Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION     15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708
ONLY BY APPOINTMENT
Price range from 0 € to 15000 €

541 - 600  of 708 LOTS
541
Complessivi m. 540 lotti offerti. Brossura editoriale. Formato in 8° circa 22x28 cm. Condizioni buone.
€ 40,00 / 60,00
542
nn. 1770 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura mezza tela. Condizioni discrete.
€ 70,00 / 100,00
543
nn. 1770 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni ottime, dorso leggermente strappato.
€ 70,00 / 100,00
544
nn. lotti 1886 lotti offerti. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni molto buone, dorso leggermente strappato. Completo di lista di valutazioni. Aggiudicazioni e nomi di alcuni compratori scritti a matita.
€ 80,00 / 120,00
545
139 lotti offerti, 42 tavole. Formato in 8° circa cm. 22x29. Rilegatura in brossura. Condizioni interne buone, copertina leggermente strappata. Aggiudicazioni scritte a matita.
€ 80,00 / 120,00
546
nn. 1597 lotti offerti, 48 tavv. Formato in 8° circa 23x29 cm. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete. Completo di lista valutazioni. Qualche aggiudicazione scritta a matita.
€ 80,00 / 120,00
547
nn. 342 lotti offerti. tavv. 11. Formato in 8° circa cm. 22x27. Rilegatura in mezza pelle; scritte in oro sul dorso (lievemente usurato). Condizioni buone. Importante collezione di aurei romani. Molto raro.
€ 80,00 / 120,00
548
Beverly Hills/Zurigo, 16-18 maggio 1984 - 29 marzo 1985. The GARRETT Collection by order of The Johns Hopkins University, public auction of Ancient & Foreign Coins. Parts I, II, III. Complessivi 4.841 lotti offerti. Formato in 8° circa 21x28 cm. Rilegatura [..]
€ 80,00 / 120,00
549
nn. 285 lotti offerti. Brossura editoriale. Formato in 8° circa cm. 21x28. Copertina staccata. Condizioni discrete. Molto raro.
€ 50,00 / 80,00
550
€ 30,00 / 50,00
551
nn. 383 lotti offerti. Formato in 12° circa cm. 19,5x25,5. Rilegatura in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
552
nn. 812 lotti offerti. Formato in. 8° circa cm. 21x28. Condizioni buone. Molto raro.
€ 50,00 / 80,00
553
nn. 1041 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Brossura editoriale. Condizioni discrete, copertina staccata. Rarissimo.
€ 80,00 / 130,00
554
Lugano, 24 febbraio 1930. Collection JOSEPH MARTINI de New York. Monnaies de la République Romaine. nn. 1697 lotti offerti. Formato circa in 8° cm. 21x28. Rilegatura in elegante mezza pelle. Condizioni molto buone. - Lugano 7 febbraio 1928. Ristampa [..]
€ 100,00 / 150,00
555
nn. 2.701 lotti offerti. 68 tavv. Formato in 8°, circa cm. 21x27. Bellissima rilegatura in mezza pergamena. Condizioni ottime. Completi di valutazioni. Ex libris Biblioteca del Principe Pietro Amoroso di Aragona.
€ 200,00 / 250,00
556
nn. 1.854 lotti offerti. Formato in 12° circa cm. 18x25. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni buone.
€ 70,00 / 120,00
557
nn. 1009 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x31. Rilegatura in brossura editoriale. Condizioni buone. Catalogo, molto raro, di una delle più importanti collezioni di monete romane mai offerte in asta pubblica.
€ 150,00 / 200,00
558
nn. 1.094 lotti complessivi. 14 tavv. Formato in 4°, circa cm. 24x33. Rilegatura elegante mezza pelle con scritte in oro. Condizioni ottime, bellissima edizione.
€ 150,00 / 200,00
559
184 pagine, 36 tavole e 1783 lotti offerti. Condizioni interne buone, copertina consumata. Ex libris Camillo Orlando.
€ 80,00 / 120,00
560
VOL. I. Monete greche. Roma. 12 Ottobre 1949; VOL. II. Monete dell'aes grave. Monete romane della repubblica e dell'impero (fino a Nerva - 98 d. C.). Roma. 14 Ottobre 1949; VOL. III. Monete di Traiano, Adriano e loro famiglie (98-138). Roma. 26 Giugno [..]
