Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION     15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708
ONLY BY APPOINTMENT
Price range from 0 € to 15000 €

481 - 540  of 708 LOTS
481
Roma 1938-XVI. 105 pagine con bellissime illustrazioni. Esemplare n. 6 di 250. Formato in 4°, circa cm. 25x36. Con dedica 1 gennaio 1948.
€ 60,00 / 80,00
482
Oxford 1962-1982. VOL. I. Augustus-Nerva. VOL. II. Trajan-Commodus. VOL. III. Pertinax-Aemilian. VOL. IV. Valerian I-Allectus. VOL. V. Diocletian (Reform)-Zeno. Complessive pp. 1.857+indici - 432 tavv. Formato in 12° circa cm. 16x26. Rilegatura editoriale [..]
€ 450,00 / 550,00
483
Londra, 1923. 126 pp. 26 bellissime tavole. Formato in 8°, circa cm. 20,5x26,5. Brossura originale. Condizioni buone.
€ 100,00 / 150,00
484
€ 40,00 / 60,00
485
Roma, 1715. pp. 404 non illustrate. Formato in 16° circa cm. 16x22. Condizioni ottime. Elegante rilegatura in mezza pergamena. Raro.
€ 100,00 / 150,00
486
Firenze, 1809. pp. 424 + indici. 18 tavv. con disegni. Formato in 16° circa cm. 13x20. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni discrete.
€ 50,00 / 80,00
487
Milano 1910-1928. Volume primo: Adeodato (615-618) - Pio V (1566-1572), pp. XCI, 348, tavv. XLVI+12. Volume secondo: Gregorio XIII (1572-1585) - Innocenzo XII (1691-1700), Volume terzo: Clemente XI (1700-1721)- Pio X (1903), pp. (8), 470, tavv. LXVI. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
488
Milano, 1910-1928. pp. 470, tavv. LXVI. Formato circa cm. 29x35. Rilegatura in mezza pelle con lettere e stemma del Vaticano in oro. Volume molto consultato, esternamente logoro, annotazioni a matita. Ex libris Santamaria.
€ 50,00 / 100,00
489
SNG Milano 1 - SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM ITALIA. Milano. Civiche Raccolte Numismatiche. Parte I: Hispania - Gallia anellenica, a cura di R. Martini, B. Fischer, N. Vismara. Milano 1988. pp. 158. Formato circa cm. 21,5x31. Brossura. Interno come nuovo, [..]
€ 50,00 / 100,00
490
First Portion. Catalogue of the British and Anglo-Saxon Series, 857 lotti (London 18/11/ 1895) - Second Portion. Catalogue of the Anglo-Saxon and English Series (London 11/5/1896), 857 lotti. - Third Portion. Catalogue of the British Series (London, [..]
€ 200,00 / 300,00
491
SPAZIANI TESTA G. Ducatoni, piastre, scudi, talleri e loro multipli - battuti in zecche italiane e da italiani all'estero. VOL. I. Casa Savoia (1497-1946). Roma, 1951. pp. 75. VOL. II. I romani pontefici (1523-1870). Roma, 1952. pp. 155 con illustrazioni, [..]
€ 80,00 / 100,00
492
Roma, 1951. pp. 75. Formato in 8°, circa cm. 17,5x24,5. Condizioni buone. Rilegatura editoriale in tela.
€ 30,00 / 50,00
493
Pubb. 1615? pp. 514 + indici. Molti disegni all'interno. Formato in 8° circa cm. 20x30,5. Rilegatura in tutta pelle originale, taglio lievemente dorato con motivi decorativi incisi. Mancante del frontespizio. Condizioni molto buone.
€ 150,00 / 200,00
494
Londra 1984. Vol. I da Augusto a Vitellio. pp. 277. tavv. 32. Formato circa 16x25. Rilegatura editoriale. Riedizione dell'opera del 1923. Condizioni ottime CARRADICE I., BUTTREY T. Roman Imperial Coinage. Londra 2007. Vol. II-parte I da Vespasiano [..]
