Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION     15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708
ONLY BY APPOINTMENT
Price range from 0 € to 15000 €

601 - 660  of 708 LOTS
601
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 569. g. 32,29. Diam. mm. 34,78. Oro. Colpo. q.SPL
€ 1.250,00 / 1.450,00
602
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,33. Diam. mm. 34,81. Oro. Colpo. SPL/FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
603
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,33. Diam. mm. 34,90. Oro. SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
604
Louis XVIII, 1814-1824. Medaglia in bronzo. Per ripristino statua di Enrico V a Parigi. Busti affiancati a d. R/ Legenda in otto righe. Opus Gayrard. Diam. mm. 32,60. BB/SPL (lievi colpi) - Medaglia in argento 1822. Testa a s. R/ Statua equestre. Opus [..]
€ 100,00 / 120,00
605
Morte di Eugenio Beauharnais, 1824. Opus. Gayrard. Diam. mm. 50,41. Riconio. SPL (cartellino Santamaria) - Visita alla zecca di Charles-Philippe de France, 1818. Opus Gatteaux. Diam. mm. 50,17. SPL (cartellino Santamaria) - A J.J. Rousseau i suoi concittadini. [..]
€ 40,00 / 60,00
606
Figura femminile in piedi con lunga asta davanti a fortificazione. R/ Legenda e data in sette righe. Molto rara. Diam. mm. 44,89. BB
€ 60,00 / 80,00
607
Busto a destra. R/ Legenda in otto righe tra rami di alloro. Opus Koch. Collezione Erbstein 18353. Helbing 1913, 17876. Rara. g. 30,42. Diam. mm. 44,22. Arg. SPL/FDC.
€ 150,00 / 200,00
608
Prospetto frontale dell'orfanotrofio. R/ Scena della caduta della manna dal cielo. Helbing 1911 n. 14631. Diam. mm. 34,49. q.SPL.
€ 50,00 / 80,00
609
Veduta della chiesa, IN NOVA TECTA REDIT LIPS D 24 SETTEMBRE MDCIC (= Ritorna alla Chiesa Nuova di Lipsia il 24 settembre 1699). R/ La Religione in piedi con croce e calice, SACRIS RESSVSCITATIS D XVI TRIN (= Dopo il Santo Rinnovamento il 16 settembre [..]
€ 150,00 / 200,00
610
Felix Fürst von Lichnowsky, 1814-1848. Medaglia in stagno 1848. Omicidio di Lichnowsky. Busto di tre quarti. R/ Angelo in lutto su un salice piangente. Opus Drentwett. J.u.F. 1169. Diam. mm. 37,52. Ritratti leggermente differenti. SPL
€ 40,00 / 60,00
611
Testa a d. R/ Stemma drappeggiato e coronato. KM# 1149. g. 36,97. Diam. mm. 41,03. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 120,00
612
Weimar Republic, 1918-1933. 5 Reichsmark 1931 (Berlino). KM# 56. g. 25,08. Diam. mm. 36,03. Arg. SPL/FDC - 3 Reichsmark 1930 (Monaco). KM# 70. g. 15,00. Diam. mm. 30,13. Arg. Più di SPL
€ 40,00 / 60,00
613
Aquila su globo e stadio. R/ Due calciatori in contrasto. g. 9,15. Diam. mm. 25,94. Oro (titolo 585). q.FDC
€ 200,00 / 250,00
614
Dragone afferra perla della Virtù Celestiale. R/ Ideogramma al centro sormontato da crisantemo reale e circondato da corona vegetale. Y# A25.3. g. 26,99. Diam. mm. 38,01. Arg. Lievissimi colpi al rovescio. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
615
Dragone afferra perla della Virtù Celestiale. R/ Ideogramma al centro sormontato da crisantemo reale e circondato da corona vegetale. Y# A25.3. g. 27,00. Diam. mm. 37,98. Arg. Più di SPL
€ 70,00 / 100,00
616
Sole sopra anelli olimpici. R/ Auriga con torcia su quadriga, sullo sfondo Torii. g. 7,08. Diam. mm. 23,84. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 250,00 / 330,00
617
Scena dello sbarco sulla Luna. R/ Stemma. KM# 18. Friedb. 3. g. 8,00. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 300,00 / 400,00
618
Busto del re con corona. R/ Altare acceso tra due figure stilizzate di guardia. Göbl 215. g. 4,16. Diam. mm. 31,07. Arg. q.SPL QUESTO LOTTO É SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 80,00 / 120,00
619