€ 500,00 / 800,00
561
COLLEZIONE A. SIGNORELLI, VOL. II – Monete Romane: Repubblica e Impero fino a Domiziano. Roma, 4/6/1952. nn. 1402 lotti offerti. - VOL. III – Monete dell'Impero Romano: da Nerva a Romolo Augusto. Monete dell'Impero d'Oriente. Roma, 13/3/1953. nn. 1537 [..]
€ 60,00 / 80,00
562
140 pp. 30 tavv. 1467 pezzi offerti. Formato in 8°, circa cm. 19,5x26,5. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 40,00 / 60,00
563
nn. 767 lotti offerti. tavv. 27. Formato in 12° circa cm. 18x26. Rilegatura in similpelle con scritte in oro sul dorso. Condizioni ottime con piccole rimanenze di colla sul retro della copertina. Molto raro.
€ 90,00 / 120,00
564
nn. 2029 lotti offerti + 306 libri. Formato in 8° circa cm. 20x28. Rilegatura in elegante mezza pelle. Condizioni ottime. Raro.
€ 120,00 / 150,00
565
New York, 6-7, 9-11 Giugno 1969. The THOMAS OLLIVE MABBOTT. Part One. Coins of the Greek World. nn. 3860 lotti offerti, 83 tavv. - New York, 27-29 October 1969. The Thomas Ollive Mabbott Collection. Part Two. Coins of the Roman World. Republican, Imperial, [..]
€ 30,00 / 50,00
566
Amsterdam, 5 marzo 1923. Aes Grave. Monnaies Consulaires, Monnaies Impériales Médaillons d'Or, d'Argent et de Bronze. Collection de M. L. VIERORDT à Blomendaal. nn. 2928 lotti offerti. Formato circa in 8° cm. 20x26. Rilegatura in bella mezza pelle. Completo [..]
€ 120,00 / 150,00
567
€ 70,00 / 130,00
568
Londra, 2-3 dicembre 1924. Catalogue of Roman Coins in gold, silver and copper, Roman Colonial and Greek Coins, from the collection formed by colonel R. H. MORCOM. nn. 340 lotti offerti. - Londra, 19 Febbraio 1969. (Collection AUBRY). Catalogue o fan [..]
€ 100,00 / 150,00
569
New York, 19-22 giugno 1990. The NELSON BUNKER HUNT Collection of Highly Important Greek and Roman Coins. PART I e II. Complessivamente nn. 953 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Rilegatura editoriale. Completo di valutazioni e aggiudicazioni. [..]
€ 80,00 / 130,00
570
nn. 233 lotti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura editoriale in finta pelle con scritte e decori in oro sui piatti e dorso. Completo di lista valutazioni. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
571
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2162. g. 28,11. Diam. mm. 39,84. Arg. Lievi graffi al rovescio. Fondi brillanti. SPL
€ 60,00 / 80,00
572
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2163. g. 28,05. Diam. mm. 39,63. Arg. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
573
€ 2.500,00 / 3.500,00
574
Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 600,00 / 750,00
575
Franz Joseph I, 1848-1916. 4 Ducats 1915 (2 esemplari, entrambi riconio). Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 1.200,00 / 1.400,00
576
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. Croce dorata per i cinquant'anni di regno 1848-1908. Misure mm. 36,04x48.52 (compreso anello). SPL - Germania - Baviera. Maximilian II Joseph, 1848-1864. Medaglia in bronzo. Mostra di arti e mestieri. Opus J. da Sebald [..]
