Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

gio 23 Maggio 2013
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Uno straordinario insieme di cornici antiche dal XVI al XIX secolo.
Esposizione
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 300  di 361 LOTTI
243
fascia scolpita a scanalature ondulate, elementi floreali agli angoli, cm 57x42 (74x59)
€ 600,00 / 700,00
Stima
244
fascia decorata con dorature agli angoli, cm 34x27 (54x45)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
245
battuta scolpita a foglie contrapposte, fascia decorata con foglie dorate agli angoli, profilo dorato, all'interno dipinto di Gaibazzi, cm 57x56 (77x77)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
decoro in rilievo di foglie d'acanto su fondo bulinato, cm 112x149 (175x134)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
248
fascia piatta, battuta a gole e gole rovesce, cm 94x75,5 (118x100)
€ 700,00 / 800,00
Stima
249
battuta a motivo floreale, profilo perlinato, cm 37x30,5 (57x52)
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
fascia con fondo lavorato a chiodo e foglie in rilievo, profilo liscio, cm 13x10 (22,5x20)
€ 300,00 / 400,00
Stima
251
fascia marrone con gola, battuta e profilo scolpiti e dorati, cm 72x57 (93x76)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
256
fascia con festone contrapposto e foglie d'acanto esterne, battuta e profilo a lunette scolpite, cm 45x36 (......)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
257
contenente incisione con pastorella, cm 29x19,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
260
battuta e profilo scolpiti, montata a specchio, cm 65x47 (82x63)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
261
decorata a finto marmo, dorature agli angoli, cm 77x110 (121x87)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
264
scolpita con teste di cherubini policrome ai lati e sulla sommità, fascia a volute, cm 56,5x44,5 (82x71)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
265
decoro a foglie d'alloro susseguenti, battuta baccellata, diametro cm 74 (114)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
266
battuta scolpita a foglie, profilo a decoro stilizzato, cm 100x75 (120x93)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
267
scolpita a frutta e foglie, cm 62x49 (77x61)
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
268
fascia scolpita con torciglione a rilievo, battuta e profilo liscio, cm 73x60 (83x70)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
269
decoro contrapposto a elementi vegetali e floreali, battuta liscia, cm 57x45 (72x59)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
270
fascia decorate in policromia a motivo vegetale, battuta e profilo dorati, cm 23x18 (34,5x30)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
278
contenente ritratto maschile, cm 21,5x16 (34,5x29,5)
€ 600,00 / 700,00
Stima
279
una decorata a finto marmo e una con battuta dorata, cm 153x110 (173x132) e cm 185x115 (205x137)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
281
decoro dorato a motivo vegetale agli angoli, battuta e profilo dorati, cm 25x18,5 (44x38)
€ 500,00 / 600,00
Stima
282
fascia decorata a fogliame, battuta a rilievo, cm cm 24x18 (57x51)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
profili dorati, fascia piatta dipinta in nero, cm 84x56 (104x76)
€ 400,00 / 450,00
Stima
284
fascia piatta decorata a fondo verde con motivo a prezzemolo dorato e inserimento di pietre dure, battuta e profilo dorati, cm 30,5x39 (61x52)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
285
battuta scolpita a fiori susseguenti contrapposti, testina nella fascia inferiore, cm 17x13 (31x23,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
288
decorata con frutta scolpita, diametro cm 30 (41)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
297
luce ovale contornata da fregi scolpiti a motivo vegetale, cm 67x51,5 (83x68)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
298
battuta e profilo scolpiti e dorati, cm 73,5x54,5 (90x70)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
301
scolpita a foglie, battuta tonda a perlinatura, profilo liscio, cm .....
€ 250,00 / 300,00
Stima
302
fascia a decoro floreale, profilo scolpito e battuta a doppio nastro ritorto, foglie in rilievo agli angoli ed elementi floreali sui lati, cm 176x130,5 (222x175,5)
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
241 - 300  di 361 LOTTI