386
tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali
€ 1.200,00 / 1.500,00
387
Fascia con rosone centrale e due alle estremità, montanti scanalati scolpiti a ricciolo

Largh. 187 - Prof. 41 - Alt. 110 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
388
Profilo mosso, fascia centrata da valva di conchiglia, montanti terminanti a ricciolo

Largh. 173 - Prof. 35 - Alt. 113 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
389
diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torchon con applicazione di fiori policromi

Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 220 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
390
fronte e fianchi mossi in noce e radica di noce, cimasa spezzata riccamente decorata con teste scolpite, centrata da specchio inciso con figure mitologiche

Largh. 180 - Prof. 75 - Alt. 270 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
391
Entro cornice in rame e bronzo dorato

cm 4; cornice cm 15
€ 350,00 / 450,00
393
con lastronatura in breccia e parte centrale a riserva circolare contenente commesso cruciiforme in marmi colorati.

Largh. 115 - Prof. 76 - Alt. 3 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
395
eleganti decori a girali sulla fascia e natura morta con fiori e farfalle al centro

Largh. 90 - Alt. 84 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
396
schienale decorato con cartella a pastiglia dorata, nel lotto altre quattro sedie en suite di epoca posteriore
€ 3.000,00 / 4.000,00
397
decorato con cigni da cui si dipartono festoni vegetali

Largh. 238 - Prof. 160 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
398
Lastronati in noce, un’anta sul fronte. Piano in marmo verde

altezza cm 92, diametro cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
399
composto da divano a tre posti, sei sedie e tre poltrone con schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate

cm 144x44x93 cm 48x44x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
400
Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle
€ 2.000,00 / 3.000,00
401
Mobile a due corpi con base ad un cassetto ed un'anta intarsiata a rocailles vegetali affiancata da lesene in legno intagliato; parte superiore intarsiata con paesaggio con architetture

Largh. 120 - Prof. 48 - Alt. 208 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
402
Legno scolpito, ebanizzato e dorato

Alt. 49 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00 / 800,00
404
agli angoli del piano decoro di cuori, quattro cassettini sulla fascia dal profilo mosso, gambe arcuate

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 76 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
405
schienale sagomato, gambe arcuate

Largh. 150 - Prof. 67 - Alt. 94 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
406
decori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi

altezza cm 77, diametro cm 98
€ 3.000,00 / 3.500,00
407
seduta e fianchi in cannetè

Largh. 153 - Prof. 57 - Alt. 87 cm
€ 600,00 / 800,00
408
montanti con lesene scanalate e capitelli intagliati, cappello modanato, piedi a mensola

Largh. 150 - Prof. 80 - Alt. 220 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
409
Fronte a tre cassetti lastronati in radica, montanti mossi, piedi a mensola

Largh. 132 - Prof. 65 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
410
fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 107 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
411
Consolle scolpita a motivi vegetali, piano sagomato e laccato. Del lotto fa parte una specchiera rettangolare intagliata e modanata, con profilo interno a perlinature.

consolle cm 115x52x90; specchiera cm 144x90
€ 500,00 / 800,00
412
un cassetto nella fascia, gambe sagomate

Largh. 76 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
413
base rocciosa su cui siedono due putti in bronzo. Piano ovale in legno con profilo dorato
€ 2.500,00 / 3.500,00
414
fusto centrale scolpito con busto di putto ed elementi fogliacei, piano in marmo rosso

Largh. 82 - Prof. 35 - Alt. 90 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
415
gambe mosse, tessuto centrato da stemma araldico

Largh. 59 - Alt. 94 Cm
€ 150,00 / 200,00
416

Largh. 160 - Prof. 89 - Alt. 79 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
418
composto da divano, due poltrone, quattro sedie, tavolino e portavaso divano cm 114x48x101, portavaso cm 37x37x103, poltrone cm 65x48x100, tavolino cm 78x54x57, sedie cm 53x42x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
419
piano sagomato in pelle, tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati

Largh. 168 - Prof. 84 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
420
Struttura in metallo dorato decorato da festone floreale

Largh. 16 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 800,00
421
fascia superiore decorata da festoni poggiante su colonne in cristallo lavorato a punta di diamante, base sagomata con bordo a ringhiera

Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 500,00
422
Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 215 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
423
Largh. 150 - Prof. 85 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
361 - 420  of 472 LOTS