Maiolica Diametro cm 39, 5; altezza cm 11,5 buona conservazione; una incrinatura in corrispondenza di un ritiro da cottura Provenienza: collezione privata
Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: già raccolta Nino Ferrari di Genova
Maiolica Altezza cm 16; diametro vaschetta portasale cm 10; lato base max cm 14 Cadute di smalto, lievi mancanze visibili Provenienza: collezione privata