Majolica and Porcelains

Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 230 LOTS
145
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 53 e cm 55. Inverno: mancanza alla base posteriormente, felature di cottura, piccole riprese in restauro; Primavera: un braccio rincollato e crepe di cottura ripresi in restauro. Provenienza: già anticamente [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 12.000,00 / 16.000,00
138
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 23,5 circa. Alcuni restauri. In un gruppo un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su un leone con accanto un turbante e tiene nelle mani rispettivamente una mezzaluna e un’urna con l’incenso. L’altro [..]
€ 10.000,00 / 13.000,00
144
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le else in blu, cm 22,5x27x11,5. Restauri. Su base a zolla erbosa un cinese tiene un ombrello con la mano sinistra e guarda divertito in una vasca a conchiglia nella quale si trovano un bimbo cinese [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
85
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “Jacques Bosellij” in corsivo in nero. Altezza fontana cm 44; bacile cm 38x33. Rottura al coperchio e al bacile rincollate, sbeccature Questa forma di serbatoio per l’acqua con bacile è tipica della produzione savonese [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
124
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “H” in oro. Altezza cm 15 . Leggere usure all’oro. Dalla forma a pera ha il manico a “J” e coperchio piatto con presa a pigna. La decorazione pittorica vede una scena di porto senza soluzione di continuità. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
229
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un pezzo con sbeccatura Dalle forme ottagonali, ospita un incredibile quantità [..]
€ 4.800,00 / 6.000,00
Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato suona uno strumento a corde mentre la sua diletta danza. Il servitore o cortigiano del personaggio maschile tiene un ombrello, quello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
132
Porcellana bianca. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 20. Crepa di cottura e restauri. Su zoccolo a rocaille poggia l’imperatore romano Giulio Cesare con una lunga cappa e la mano sinistra appoggiata sulla testa di un animale fantastico con [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
167
Porcellana policroma. Marca: “WR” coronata per Wilhelmus Rex, in oro. Altezza tazza cm 10,2; diametro piattino cm 16,6 Ottimo stato. Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini ed ha il manico modellato a forma di uccello. La decorazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
179
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 31,5. Restauri. Questo gruppo raffigura probabilmente la glorificazione della zarina Caterina II. La Zarina, con mantello e corona d’ermellino guarnita con perle e pietre preziose, siede accanto ad una colonna [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
101
Maiolica. Altezza cm 41,5. Restauri alle mani. Questa figura di Madonna stante, è raffigurata su un alto piano roccioso con l’abito bianco animato dalla torsione con la gamba destra avanzata e le braccia aperte benedicenti. Appartiene al codice iconografico [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
142
Porcellana policroma. Marca: triangolo con spade inciso; spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,2. Buono stato, felatura di cottura con riparazione d’epoca eseguita in manifattura; mano destra e parte del cannocchiale restaurati. Un giovane [..]
€ 2.500,00 / 3.200,00
207
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato. E’ dipinto a mazzolino di fiori e ramoscelli sparsi che nascono dalla tesa e scendono verso il centro. Al bordo nastro in blu cobalto con motivo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta un profondo cavetto e larga tesa. E’ dipinto sull’intera superficie con una collina al centro da cui sorge un grande albero. La tesa ospita, [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile
€ 2.000,00 / 2.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 3,7; 22x21,5. Piccole sbeccature. Di forma quadrata poggia su quattro piedini a zampa di leone. Decorata in stile “calligrafico naturalistico” vede un’accurata ed armoniosa esecuzione di ciuffi fogliati con fiori e frutti [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con due anse che poggiano su mascherone. E’ decorata con il motivo della foglia di prezzemolo. Sulla parte mediana cartiglio [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
64
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
88
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, uno con leggera felatura. Tre piatti dal bordo “a coste” decorati “alla frutta” a gran fuoco. La straordinaria fortuna di questo motivo di [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
151
€ 2.000,00 / 3.000,00
180
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate, incise, firma “Boisot” incisa. Altezza cm 52. Ottimo stato. Su piedistallo con greca a rilievo al bordo, poggia il gruppo raffigurante una cascata d’acqua con ninfe e innumerevoli amorini alati che si [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
227
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
86
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
€ 1.800,00 / 2.500,00
126
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato. Dalla forma a bacinella polilobata é dipinta sul fondo con una coppia di personaggi grotteschi di nani danzanti su una zolla erbosa a isola. L’ispirazione [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
134