Busto del re con corona. R/ Altare acceso tra due figure stilizzate di guardia. Göbl 215. g. 4,15. Diam. mm. 30,67. Arg. BB/q.SPL QUESTO LOTTO É SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 50,00 / 100,00
620
Stemma reale coronato. R/ Due emisferi coronati fra due colonne. KM# 105. g. 27,09. Diam. mm. 38,37. Arg. Lievi segni di contatto. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
621
10 Pesos 1959 - 5 Pesos 1959. Testa a s. R/ Aquila di fronte. Friedb. 166. g. 8,36. Diam. mm. 22,40 - g. 4,18. Diam. mm. 18,73. Oro. SPL/FDC
€ 480,00 / 560,00
622
Calendario Azteco. R/ Aquila su tronco a s. con serpente nel becco. Friedb. 171r (riconio). g. 16,68. Diam. mm. 27,50. Oro. q.FDC
€ 650,00 / 800,00
623
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato. KM# 99. Gad. MC122. Friedb. 11. g. 32.34. Diam. mm. 35,11. Oro. Più di SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
624
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro e di palma. Friedb. 13. g. 32,31. Diam. mm. 35,11. Oro. Più di SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
625
Stemma. R/ La Libertà seduta a d. Friedb. 78. g. 46,83. Diam. 37,01. Oro. q.FDC
€ 1.800,00 / 2.200,00
626
Busto drappeggiato a d. R/ Truth presenta Conduitt a Richard Hampden (Cancelliere), con in mano un bastone con il berretto della libertà, e Isaac Newton, seduto e appoggiato al diagramma del sistema solare. Opus J. S. Tanner. Eimer 538. Diam. mm. 58,33. [..]
€ 80,00 / 120,00
627
Busto a s. R/ Soldato in piedi accanto a una grande urna funeraria e plinto. Opus di T. W. Ingram. Diam. mm. 44,36. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
628
Testa a s. R/ Rosa, mitra e pastorale su pergamene entro una corona. Opus W. Wyon. Eimer 1205. BHM 1322. Diam. mm. 34,13. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
629
Testa laureata a s. R/ Giorgio IV in trono, a sinistra viene incoronato dalla Vittoria. Al suo cospetto, la Britannia, l'Irlanda e la Scozia. All'esergo, legenda e data. Opus, B. Pistrucci. Eimer 1146. BHM 1070. Molto rara. g. 31,52. Diam. mm. 34,81. [..]
€ 6.000,00 / 6.500,00
630
Testa laureata a s. R/ Giorgio IV in trono, a sinistra viene incoronato dalla Vittoria. Al suo cospetto, la Britannia, l'Irlanda e la Scozia. All'esergo, legenda e data Opus, B. Pistrucci. Eimer 1146. BHM 1070. g. 16,95. Diam. mm. 34,78. Arg. BB/q.S [..]
€ 120,00 / 150,00
631
Testa velata a s. R/ S. Giorgio a cavallo a s. trafigge il drago. Friedb. 394. g. 40,03. Diam. mm. 35,94. Oro. Lievi segni di contatto. BB/q.SPL
€ 1.900,00 / 2.200,00
632
Testa giovanile a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 11. g. 7,96. Diam. mm. 21,93. Oro. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
633
Testa a s. R/ S. Giorgio a cavallo a s. trafigge il drago. Spink 3994. Schl. 543. Friedb. 402. g. 40,00. Diam. mm. 35,90. Oro. q.FDC
€ 2.000,00 / 2.500,00
634
Testa a s. R/ S. Giorgio a cavallo a s. trafigge il drago. Friedb. 403. g. 15,99. Diam. mm. 28,29. Oro. Impercettibile graffio. q.FDC
€ 800,00 / 1.200,00
635
Testa a s. R/ S. Giorgio a cavallo a s. trafigge il drago. Friedb. 404. g. 7,99. Diam. mm. 21,89. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
636
Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 818.1. g. 14,13. Diam. mm. 32,05. Arg. Bellissima patina iridescente. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
637
Testa a s. R/ Quattro stemmi coronati disposti a croce intervallati da scettri. KM# 817. g. 11,29. Diam. mm. 28,44. Arg. Bellissima patina iridescente. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
638
George V, 1910-1936. Shilling 1911 - 6 Pence 1911 - 4 Pence 1911 - 3 Pence 1911. KM# 816-815-814-813. g. 5,65 - 2,80 - 1,86 - 1,41. Diam. mm. da 32,08 a 16,13. Arg. Bellissime patine iridescenti. SPL/FDC.