€ 40,00 / 60,00
495
Oxford, Ashmolean Museum, 1975. pp. XVI, 36 tavole con descrizioni, 10. Formato circa cm. 28,5x38,5. Rilegatura editoriale. Condizioni interne ottime, copertina leggermente usurata.
€ 50,00 / 100,00
496
Londra, 1952. Rivista con indici di G. C. Haines. pp. 271 + indici. tavv. 30. Formato in 12° circa cm. 20x25. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete, lieve usura della copertina.
€ 50,00 / 80,00
497
€ 20,00 / 30,00
498
Sunrise Publications, West Milford (NJ) 1981. Vol. 1: Italy-Sicily. Vol. 2: Thrace and Macedonia. Vol. 3: Greece, Thessaly to Aegean Islands. Vol. 4: Bosporus to Lesbos. Vol. 5: Ionia, Caria and Lycia. Vol. 6: Phrygia to Cilicia. Vol. 7: Cyprus to India. [..]
€ 350,00 / 450,00
499
2 Heft. Taurische Chersones - Korkyra. Berlin 1982 - 3 Heft. Akarnanien - Bithynien, Berlin 1985 - 4 Heft. Mysien-Ionien, Monaco 1989. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 60,00 / 80,00
500
Berlino, 1968. Formato circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 30,00 / 40,00
501
7 Heft. Berlino, 1985. Taurische Chersones. Smartien. Dacia. Moesia superior. Moesia inferior. - 24 Heft. Phyrigien. Monaco, 1989. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 40,00 / 60,00
502
FRANCE 2. Cabinet des Médailles. Cilicie. Parigi e Zurigo, 1993. - FRANCE 3. Cabinet des Médailles. Pamphylie, Pisidie, Lycaonie, Galatie. Parigi e Zurigo e Parigi, 1994. - FRANCE 4. Départment des Monnaies, Médailles et Antiques. Alexandrie I: August [..]
€ 150,00 / 250,00
503
Louvain 1970. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, buono stato.
€ 30,00 / 50,00
504
€ 20,00 / 30,00
505
Berna 1986. Formato in 8°, circa cm. 22x31. Tutta tela originale, ottimo stato.
€ 20,00 / 30,00
506
Venezia, 1949. pp. 413 + indici. tavv. 28. Formato in 12° circa cm. 18x24. Rilegatura originale in tutta tela con scritte in oro sul dorso. Condizioni discrete.
€ 120,00 / 150,00
507
Roma, 1743. Complessive pagg. 1171 con numerosi disegni nel testo. Formato in 8° circa cm. 22x29. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni esterne buone, interne ottime.
€ 600,00 / 800,00
508
arigi 1695. Complessive 511 pp. All'interno, numerose incisioni su rame. Formato in 4° circa cm. 24x38. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni buone, macchia di umidità.
€ 250,00 / 300,00
509
€ 30,00 / 50,00
510
€ 30,00 / 50,00
511
€ 50,00 / 80,00
512
Youlbury near Oxford. nn. 2072 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, dorso leggermente strappato.
€ 100,00 / 150,00
513
€ 80,00 / 120,00
514
€ 50,00 / 70,00
515
€ 70,00 / 100,00
516
€ 80,00 / 130,00
517
nn. 3351 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura originale in tutta pelle con scritte incise in oro. Condizioni molto buone. Completo di elenco valutazioni. Catalogo raro e importante.
€ 200,00 / 300,00
518
nn. 803 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 20x29. Rilegatura in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 100,00 / 130,00
519
AUKTION 71. Francoforte, 14 ottobre 1931. Antike Munzen. nn. 1986 lotti offerti. completo di lista valutazioni. - AUKTION 75. Francoforte 30 maggio 1932. Antike Munzen - Das fürstenbergisches Münzkabinett zu Donaueschingen teil 1 - Die Munzen der Romischen [..]
