Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

gio 23 Maggio 2013
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 240  di 361 LOTTI
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
183
interamente scolpita a foglie d'acanto chiuse, cm 149x93,5 (167x110?)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
battuta e profilo scolpiti e dorati, cm 75x96 (122x102)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
188
battuta, fascia e profilo scolpiti e dorati, cm 51x33,5 (69x52)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
189
fascia piatta lastronata, battuta e profilo nero e oro, cm 22x15 (37,5x30,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
190
fascia decorata con fiori susseguenti in lacca verde e gialla su fondo nero, battuta e profilo lisci, cm 130x84 (178x135)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
191
lumeggiata in oro, cm 74x59 (88x74)
€ 600,00 / 700,00
Stima
192
decoro sbalzato figurato con putti, volute ed elementi vegetali, cm 39,5x31 (57x49)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
193
profili e decori in oro, cm 102x73 (129x98)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
194
fascia decorata con piccoli fiori policromi, cm 63x49 (81x67)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195
fascia a fondo verde decorata con fiori policromi, battuta e profilo dorati, cm 36x26,5 (45x36)
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
di cui una con decoro a chiodo e foglie in rilievo e una contenente bronzo, cm 13x9 (22,5x18,5) cm 12x7,5 (20x15)
€ 400,00 / 500,00
Stima
197
decorata con motivi floreali agli angoli, profilo dorato, cm 102x87,5 (124x109)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
198
battuta e profilo dorati, cm 69,5x60 (80x71)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
199
fascia decorata agli angoli, battuta e profilo scolpiti, cm 41x31,5 (55x45)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
200
battuta liscia, profilo decorato con baccellatura, cm 18x12 (24x18)
€ 250,00 / 300,00
Stima
201
fascia a gola dipinta in nero con elementi fogliacei dorati agli angoli, battuta e profilo dorati, cm 127x 78,5 (145x96)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
202
fascia policroma a motivo floreale, battuta e profilo dorati, cm 13,5x9 (30x26,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
203
decoro a fondo sabbiato con elementi fogliacei in rilievo, cm 22x16 (28,5x23)
€ 400,00 / 500,00
Stima
204
fascia scolpita a tralci stilizzati, battuta e profilo scanalati, cm 13x8,5 (28,5x24)
€ 500,00 / 600,00
Stima
205
fascia scolpita e decorata a chiodo, cm 20x13,5 (31x24,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
206
fascia sabbiata, battuta e profilo lisci, cm 21x16 (35x30)
€ 300,00 / 400,00
Stima
207
scolpita a foglie e frutta, battuta liscia, cm 24,5x 20 (30x25,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
208
scolpita a volute e foglie d'acanto, battuta liscia, cm 9x7,5 (18,5x17)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
209
intagliata con riccioli, lumeggiata in oro, cm 82,5x66,5 (104x88)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
210
scolpita a nastri ed fogliame con teste di cherubini agli angoli, battuta liscia, cm 21x21 (48x48)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
211
scolpita a volute ed elementi naturali, teste di cherubini ai due lati e sulla sommitò, coperto da corona, cm 29x33 (45x49)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
212
scolpita a foglie ritorte ed elementi floreali, battuta liscia, cm 41x31 (76x66)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
213
Decoro a foglie d'acanto sovrapposte con aquile ai due lati e sulla sommità, battuta baccellata, cm 68x52 (116x87)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
214
decoro scolpito a foglie d'acanto, cm 45x34,5 (64x48)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
215
battuta intagliata a foglie, fasce decorate nei toni del rosso e centrate da elementi intagliati e dorati, angoli a foglie dorate, profilo esterno decorato a perlinatura, cm 44x36
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
216
fascia interna decorata con rosette laccate, fascia esternaa foglie d'acanto, profilo esterno scolpito a motivo floreale, battuta liscia, cm 32,5x15 (49x31)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
217
fascia scolpita e traforata a fogliame, battuta liscia, profilo a decoro contrapposto, cm 17x12 (40x36)
€ 600,00 / 700,00
Stima
218
fascia a più ordini di decorazione, battuta e profilo scolpiti, cm 62x75 (105x93)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
219
battuta liscia, profilo scolpito e traforato a racemi fogliacei, aquila policroma sulla sommità, cm 21,5x15 (....)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
220
decoro a tralci vegetali intrecciati, laccati in nero e lumeggiati in oro, terminanti con foglie d'acanto, battuta liscia dorata, cm 71,5x0 57,5 (138x106)
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
221
fascia con cornicetta intagliata e dorata, battuta a nastro ritorto, applicazioni di foglie dorate agli angoli, cm 34x27 (62x56)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
222
battuta scolpita a foglie, profilo lobato, cm 34x26 (79x72)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
224
fascia marrone con gola, battuta e profilo lisci e dorati, cm 63x59 (89x78)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
229
interamente dorata ad oro zecchino cm cm 142x89 (172x120)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
231
fascia scolpita a candelabra, battuta e profilo lisci, cm 38x28 (56x45)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
232
battuta a gole con bacellatura, fascia piatta con perlinatura in rilievo e fiori agli angoli, bacelli lungo il bordo esterno, cm 172x107 (240x176) (restauri, tagliata)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
233
angoli dorati, cm 99x73 (112x87)
€ 500,00 / 600,00
Stima
234
battuta e profilo dorati, cm 70,5x48,5 (88x66)
€ 700,00 / 800,00
Stima
235
fascia decorata a finto marmo, battuta e profilo dorati, cm 21x18,5 (41x39)
€ 400,00 / 500,00
Stima
236
battuta a gole e gole estroflesse, fascia liscia, profili dorati, cm 131,5x187 (221x170)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
240
fascia a fondi nero con decorazioni dorate, battuta e profilo dorati, cm cm 97x73 (117x93)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
fascia piatta a fondo nero con elementi floreali dorati, battuta e profilo dorati, all'interno strappo d'affresco, cm 75x56 (95x80)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
242
decoro a prezzemolo dorato, battuta e profilo lisci e dorati, cm 43x33 (63x53)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 361 LOTTI