stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 200
Importante vetrata Liberty in argento con incastonata una collezione di circa 660 cammei dal XVII al [..]
cm 139,5x32,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 161
Duval Cartes de geographie
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 223
Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 216
Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 197
Francia XVIII-XIX secolo
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 175
Scultore dell'Italia del nord del XVI-XVII secolo Coppia di angeli
marmo bianco, altezza cm 53 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 169
Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 113
Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVII secolo
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Cassettone Luigi XIV interamente lastronati in noce e radica, Veneto XVIII secolo
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 177
Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
Grande zuccheriera con base quadrata e corpo a vaso decorata con motivi a baccellatura, lanceolati e floreali. Coperchio con presa a ghianda. Altezza cm 20, gr. 470 circa
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)
vassoio ovale con ringhiera traforata a rombi e bordo perlinato. Sul piatto due cestelli porta ampolle con medesimo decoro. Punzoni della zecca di Torino, Saggiatore Giuseppe Fontana 1787/1815, Argentiere F.T.
oliera biansata a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati; punzoni dello stato pontificio in uso dal 1811 al 1814, altezza cm 30x10,3, gr. 380 circa
Potiche a forma di campana rovesciata in terracotta modellata a colaggio; decorazione nei toni del giallo e ocra su fondo scuro con motivi vegetali e animali stilizzati- Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm. 27. 1928 circa
Terracotta modellata a colaggio con decori di motivi vegetali in rilievo nei toni del verde e del blu e rifiniture in oro. Ambedue i pezzi marchiati. Altezza cm 167. 1927-1929
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi. Sotto la base: Lenci Italy, simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando ed etichetta cartacea della manifattura. Dimensioni: cm 15x10x25
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio ed un contenitore per il latte. Sotto la base: Lenci [..]
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata a mano in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italia , AXVII, GG 665. Sul retro, incusso, Elena Scavini. Dimensioni: cm 29x29
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14 diametro cm 39
Statuina in terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna che osserva uccellino. Sotto la base: Lenci 16-1-1936 e simbolo grafico del decoratore. Altezza cm 40. Lievi restauri
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Made in Italy, 17-1-33 “Marianna” ed etichetta originale. Incusso sul bordo: Icnel. Altezza cm 31. Lievi difetti e piccoli restauri
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto una zampa dell’ippopotamo: Lenci Italy e simbolo del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 30
Vaso di forma ovoidale su base circolare. Vetro multistrato giallo, marrone e azzurro; lavorazione a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 32. 1900 circa
Vaso in vetro opalescente modellato entro stampo e patinato in azzurro. Firma a tampone: R. Lalique France. Altezza cm 22. Modello creato nel 1934 e non ripreso dopo il 1947.
Vaso in vetro blu modellato entro stampo, parzialmente satinato. Firma incisa: R. Lalique France N. 902. Altezza cm 29. Modello creato nel 1921 non ripreso dopo il 1947
Vetro verde con inclusione di bolle d’aria e conchiglia applicata lateralmente. Sotto la base, a tampone, MVM Cappellin Murano. Altezza cm 32 diametro cm 45. Produzione 1930.Modello presentato alla XXII Esposizione dell’Opera Bevilacqua La Masa, Venezia [..]