Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 343 LOTS
244
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Opere contenute: 1)Sandeo, Felino Maria, Epitoma de regno Apulie et Sicilie reducens summatim in unum quecunquae de eo tangunt historici incidenter et sparsim dum universalier rerum omnium gesta describunt..Roma, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
164
Straordinario manoscritto cartaceo, disegnato interamente da Lele Luzzati, che si compone di 32 facciate in bianco e nero (grafica e testo), e di un bel disegno a colori in copertina, cm 25x35 circa.Si tratta del manoscritto preparatorio del libro omonimo,pubblicato [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
269
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio inciso+38 carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre arabe + 2 carte nautiche a [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
76
€ 4.500,00 / 5.500,00
327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti). Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
234
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura ad alcune carte ma buon esemplare genuino.
€ 4.000,00 / 4.500,00
332
€ 4.000,00 / 4.500,00
85
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion,stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
245
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di Ortelius. Belle e decorative, il tutto entro semplici cornici, alcune senza vetro.
€ 3.500,00 / 4.000,00
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti. Tutte le tavole sono in prima tiratura tranne la tavola [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
87
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare è il numero 74, come si evince dal colophon presente,numerato e firmato a matita da Mirò,appartenente alla tiratura più ampia di 62 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
€ 2.400,00 / 2.600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.700,00 / 1.800,00
278
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente illustrata dalle celebri tavole del medico marchigiano.
€ 1.600,00 / 1.800,00
222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 1.500,00 / 1.800,00
295
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte non numerate stampate litograficamente, con illustrazioni monocromatiche e a colori. Raro programma dell'incoronazione del Re del Siam,avvenuta [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
124
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia con dorso in pelle e piatti in cartone e scatola contenitiva rivestita in tela. Con 7 acqueforti di Giacomo Manzù. Tiratura di 114 esemplari numerati.
€ 1.400,00 / 1.600,00
282
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più scompleto della carta a1 e della carta a10. Timbro alla prima carta. Capilettera rubricati in rosso e blu.
€ 1.400,00 / 1.500,00
321
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
193
€ 1.200,00 / 1.400,00
202
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 1.200,00 / 1.400,00
224
€ 1.200,00 / 1.300,00
254
In-folio. Legatura in mezza pelle della prima metà del sec.XIX. Due parti di edizioni diverse che si completano, come spesso accade con questo libro. 101 figure alla prima parte di cui una grande ripiegata. 118+1, figure alla seconda parte. Esemplare [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
155
In-folio. Fogli sciolti entro camicia e scatola. Edizione numerata e firmata dall'artista. Questo esemplare conserva eccezionalmente l'ulteriore scatola di invio dello stampatore.
€ 1.000,00 / 1.400,00
163
In-4°. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta. Magnifico catalogo, stampato in occasione della mostra di Joan Mirò alla Galleria Pierre Matisse di New York, nel novembre 1967. Esemplare appartenente alla tiratura di testa di soli 25 esemplari, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
223
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del Tasso (1 antiporta + 20 tavole calcografiche preposte ai rispettivi canti).
€ 1.000,00 / 1.200,00
305
€ 1.000,00 / 1.200,00
331
In-quarto. Legatura in piena pelle.Libro databile tra la fine del sec. XIX e la prima metà del secolo XX. Con dieci belle miniature a piena pagina.
€ 1.000,00 / 1.100,00
86
In-8°. Legature coeve in piena pelle. Due volumi, 16 tavole ripiegate e 61 ritratti. Bell'esemplare fresco.
€ 900,00 / 1.000,00
212
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. Dall'indice ricaviamo un'indicazione di 29 carte. In realtà è presente antiporta a doppia pagina, un frontespizio calcografico ripiegato [..]
€ 900,00 / 1.000,00
280
In-4°. Legature in cartonato alla rustica muta. Esemplare marginoso e genuino in barbe.
€ 900,00 / 1.000,00
283
In-8°. Legatura in pergamena antica con rinforzi malamente restaurata. Squardie moderne. Carta col titolo parzialmente ricostruita. 114 su 115 carte numerate + 19 carte non numerate. Manca la carta a3 di prologo.
€ 900,00 / 1.000,00
314
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora di umidità all'angolo superiore interno che risulta brunito. Per altro buon esemplare marginoso.
€ 900,00 / 1.000,00
340
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere su disegno di Domenico Piola. Manca l'antiporta al secondo volume. Alcune gore e fioriture.
€ 900,00 / 1.000,00
80
In-folio antico. Legatura antica in piena pergamena rigida (piatto anteriore parzialmente staccato). Alcune gore marginali ma nel complesso bell'esemplare marginoso e genuino. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca.
€ 800,00 / 900,00
81
In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica di Genova prima del frontespizio. Per altro esemplare buono e fresco, con le tavole in bella tiratura.
€ 800,00 / 900,00
182
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo.
€ 800,00 / 850,00
188
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.
€ 800,00 / 850,00
232
€ 800,00 / 900,00
277
€ 800,00 / 1.000,00
320
In-Folio.Mediolani, Joannis Baptistae de Sirturis, 1768. Bella legatura coeva in piena pelle con applicazione al piatto anteriore di placca metallica adorna di pietre dure e figura di Cristo benedicente in osso, di epoca più recente. Stampato in rosso [..]
€ 800,00 / 900,00
326
In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate da belle xilografie. Alcune macchie, più accentuate alle prime carte, per il resto buoni esemplari.
€ 800,00 / 900,00
179
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 750,00 / 800,00
251
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Due parti rilegate insieme. Bell'esemplare genuino, fresco e marginoso.
€ 750,00 / 800,00
285
€ 750,00 / 800,00
289
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate [..]
€ 750,00 / 850,00
74
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bel manoscritto vergato in elegante grafia. Carte numerate a penna: 224.
€ 700,00 / 800,00
160
In-folio. Sette cartelline contenenti un testo letterario e una litografia originale che lo illustra. Stampati in soli 80 esemplari numerati.
€ 700,00 / 800,00
171
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole incise.
€ 700,00 / 800,00
88
In-folio. 82 pp. Legatura cartonata entro custodia. Illustrazioni di Pietro Annigoni. Tiratura di 120 esemplari.
€ 650,00 / 750,00
100
€ 650,00 / 750,00
274
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni silografiche nel testo.
€ 650,00 / 700,00
317
In-4°. Bella legatura del secolo XX da amatore in mezza pergamena e punte. Sedici volumi divisi in più tomi. Vi si tratta la storia dei Papi dal primo vescovo di Roma fino a Pio VI (1775-1799). Bell'esemplare.
€ 650,00 / 700,00
In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino,1882.
€ 600,00 / 650,00
113
In-folio. 152 pagine. Legatura cartonata con carta lucida rosa entro cofanetto. Tiratura di 120 esemplari.
€ 600,00 / 650,00
117
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente cinque acqueforti originali delle opere di Mino Maccari.
€ 600,00 / 650,00
1 - 60  of 343 LOTS