Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION     15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708
ONLY BY APPOINTMENT
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 708 LOTS
510
€ 30,00 / 50,00
509
€ 30,00 / 50,00
511
€ 50,00 / 80,00
420
Roma, 1698. pp. 318+38 di indici. Molti disegni nel testo. Formato in 8° circa cm. 22x33. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni molto buone. Ex libris C. Meloni
€ 350,00 / 450,00
422
Londra 1844. 170 pp., 7 tavv. di disegni. Formato 16° in circa cm. 15x23. Rilegatura in tutta tela. Condizioni interne buone, esterne scarse (copertina danneggiata).
€ 20,00 / 30,00
215
€ 30,00 / 50,00
224
€ 30,00 / 50,00
698
€ 360,00 / 450,00
699
€ 320,00 / 380,00
700
€ 550,00 / 650,00
514
€ 50,00 / 70,00
512
Youlbury near Oxford. nn. 2072 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, dorso leggermente strappato.
€ 100,00 / 150,00
513
€ 80,00 / 120,00
423
Oxford 1975. Formato in 8°, circa cm. 22x30. Brossura originale, ottimo stato.
€ 40,00 / 60,00
705
Con nove pesi di Stati preunitari italiani e nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 60,00 / 80,00
632
Testa giovanile a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 11. g. 7,96. Diam. mm. 21,93. Oro. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
662
Austria. Leopold I, 1657-1705. 6 Kreutzer 1694. g. 2,73. Arg. MB - Germania. Rudolf II, 1576-1612. Groschen 1606 (terza cifra poco leggibile). g. 1,77. Arg. MB - Hannover. Groschen 1617. g. 1,48. Arg. BB
€ 30,00 / 50,00
571
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2162. g. 28,11. Diam. mm. 39,84. Arg. Lievi graffi al rovescio. Fondi brillanti. SPL
€ 60,00 / 80,00
572
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2163. g. 28,05. Diam. mm. 39,63. Arg. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
573
€ 2.500,00 / 3.500,00
574
Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 600,00 / 750,00
575
Franz Joseph I, 1848-1916. 4 Ducats 1915 (2 esemplari, entrambi riconio). Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 1.200,00 / 1.400,00
424
€ 30,00 / 50,00
515
€ 70,00 / 100,00
516
€ 80,00 / 130,00
517
nn. 3351 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura originale in tutta pelle con scritte incise in oro. Condizioni molto buone. Completo di elenco valutazioni. Catalogo raro e importante.
€ 200,00 / 300,00
651
€ 100,00 / 150,00
425
€ 20,00 / 30,00
577
€ 250,00 / 330,00
426
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in brossura originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne ottime.
€ 300,00 / 400,00
427
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in tutta pergamena originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne buone.
€ 250,00 / 300,00
€ 900,00 / 1.100,00
428
South Salem, 1991. pp. 250, tavv. 77. Formato in 8°, circa cm. 16x23,5. Rilegatura in tela. condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
429
Milano 1730. pp. 624 illustrazioni a disegni nel testo. Formato in folio, circa cm. 25x39. Rilegatura antica in tutta pelle. Condizioni esterne abbastanza logore, interne ottime.
€ 250,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
364
Stemma su chiavi sormontato da tiara. R/ S. Pietro con le chiavi. Gig. 6. Molto rara. g. 5,42. Diam. mm. 21,08. Oro. Lievissimi graffi e irregolarità di conio al rovescio. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 60,00 / 80,00
348
Pianta di giglio. R/ Stemmi a targa del cardinale e della città. CNI 247. Munt. 161. Molto rara. g. 21,82. Diam. mm. 32,38. Oro. q.BB
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 80,00 / 100,00
197
€ 30,00 / 40,00
518
nn. 803 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 20x29. Rilegatura in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 100,00 / 130,00
430
Maastricht, 1983. pp. XI, 176, tavv. 73. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
703
Opere degli scultori Rubino, Bistolfi e Calandra rispettivamente per una medaglia 1916 della Prima Guerra Mondiale, il 20 centesimi Libertà Librata, per il 5 lire 1911 (poi datato 1914). Misure cornice cm. 83x34. Diam. bozzetti cm. 21.
€ 2.000,00 / 2.500,00
578
Stemma reale coronato. R/ Globo con fascia centrale su croce. KM# 307.3. g. 26,26. Diam. mm. 40,18. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
579
Testa a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 2. g. 32,31. Diam. mm. 34,85. Oro. Colpo al rovescio. q. SPL
€ 1.800,00 / 2.500,00
431
Londra/Parigi, 1992-1999. Complessive 1.070 pp. e 315 tavv. + indici + supplemento. Formato in 8° circa 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetti. Condizioni ottime.
€ 150,00 / 200,00
€ 700,00 / 900,00
520
€ 100,00 / 150,00
519
AUKTION 71. Francoforte, 14 ottobre 1931. Antike Munzen. nn. 1986 lotti offerti. completo di lista valutazioni. - AUKTION 75. Francoforte 30 maggio 1932. Antike Munzen - Das fürstenbergisches Münzkabinett zu Donaueschingen teil 1 - Die Munzen der Romischen [..]
€ 100,00 / 150,00
432
Parigi, 1969. pp. 547, 4 cartine, 3 tavv. Formato in 8° circa 22x28 com. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 70,00 / 90,00
580
Busto di Elisabetta a d. R/ Due figure in piedi. Friedb. 6. KM# 115. g. 13,35. Diam. mm. 27,0. Oro (titolo 583). q.FDC
€ 300,00 / 450,00
521
€ 40,00 / 60,00
522
nn. 1458 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21,5x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, leggermente logora la copertina. Completa di valutazioni. Catalogo raro e prestigioso della celebre Collezione del cantante Enrico Caruso.
€ 150,00 / 200,00
433
Mantova (s.n.), 1754. pp. 474+502+304+311. tavv. 9 diverse tabelle nel testo. Formato in 12° circa cm. 17,5x24. Rilegatura in mezza pergamena. Condizioni molto buone. Molto raro.
€ 500,00 / 600,00
704
€ 400,00 / 450,00
€ 1.100,00 / 1.300,00
320
Monetazione mista di Emanuele Filiberto (duca), Carlo Emanuele II, Vittorio Amedeo II, Vittorio Amedeo III, Carlo Felice, Vittorio Emanuele II e Repubblica Piemontese. Si segnalano: 20 Soldi 1675 di Carlo Emanuele II (MB); 2 esemplari 10 Centesimi pentaforati [..]
€ 60,00 / 80,00
680
€ 50,00 / 80,00
147
Centenario della società agricola 1891. Medaglia in bronzo. Nel campo, tre figure allegoriche. R/ Legenda e data in otto righe. Opus Putinati. C.V. 2677. Diam. mm. 46,42. SPL -Esemplare identico in bronzo argentato. q.SPL - Scampo dal colera. Medaglia [..]
€ 80,00 / 100,00
524
€ 30,00 / 50,00
1 - 60  of 708 LOTS