Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 305

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 288 LOTTI
61
Coppa bassa in vetro arancione con foglia d'oro soffiata dentro forma di ferro.Altezza cm 8, diametro cm 28Firma sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
Vaso geometrico in vetro a macchie soffiato in forma di ferro esagonale.Altezza cm 34,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
63
Grande vaso a goccia in vetro multicolore con macchie ruggine soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm 38Doppia firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
Grande coppa in vetro sfumato verde e viola con foglia oro soffiata in forma di ferro con grande piede.Altezza cm 43, diametro cm 43,5Doppia firma sulla base
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
65
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. Altezza cm 25Firmato Daum sulla base
€ 700,00 / 900,00
Stima
66
Vaso in vetro con macchie multicolori soffiato in forma di ferro.Altezza cm 26,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
67
Coppa in vetro multicolore e foglia d’oro soffiata in forma di ferro.Altezza cm 13, diametro cm 28Doppia firma sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
68
Coppa in cristallo con inserti di foglia d’oro in montatura in ferro lavorato.Diametro cm 16, altezza cm 14Doppia firma sulla base
€ 600,00 / 700,00
Stima
69
Vaso ovale in vetro arancione soffiato in forma di ferro con anse a ricciolo.Altezza cm 31,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
70
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 24Grave rottura sul bordo
€ 100,00 / 200,00
Stima
71
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con applicazioni in ottone.Altezza cm 29Piccola sbeccatura sul bordo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
Lampada in ferro battuto lavorato a decoro floreale e cappello in pasta vitrea.Altezza cm 42Firma all’acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
Lampada in ferro lavorato a decoro floreale con applicazioni e doppio diffusore in pasta vitrea.Altezza cm 51Firma all’acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate.Altezza cm 43Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
Grande vaso in vetro verde a bollicine.Altezza cm 21,5, diametro cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Vaso a caraffa in vetro a cammeo con decoro di escargots.Altezza cm 31,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
77
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di fiordalisi impressi.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Ciotola in vetro soffiato a stampo con uva in rilievo.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 12Firma impressa
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
Vaso in vetro soffiato con rilievi a foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13Firma stampata a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Vassoio in vetro soffiato a stampo e sabbiato con fiori in rilievo. cm 25,5x25,5Firma all’acidoSbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Scatola in vetro soffiato in stampo e patinato con decoro di grande scarabeo.Diametro cm 8Firma incisaRottura sul coperchio
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di perle.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18 Firma all’acido
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
83
Scatola in vetro soffiato e stampato opalescente con motivo di incisioni e ghirlande. Figura in catalogo dal 1928, non ripreso dal 1947Diametro cm 10,5Firma a rilievo Sbeccatura
€ 100,00 / 200,00
Stima
84
Vaso in vetro bianco soffiato a stampo e sabbiato con figure di donne in altorilievo.Modello a catalogo dal 1927 al 1950Altezza cm 23Firma all'acido Lalique FranceSbeccature sul bordo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
85
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo.Altezza cm 24,5Firma a stampo in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
86
Posacenere e vasetto in vetro lavorato alla mola.Diametro cm 14, altezza vasetto cm 6Firma a punta
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Grande coppa in cristallo sabbiato con decoro floreale. Diametro cm 25,5, altezza cm 10 Firma incisa
€ 350,00 / 400,00
Stima
88
Lotto composto da vaso in cristallo con decoro floreale ed uccellini ed un posacenere con decoro di foglie. Altezza vaso cm 12, diametro posacenere cm 14Firme incise
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Vaso in vetro a stampo con decoro di collane a rilievo. Altezza cm 12,3Firma incisa sulla base
€ 250,00 / 300,00
Stima
90
Vaso in vetro fumè soffiato a stampo con grandi anse raffiguranti arieti.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19,5Firma incisa
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
91
Bottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo.Altezza cm 34,5Firma incisa sul lato
€ 200,00 / 250,00
Stima
92
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchio impresso
€ 750,00 / 850,00
Stima
93
Terraglia modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 39Marchio impresso
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi
€ 750,00 / 850,00
Stima
96
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37Marchi impressi
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
97
Figura di donna con cappello a larga tesa in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 44Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien
€ 750,00 / 850,00
Stima
98
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
100
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 40,5Marchi impressiManca un dito, craquelure sull’intera figura
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
101
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 750,00 / 850,00
Stima
102
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 45Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
103
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 600,00 / 700,00
Stima
104
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 600,00 / 700,00
Stima
106
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 47Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36Marchi impressi
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 38Sotto la base marchio della manifattura made in GermanyRestauri
€ 500,00 / 600,00
Stima
109
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 45,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
110
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 700,00 / 800,00
Stima
112
Piccola figura femminile in terraglia decorata.Altezza cm 16 Firma sulla base Piccole sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
113
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 35,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 750,00 / 850,00
Stima
114
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 43Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, WienRestauri
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
115
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116
Fotografia incorniciata, orologio da tasca, un paio di occhiali con custodia, portafoglio ricamato e libricino, tutti oggetti appartenuti a Eugenio Torelli Viollier (1842-1900).
€ 500,00 / 600,00
Stima
117
Grande vaso in vetro Favrile con decoro a piume di pavone. Altezza cm 47Numero inciso sulla base Allegata la ricevuta di acquisto a Parigi nel febbraio del 1898 presso la Galleria Bing e la bolla di trasporto.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
118
Coppia di candelieri in terracotta maiolicata raffiguranti grifoni con stemmi.Altezza cm 32Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
119
Vaso in ceramica maiolicata con decoro di pappagalli e scimmie.Altezza cm 31
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Un vaso e una scatola con coperchio in ceramica con decoro floreale.Diametro scatola cm 10, altezza vaso cm 20Firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 288 LOTTI