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 19. Braccio sinistro, bastone e parte della gonna rincollati. La pellegrina poggia su zoccolo a rocaille con fiori e foglie. Si appoggia ad un bastone da pastore con la mano sinistra [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
136
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 13,5. Triangolo restaurato. Su zoccolo a zolla, con foglie e fiore modellato a tutto tondo, poggia una ragazza a piedi nudi intenta a suonare un triangolo che tiene tra [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
74
Maiolica policroma. Diametro cm 38. Difetti di cottura sulla tesa Il cavetto ospita una scena di caccia con giovane cavaliere con falco, dama a cavallo e cani. La tesa é dipinta con quattro putti alati, fiori e mascheroni entro cartigli rocaille
€ 1.600,00 / 2.000,00
Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: impressa a rilievo “CASANOVA F.” sulla coda dell’aquila e “Fabrica di Giuseppe Robatto in savona/ 1788 (?)” in corsivo bruno alla base. Altezza cm 24. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Elemento [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
84
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con una base a contenitore romboidale dal profilo mistilineo, ornata con eleganti elementi sinuosi e virgole rocaille e un corrente filo di perle. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
103
Maiolica. Altezza cm 12, 21 x 22,5. Ottimo stato di conservazione. La borraccia modellata in terracotta a stampo, rivestita di smalto povero, e dipinta a rapide pennellate appartiene all’arte popolare italiana. Questo serpente arrotolato, stilizzato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
133
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15,5. Mano destra incollata, cestino restaurato. Su zoccolo a rocaille poggia un giovane venditore di pesci. Un cestino sul fianco e un retino sulla spalla sinistra contengono [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
139
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 20,5. Restauri a cappello, violino, archetto, mano sinistra, coda del cane e foglie. Su zoccolo a rocaille, appoggiato ad un albero con accanto un cane, un giovane violinista vestito elegantemente [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
150
€ 1.500,00 / 2.500,00
154
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,8. Usure all'oro. Tazza cilindrica dal manico ad orecchio con piattino troncoconico. Sia la tazza che il piattino [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
226
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo stato; un piatto fondo incollato, un piatto frutta sbeccato. Il servizio di Meissen dal modello detto “Neuen Ausschnitt” é decorato a ramoscelli fogliati con rosa e boccioli sparsi. E’ completato con alcuni [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
128
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9,5; . 24,7x17,7. Una cestina con felature e piccola mancanza. Di forma ovale hanno le pareti traforate e lavorate a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati fiorellini di myosotis [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
192
Grès invetriato e lustro. Marca: “Zsolnay-Pécs” con cinque torri a mo di sigillo. Altezza cm 40. Qualche leggera caduta di smalto. La coppia di figure “Memento Mori” fungono da lampade votive. Lo scheletro di un uomo é completamente avvolto da un manto [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 1.300,00 / 2.000,00
Maiolica. Altezza cm 15,5. Felature e sbeccature Piccolo alberello “a rocchetto” con calice e spalla carenata, corpo fortemente rastremato, su piede ad anello a base concava. Una riserva ovale, dalla cornice baccellata col motivo ad ovuli, mostra [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a cavallo e una cavallerizza con corona che tiene un ombrello, un cane é tra i due. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.
€ 1.200,00 / 2.200,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
68
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 7; diametro cm 34,5 Ottimo stato, insignificanti sbeccature Alzata traforata concava dallo smalto leggermente turchino decorato con una scena istoriata: in primo piano un gruppo di figure, con una [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
77
€ 1.200,00 / 1.500,00
125
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13. Piccola mancanza e restauri ai fiori. Modellati con un’esasperata forma a rocaille sono arricchiti da volute, da conchiglie stilizzate in rilievo e da foglie di bambù. Sulla sommità steli con fiori [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
127
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato. Ha il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. I due manici sono formati da rametti fogliati [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
140
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5. Restauri al cappello. Su base rocaille un ragazzo, elegantemente vestito, siede tra due cestini che fungono da contenitore per il sale e il pepe. Una saliera dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
155
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 48. Una felatura restaurata al bordo superiore Dipinto con una ricca scena, senza soluzione di continuità, con cinesi in un parco. Sul collo riserve pure a cineserie. Decorato in blu a gran fuoco sotto [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
181
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri. Sulla base formata da una zolla con vegetazione e al bordo delle scanalature a mo di colonna dorica, Europa siede sul toro agghindato con [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 230 LOTS