€ 100,00 / 150,00
520
€ 100,00 / 150,00
521
€ 40,00 / 60,00
522
nn. 1458 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21,5x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, leggermente logora la copertina. Completa di valutazioni. Catalogo raro e prestigioso della celebre Collezione del cantante Enrico Caruso.
€ 150,00 / 200,00
523
CHRISTIE'S, Londra, 30 maggio 1949. The highly important collection of Roman brass coins and medallions. nn. 501 lotti offerti. Formato in 12° circa cm. 15x25. Rilegatura in brossura. Condizioni molto buone - CHRISTIE’S, Londra, 9 ottobre 1984. Highly [..]
€ 40,00 / 60,00
524
€ 30,00 / 50,00
525
nn. 2328 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x30. Brossura editoriale. Completo di lista valutazioni; alcune aggiudicazioni scritte a penna. Condizioni buone
€ 60,00 / 80,00
526
TOME I. Monnaies grecques antiques. DESCRIPTION. 1913. pp. 464+indici; TOME I. Monnaies grecques antiques. PLANCHES. 1913. 97 tavv.; TOME II. Monnaies impériales romaines. Description et planches. 1913. pp. 94+ indici; 19 tavv.; TOME III. Suite des monnaies [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
527
nn. 4727 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Brossura editoriale. Completo di valutazioni. Condizioni buone.
€ 40,00 / 60,00
528
nn. 500 lotti offerti. Formato circa cm. 19x24,5. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni ottime.
€ 40,00 / 60,00
529
Londra 24 novembre 1925. Catalogue of a Very Valuable Collection of Roman Gold Coins formed by Senor Don. I. SOLER, of Madrid - Londra, 15 novembre 1949. Catalogue of the Important Collection of Roman Gold, Silver and Bronze Coins Formed by Dr. H. MAYR-HARTING [..]
€ 80,00 / 130,00
530
The Important Collection of Greek, Roman Republican & Imperial, Byzantine and British Coins, including Numismatic Library, Cabinets, etc., formed by the late Henry Platt Hall – PART I and PART II. Londra, 19 luglio 1950 - 16-21 novembre 1950. Complessivi [..]
€ 50,00 / 80,00
531
Parte I, II e III con supplemento comprendente la biblioteca. n. 3 cataloghi rilegati in un unico volume in mezza pergamena. Completo dei prezzi di aggiudicazione. 290+24 pp. 42 tavv. n. 5849 pezzi offerti. Formato in 8°, circa cm. 17x24. Condizioni [..]
€ 300,00 / 500,00
532
HAMBURGER. Frankfurt AM. 12 luglio 1921. Katalog. Alte Sammlung Päpstlicher Münzen (Monete papali). nn. 2055 lotti offerti. Interessante collezione di monete papali, anche in oro - Reiche Sammlung von Vereins Doppetalern Doppelgulden und talern in gewahlt [..]
€ 30,00 / 50,00
533
nn. 1925 lotti offerti, 71 tavv. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni buone, dorso danneggiato. Aggiudicazioni scritte a matita.
€ 120,00 / 150,00
534
nn. 744 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura in elegante mezza pergamena. Condizioni buone.
€ 80,00 / 130,00
535
nn. 1186 lotti offerti. Formato in 8°, circa cm. 21x27. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
536
Complessivi nn. 2815 lotti offerti. Formato in 8° circa 21x27. Brossura editoriale. Completo di lista valutazioni. Condizioni buone, qualche annotazione a matita, dorso strappato.
€ 30,00 / 40,00
537
nn. 2394 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 20x26. Brossura editoriale. Condizioni molto buone.
€ 80,00 / 120,00
538
nn. 3607 lotti offerti, 66 splendide tavole. Formato in 8° circa 21x26 cm. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni buone.
€ 120,00 / 150,00
539
pp. 165. tavv. 99. Formato in 8° circa 22x29. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 70,00 / 90,00
540
nn. 920 lotti offerti. Formato in 12° circa cm . 19x25. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni interne molto buone, esterne dorso leggermente consumato.
€ 50,00 / 80,00
481 - 540  of 708 LOTS