stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 200
Importante vetrata Liberty in argento con incastonata una collezione di circa 660 cammei dal XVII al [..]
cm 139,5x32,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 161
Duval Cartes de geographie
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 223
Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 216
Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 197
Francia XVIII-XIX secolo
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 175
Scultore dell'Italia del nord del XVI-XVII secolo Coppia di angeli
marmo bianco, altezza cm 53 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 169
Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 113
Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVII secolo
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Cassettone Luigi XIV interamente lastronati in noce e radica, Veneto XVIII secolo
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 177
Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
decorazione monocroma blu a figurette, con inserto istoriato (tre figure di putti) sulla superficie posteriore, cartiglio epigrafico “Aq. di Scorz...a”, privo di marca, altezza cm 42 (difetti)
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; lo stemma gentilizio si riferisce alla famiglia Serra; cartiglio epigrafico Aqua Acetosa, marca Stemma di Savona, altezza cm 39 (difetti)
decorazione monocroma blu a “scenografia barocca” di genere mitologico, cartiglio epigrafico “Aqua Latuc”. Il vaso sembra provenire dalla fornitura per l’Ospedale di Santa Maria della Misericordia di Albenga. La pertinenza dello stemma gentilizio compreso [..]
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserto istoriato (un guerriero a cavallo armato di lancia) al centro del cavetto, marca Lanterna, diametro cm 39,5 (difetti)
la decorazione monocroma blu, “a scenografia barocca”, rappresenta un guerriero a cavallo che procede al galoppo, affiancato da un cane, marca Stemma di Savona. altezza cm 16,5.Già Collezione Nino Ferrari.
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm [..]
foggiata a stampo con corpo ovoidale e piede svasato, coperchio con presa a forma di frutto, decorazione policroma floreale con struzzo e farfalla, cm 28x19x23
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina.Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti).Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
In-folio; VIII+188 pp/VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp. Legatura coeva con titoli oro al dorso.Straordinaria rivista fondata e diretta da Luigi Rocca e Carlo Felice Biscarra, sostenuta finanziariamente dall'editore Luigi Pomba. Tra [..]
Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui [..]
in Folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
In-Folio.XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso.Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e fuori [..]
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte contenute in fine
Gruppo di cinque mortai in pietra e una testina in terracotta, mortai cm 24x24x15, 23x23x12, 26x26x12, 24x24x18, 24x25x15, testina diametro cm 15 (mancanze e restauri)