€ 100,00 / 150,00
639
FERNANDVS : ELISABET D. G. REX : ET : RE Busti incoronati di Fernando, a d., e Isabella, a s.; sotto S. R/ SVB : VMBRA : ALARVM : TVARVM P Aquila nimbata di fronte ad ali spiegate, testa a s.; stemma coronato sul petto. Calicò 725. Friedb. 129. g. 6,99. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
640
Tipo 8 Reales periodo Filippo III di Spagna 1598-1621. g. 13,33; 11,57. Lotto da studio. Arg. MB/q.BB
€ 30,00 / 50,00
641
FER / VII. R/ GNA / 1808 / UNDURO. KM# 10. g. 26,22. Diam. mm. 38,42. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
642
Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 551.2. g. 26,52. Diam. mm. 39,26. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
643
Busto laureato a d. con contromarca portoghese. R/ Stemma reale coronato fra due colonne. KM# 440.37. g. 26,87. Diam. mm. 38,77. Arg. Abrasione al rovescio dovuta all'impressione della contromarca al diritto. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
644
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra due colonne. KM# 593.1. g. 26,21. Diam. mm. 37,29. Arg. Lievi graffi di conio. BB
€ 60,00 / 80,00
645
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra due colonne. KM# 629. g. 25,82. Diam. mm. 36,92. Arg. Macchie al diritto. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
646
Testa giovanile a d. R/ Stemma coronato. Friedb. 347. KM# 708. Cal. 119. g. 32,34. Diam. mm. 34,88. Oro. SPL
€ 1.300,00 / 1.600,00
647
Busto di F. de Fénelon a s. R/ Figura femminile semisdraiata con ramo di palma, scudo e teschio presso il monumento funebre dell'arcivescovo. Opus J. Dassier. g. 9,69. Diam. mm. 28,26. Bronzo. SPL
€ 30,00 / 50,00
648
D N THEODO – SIVS P F AVG Busto corazzato a d. R/ VICTORIA – AVGVSTORVM Vittoria stante in piedi di fronte e volta a d. All'esergo, CONOB. RIC 213 var. Depeyrot 70/1. g. 1,37. Diam. mm. 13,20. Oro. q.BB QUESTO LOTTO É SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 150,00 / 200,00
649
€ 250,00 / 350,00
650
€ 200,00 / 250,00
651
€ 100,00 / 150,00
652
Testa a s. di Kemal Ataturk. R/ Legenda e data. Friedb. 96. KM# 872. g. 7,07. Diam. mm. 29,90. Oro. q.FDC
€ 250,00 / 330,00
653
€ 1.400,00 / 1.800,00
654
€ 250,00 / 330,00
655
Busto coronato di Francesco Giuseppe a d. R/ Il magiaro Árpád a cavallo affiancato dai soldati conquistatori. KM# 487. g. 50,0. Diam. mm. 22,89. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
656
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 178. g. 33,48. Diam. mm. 34,14. Oro. q.SPL
€ 1.350,00 / 1.550,00
657
€ 1.350,00 / 1.550,00
658
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 160. g. 16,71. Diam. mm. 26,86. Oro. BB
€ 650,00 / 800,00
659
20 Dollars 1904 - 10 Dollars 1905 - 5 Dollars 1881. Liberty. Friedb. 160. g. 33,51 - 16,74 - 8,34. Diam. mm. 34,13 - 26,81 - 21,43. SPL e q.SPL.
€ 2.300,00 / 3.000,00
660
La Libertà in piedi tra raggi. R/ Aquila in volo a s. sopra il sole. Friedb. 185. g. 33,50. Diam. mm. 34,17. Oro. q.SPL
€ 1.350,00 / 1.550,00
601 - 660  of 708 LOTS