Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

gio 23 Maggio 2013
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Uno straordinario insieme di cornici antiche dal XVI al XIX secolo.
Esposizione
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 361 LOTTI
13
decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)
Offerta Libera
23
decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69
Offerta Libera
24
decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5
Offerta Libera
4
fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
19
decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
€ 50,00 / 80,00
Stima
21
lastronatura in noce, cm 51,5x39,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
22
battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
31
una a mecca, l'altra legno naturale, cm 50,5x38 (66x54) cm 48x38 (58x49)
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
9
fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
decoro con rilievi vegetali dorati, cm 44x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
257
contenente incisione con pastorella, cm 29x19,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
310
di cui una contenente oleografia, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
352
scolpita a losanghe, cm ........
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
52
fascia a decorazione incisa, profilo sagomato, cm 42,5x32 (56x46)
€ 150,00 / 180,00
Stima
53
fascia a fondo oro candeliera a rilievo, battuta perlinata, profilo scolpito, cm 13x10 (22x19)
€ 150,00 / 200,00
Stima
316
fascia con decoro floreale, battuta con perlinatura, profilo dorato, cm 28x19 (.....)
€ 150,00 / 180,00
Stima
361
contenente cartapesta policroma raffigurante S.Antonio con Bambino, cm........
€ 150,00 / 200,00
Stima
14
decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
35
motivi floreali in stucco a rilievo, battuta con perlinatura, cm 75,5x100,5 (95x119)
€ 200,00 / 250,00
Stima
44
contenente dipinto di Zoni, nel lotto altra cornicetta ovale laccata, cm 9x7 (15x12,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
49
decorata a finto marmo azzurro, battuta dorata, cm 15x11 (22x18)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
79
decorata a motivo floreale, battuta e profilo blu, cm 34,5x26,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
124
decoro a finto legno, cm 9x7 (20x18)
€ 200,00 / 250,00
Stima
163
fascia piatta, battuta a gole e gole rovesce a mecca, cm 95x70 (124x100)
€ 200,00 / 250,00
Stima
165
decoro vegetale dorato agli angoli, battuta a rilievo, cm 14x10 (28x23)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
320
decorata a finto marmo, cm 24,5x19,5 (...)
€ 200,00 / 250,00
Stima
322
decorata in marrone, battuta a perlinatura, profilo scolpito, cm 36,5x47 (......)
€ 200,00 / 250,00
Stima
330
di cui una contenente Madonna in rame sbalzato
€ 200,00 / 250,00
Stima
331
in legno naturale scolpito, cm ........
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
357
fascia nera, battuta e profilo dorati, contenente frammento di Via Crucis, cm 11,5x18,5 (.......)
€ 200,00 / 250,00
Stima
30
scolpita a volute ed elementi vegetali e decorata in verde e rosso, cm 22x17 (45x32)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
43
fascia azzurra, battuta e profilo dorati, cm 19x14 (28x23)
€ 250,00 / 300,00
Stima
45
fascia decorata a finto marmo, battuta e profilo dorati, cm 21,5x14,5 (33x26)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 361 LOTTI