Live auction 730

Fine Design

mon 27 June 2022
Milan
SINGLE SESSION 27/06/2022 Hours 16:00
A selection of the most wanted names of international Design, from private Italian collections
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 155 LOTS

Carlo Bugatti

Sedia

Schienale orientabile e poggiatesta basculante. Struttura in legno. Rivestimenti in pergamena e dettagli in rame sbalzato, peltro e madreperla. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. <br><br>Largh. 48 - Prof. 110,5 - Alt. 76 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Paolo Venini

(1895 - 1959)

Specchio

Cornice in vetro Treccia e montatura in ottone. Etichetta metallica con marchio della produzione. Prod. Venini, Italia, 1940<br><br>Largh. 78 - Prof. 5 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Grande lampada a sospensione

struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 125 - Alt. 155 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Carlo e Piero Zen

Coppia di consolle

Struttura e piano di appoggio in legno. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1910 ca.<br><br>Largh. 142 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Lampada a sospensione

Struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Firma originale. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 170 - Alt. 140 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Divano a tre posti

Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 177 - Prof. 44 - Alt. 105 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Poltrona

Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 61 - Prof. 44 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Lampada a sospensione

struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Diffusori in vetro satinato internamente. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00

Emilio Lancia

Panchetta

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Riva, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 109 - Prof. 37 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Paolo Venini

(1895 - 1959)

Specchiera

Sruttura in legno, metallo e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano iridescente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 60 - Alt. 100 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Carlo Scarpa

Lampada a plafone mod. 5432

Struttura in ottone e diffusori in in Vetro Cordonato inciso di Murano soffiato a mano. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1942<br><br>Largh. 41 - Alt. 44 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Paolo Buffa

Due comodini

Struttura in legno impiallacciato. Pomelli in fusione di ottone cesellato con decoro ad opera di Giovanni Gariboldi. Puntali in ottone. Certificato di autenticità. Esecuzione Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00

Paolo Buffa

Coiffeuse

Struttura in legno impiallacciato. Pomelli in fusione di ottone cesellato con decoro ad opera di Giovanni Gariboldi. Puntali in ottone. Certificato di autenticità. Esecuzione Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 128 - Prof. 55 - Alt. 76 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tomaso Buzzi

Lampada da terra

Struttura in vetro Laguna ed ottone. Paralume in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 52x h 191; Diametro base: cm 52
€ 6.000,00 / 8.000,00

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Due lampade a parete

Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 54 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Mario Quarti

Grande tavolo

Struttura in legno, dettagli in ottone e piano in legno con rivestimento in pergamena colorata. Vano contenitore centrale a pozzetto, con coperchio. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 180 - Alt. 78 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gio Ponti

Divano

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi del transatlantico Andrea Doria. Prod. Cassina, Italia, 1950.<br><br>Divano Largh. 216 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm Poltrone Largh. 265 - Prof. 58 - Alt. 74 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Gio Ponti

Due poltrone

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi del transatlantico Andrea Doria. Prod. Cassina, Italia, 1950.<br><br>Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Gio Ponti

Consolle

Struttura in legno e legno impiallacciato. Cassetto in legno grissinato. Certificato di autenticità. Prod. Roncoroni, Italia, 1940 ca. <br><br>Largh. 116 - Prof. 29 - Alt. 81 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gio Ponti

Due poltrone

Strutture in legno, sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto. Presentate alla VI triennale di Milano del 1936. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 74 - Prof. 85 - Alt. 82 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Tavolo consolle della serie Apta

Struttura in legno e legno laccato. Piano con ali pieghevoli e sostegni regolabili. Certificato di autenticità. Prod. Walter Ponti, Italia, 1970
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Tavolo da gioco

Struttura in legno e piano rivestito in panno verde. Prod. Italia, 1940 ca <br><br>Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Gio Ponti

Quattro sedie

Struttura in legno con sedute e schienali in paglia di Vienna. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi del Casinò di Sanremo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950<br><br>Largh. 43 - Prof. 44 - Alt. 95 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Mobile scrittoio a ribalta con panchetta.

Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Seduta in legno e legno laccato. Creata per la collezione Casa e Giardino e selezionato per il catalogo La Rinascente. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1945 Mobile scrittorio: [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Dodici Sedie

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. <br><br>Largh. 47 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Dodici sedie

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 47 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Dodici sedie

€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Otto sedie

€ 8.000,00 / 10.000,00

Gio Ponti

Sei sedie

€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Scrivania-poltrona mod. Triposto

Struttura con sostegni in metallo cromato e rotelle, rivestimenti in pelle. Elemento contenitore mobile in legno. Etichetta metallica della produzione. Edizione del 1991 per la collezione ABV. Disegno originale del 1968 per Tecno. Proveniente da una [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

Struttura in vetro di Murano a Bollicine soffiato a mano e in metallo. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 91 - Alt. 43 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

