Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

31 - 60  di 89 LOTTI

Anfora Faenza, 1560 ca.

Maiolica Altezza totale cm 52. Lacune alle anse e piede rifatto in ceramica Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Fiasca Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, 1570-75 ca.

Maiolica Altezza cm 29; lati base cm 13,4 x cm 9,5 Cadute di smalto e piccole lacune al piede Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Grande coppa Faenza, bottega di Leonardo Bettisi detto “Don Pino”, 1570- 75 ca.

Maiolica Diametro cm 39, 5; altezza cm 11,5 buona conservazione; una incrinatura in corrispondenza di un ritiro da cottura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Piatto Faenza, Pittore del servizio V (o U) numerato, ultimo quarto del '500

Maiolica Diametro cm 21,7 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Tazza Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 14,4; altezza cm 8,1 minime incrinature e scrostature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Piatto Faenza, bottega faentina degli inizi del XVII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Catino Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 45 Piccole lacune al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Bacile Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 45 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 35; altezza cm 14 Piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

RInfrescatoio Faenza, ne del sec. XVI - primi del sec. XVII

Maiolica Lunghezza lato 24; altezza cm 16,5 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Grande albarello biansato Faenza, 1601

Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: già raccolta Nino Ferrari di Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: già nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Coppa Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1543

Maiolica Diametro cm 26, 2 connessioni e parte del piede mancante Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, probabilmente Francesco Durantino o collaboratore, 1545 [..]

Maiolica Diametro cm 23,1 buona conservazione Provenienza: coll. privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Coppa Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1550 ca.

Maiolica Diametro cm 25,5 Connessioni e una lacuna restaurata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Urbino, 1560 ca.

Maiolica Diametro cm 22 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Piatto Urbino, 1550 ca.

Maiolica Diametro cm 28,5 Connessioni Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega dei Fontana, 1560-70 ca

Maiolica Diametro cm 37,5 buona conservazione; un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima

Grande bacile Urbino, bottega dei Fontana, 1570 ca.

Maiolica Diametro 44 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata tedesca
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

PIatto Urbino, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 22,5 Scheggiature restaurate al bordo Provenienza: già coll. William Ridout
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Boccale Marche, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 28,2 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: coll. J. Pierpont Morgan
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Calamaio Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 25; lati base cm 16,5 x cm 14 Piccole integrazioni e una rottura trasversale alla base Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 16; diametro vaschetta portasale cm 10; lato base max cm 14 Cadute di smalto, lievi mancanze visibili Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 28,2 lievi incrinature e base con riparazione visibile. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca

Maiolica Altezza cm 30 incrinatura e piede rifatto Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca.

Maiolica Altezza cm 29,5 buono stato Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppa (“crespina”) Casteldurante, bottega dei Picchi, maniera di Andrea da Negroponte, 1555- 60 ca.

Maiolica Diametro cm 30 Restauro al piede e piccole integrazioni al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 27 Connessione trasversale Provenienza: mercato antiquario
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

PIatto Pesaro,“Pittore di Zenobia”, 1550- 60 ca.

Maiolica Diametro cm 22,7 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
31 - 60  di 89 LOTTI