€ 50,00 / 70,00
577
€ 250,00 / 330,00
578
Stemma reale coronato. R/ Globo con fascia centrale su croce. KM# 307.3. g. 26,26. Diam. mm. 40,18. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
579
Testa a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 2. g. 32,31. Diam. mm. 34,85. Oro. Colpo al rovescio. q. SPL
€ 1.800,00 / 2.500,00
580
Busto di Elisabetta a d. R/ Due figure in piedi. Friedb. 6. KM# 115. g. 13,35. Diam. mm. 27,0. Oro (titolo 583). q.FDC
€ 300,00 / 450,00
581
Ideogrammi. R/ Lettere in manciuriano. C#10/4.1. g. 1,87. Diam. mm. 24,12. Rame. MB/BB
€ 30,00 / 40,00
582
Dragone frontale; al centro, sfera infuocata. R/ Ideogrammi entro cornice perlinata. Y# 145a.12 g. 27,10. Diam. mm. 39,36. Arg. Contromarca + al rovescio. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
583
Busto di Yuan Shi-Kai a s. R/ Ideogrammi fra due rami intrecciati. Y# 329. g. 26,99. Diam. mm. 38,96. Arg. SPL
€ 80,00 / 100,00
584
Busto di Yuan Shi-Kai a s. R/ Ideogrammi fra due rami intrecciati. Y# 328. g. 13,47. Diam. mm. 31,48. Arg. Macchie. Più di SPL
€ 350,00 / 450,00
585
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Ideogrammi fra spighe e foglie. Y# 318a.1. g. 26,91. Diam. mm. 38,92. Arg. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
586
Kwangtung Province. 20 Cents. g. 5,33. Diam. mm. 23,38. Arg. MB/BB - Hupeh Province. 10 Cents. g. 2,60. Diam. mm. 18,40. Arg. MB - Kirin Province. 10 Cents. g. 2,52. Diam. mm. 17,96. Arg. MB
€ 30,00 / 40,00
587
✠ BHDICTV SIT HOMЄ DHI ꞂRI DЄI IҺV XPI - ✠ PҺILIPPVS REX. R/ ✠ TVRONVS CIVIS. Van Hengel 519.01. g. 4,05. Diam. mm. 26,26. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
588
Busto a d. R/ Maria, nei panni di Cibele, al timone di una nave carica di persone, attraversa una violenta tempesta. Opus G. Dupré. Pollard 546. Diam. mm. 60,35. Bronzo. Foro di sospensione e piccolo tentativo di foro; tracce di antica doratura. [..]
€ 200,00 / 250,00
589
Louis XIV, 1643-1715. Ecu 1652 - 1656. Busto a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 155.1. g. 27,29 - 27,08. Arg. BB; B/MB
€ 80,00 / 100,00
590
Busto di Luigi XV d. R/ Entro mura fortificate legenda e data in otto righe. Opus Duvivier. Divo 91. g. 33,97. Diam. mm. 41,38. Bronzo. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
591
Louis XV, 1715-1774. Gettone in argento 1765. Testa laureata a d. R/ CONVENTUS CLERI GALLICANT EXTRA ORDINEM HABITUS LUT PARISIOR MDCCLXV. g. 10,58. Diam. mm. 30,5. Arg. BB/SPL. - Louis XVI, 1774-1792. Gettone in argento. Reale Accademia delle Scienze. [..]
€ 30,00 / 50,00
592
Testa a d. del Re. R/ Monumento con statua e due busti su colonne. Feuardent 1556. g. 17,33. Misure mm. 33,43x33,50. Arg. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
593
Louis XV, 1715-1774. Gettone in argento 1765 (2 esemplari). Busto del Re a d. R/ CONVENTUS CLERI GALLICANI HABITUS LUT PARISIOR MDCCLXXV. Feuardent 3980. g. 10,0. Diam mm. 29,35. Arg. q.BB - Louis XVI, 1774-1792. Reale Accademia delle Scienze. Gettone [..]
€ 50,00 / 70,00
594
Busto di Luigi XVI a s.; a d., contromarca con orso. R/ Stemma reale di Francia fra due rami di ulivo; a d., contromarca 40 BZ. KM# 181.2. g. 28,88. Diam. mm. 40,28. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
595
Testa laureata a s. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. KM# 696.1. Friedb. 481. Gadoury 1084. g. 12,87. Diam. mm. 25,99. Oro. MB/BB
€ 500,00 / 600,00
596
Stemma. R/ L'altare di Lione; in esergo: (MDCC). g. 9,62. Diam. mm. 30,0. Arg. BB/q.SPL
€ 30,00 / 50,00
597
Busto a d. R/ Stemma coronato. Friedb. 547. Gad. 1105. g. 12,81. Diam. mm. 26,05. Oro. Colpi. BB
€ 500,00 / 650,00
598
Testa del Re a s. R/ Testa della Medusa circondata da lunghi raggi. Gailhouste 820. g. 9,51. Misure mm. 30,6x30,6. Arg. SPL
€ 40,00 / 60,00
599
Testa laureata a sinistra. R/ Arco di Trionfo. Opus J.P. Montagny. Wurzbach 5679. Diam. mm. 52,65. Colpetto. SPL/FDC
€ 60,00 / 80,00
600
Testa laureata a s. R/ Valore e data entro corona di alloro. Friedb. 557. g. 12,85. Diam. mm. 26,15. Oro. Traccia di montatura. BB
€ 500,00 / 650,00
541 - 600  of 708 LOTS