€ 6.000,00 / 8.000,00

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

Struttura in vetro di Murano a Bollicine soffiato a mano e in metallo. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 70 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Tomaso Buzzi

Due applique mod. 413

Struttura in metallo cromato ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini Italia, 1932 ca.<br><br>Largh. 16 - Prof. 11 - Alt. 34,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo mod. T5 ad altezza variabile

Piano rivestito in panno e vassoio in legno sovrapponibile a incastro. Struttura in metallo laccato e ottone. Proveniente da una collezione privata, Milano. Prod. Azucena, Italia, 1949. cm 79x79x h max 79; h min cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. Arenzano

Base in marmo, steli in acciaio e diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1963<br><br>Largh. 60 - Alt. 155 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. Lte10

Base in marmo e due punti luce regolabili a scorrimento su asta a sezione quadrata con diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1954<br><br>Largh. 34 - Alt. 220 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Due poltrone

Struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Sostegni su ruote. Prod. Azucena, Italia, 1969<br><br>Largh. 74 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Due poltrone

Struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Prod. Azucena, Italia, 1969<br><br>Largh. 74 - Alt. 75,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Ostuni

Due lampade da terra

Struttura estensibile e orientabile in ottone. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 60/136 x h 143/200; Diametro basi cm 29.
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti e Paolo De Poli

Grappolo d’uva

Struttura in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 34 - Prof. 20 - Alt. 7 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gio Ponti e Paolo De Poli

Grappolo d’uva

Grappolo d’uva in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 34 - Prof. 18 - Alt. 7 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gio Ponti e Paolo De Poli

Pesce

Grappolo d’uva in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 35 - Prof. 7 - Alt. 3,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Daisaku Cho e Junzo Sakakura

Seduta mod. Teiza Isu

Struttura in legno laminato e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Disegno originale per l’esposizione alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960 ca.<br><br>Largh. 56 - Prof. 66 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sakakura Junzo

Sedia

Struttura in legno di diverse essenze. Disegno originale del 1953. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960 ca.<br><br>Largh. 42,5 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Isamu Kenmochi

Sedia mod. Kabuto

Struttura in metallo spazzolato e rivestimenti originali in skai. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1961<br><br>Largh. 56 - Prof. 58 - Alt. 71 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ubunji Kidokoro

Poltrona

Struttura in bambù e ottone. Esecuzione Ubunji Kidokoro, 1937<br><br>Largh. 43 - Prof. 50 - Alt. 81 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00

Riki Watanabe

Poltrona

Struttura in legno e seduta in corda. Prod. Yokoyama Kogyo, Giappone, 1952<br><br>Largh. 54 - Prof. 72 - Alt. 73 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00

Shigeru Uchida

Specchio mod. Sophisticated Lady

Struttura in legno laccato. Edizione Limitata. Disegno originale per gli arredi del Gate Hotel Kaminarimon by Hulic di Tokyo. Prod. Di Vision, Giappone, 2006<br><br>Largh. 45 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Shigeru Uchida

Struttura in legno laccato. Edizione Limitata. Disegno originale per gli arredi del Gate Hotel Kaminarimon by Hulic di Tokyo. Prod. Di Vision, Giappone, 2006<br><br>Largh. 36 - Alt. 36 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Shigeru Uchida

Set di 5 ripiani mod. Horizontal A

Struttura a porte scorrevoli in metallo laccato e legno. Edizione Limitata. Prod. Giappone, 2000 ca. <br><br>Largh. 90 - Prof. 18 - Alt. 91 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Shigeru Uchida

€ 6.000,00 / 8.000,00

Shigeru Uchida

Libreria mod. Stormy Weather

Struttura in cartone pressato e formica. Prod. Singapore/Canada, 1991<br><br>Largh. 163 - Prof. 25 - Alt. 163 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Shigeru Uchida

Libreria mod. Shelf I

Libreria mod. Shelf I, struttura in legno laccato e rivestimento in melammina. Edizione Limitata Prod. UMS Pastoe bv, Utrecht, Paesi Bassi, 2000 ca.
€ 7.000,00 / 9.000,00

Shigeru Uchida

Due sedie mod. Okazaki

Struttura in legno laccato. Prod. Paesi Bassi, 1991 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 47 - Alt. 77 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00

Shigeru Uchida

Sedia

Struttura in metallo laccato e rattan. Prod. Giappone, 1974 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Shigeru Uchida

Sedia mod. Febraury

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo laccato e traforato. Prod. Giappone, 1985<br><br>Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Shigeru Uchida

Sedia mod. September

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo traforato. Prod. Giappone, 1978<br><br>Largh. 90 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Shigeru Uchida

Sedia mod. October

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo traforato. Prod. Giappone, 1977 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Seduta mod. August

Struttura in legno e sostegni in acciaio laccato. Disegnata per gli arredi dell’Hotel Il Palazzo - Fukuoka. Prod. Giappone, 1989<br><br>Largh. 66 - Prof. 46 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 155 LOTS