Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 305

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 288 LOTTI
121
Vaso e scatola esagonale con coperchio in ceramica con decoro floreale.Altezza vaso cm 20, scatola diametro cm 12Firma sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
Piccolo cachepot, vasetto e potiche in ceramica con decoro floreale a smalto.Cachepot diam 18 cm, altezza cm 13, Vaso altezza cm 17, Potiche altezza cm 15 Firma sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
123
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 20x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
124
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 19x58,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
125
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di grifoni a lustri.Altezza cm 37,5Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Placca in maiolica dipinta raffigurante profilo di Madonna, entro cornice.cm 30,5x20,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Xilografia, es. 3/49, incorniciata.cm 64x61Riedizione curata da Lucio Cambellotti nel 1970 ca.
€ 350,00 / 400,00
Stima
128
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro Romano, Roma 1911.cm 29 x 19, altezza cm 11Monogramma con spiga inciso nella cera
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
129
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni zodiacali.Altezza cm 21,5, diametro cm 30Marchio impresso dell’autore con la spiga
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
130
Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri.cm 37x29,altezza cm 33Marchio impresso
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
131
Vaso in ceramica a lustro con decoro floreale.Altezza cm 14
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
Piccolo vaso in ceramica a lustro.Altezza cm 17,5Reca vecchia etichetta, numero impresso sotto la baseRotture
€ 200,00 / 250,00
Stima
133
Vaso in ceramica a lustro con decoro floreale e di serpenti.Altezza cm 20Marchio sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
Vaso in terracotta maiolicata con decoro a lustri di fiori stilizzati e volute.Diametro cm 23, altezza cm 19Marchio Arte della Ceramica Firenze con melograno, Fontebuoni, FirenzePiccole sbeccature
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
135
Grande applique in ferro battuto e dorato con diffusore in vetro calcedonio e placchette decorate a smalto. Altezza cm 77Una placchetta felata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
136
Vaso a balaustro in ceramica a lustro con decoro floreale e di volute.Altezza cm 26Marchio sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
137
Maschera in cartapesta con applicazioni in bachelite. cm 28x18Mancanze
€ 250,00 / 300,00
Stima
138
Figura di danzatrice in terracotta maiolicata decorata in oro.cm 23x8, altezza cm 26,5Firma dei due autori, marchio e data 1925, n. 3
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
139
Figura di Bajadera in terracotta maiolicata con decoro in blu.Altezza cm 12Marca Melandri Focaccia
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140
Scatola con coperchio a grandi baccellature in maiolica blu lustrata. Diametro cm 20, altezza cm 18MarchioRotture sull’impugnatura
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Vaso ovoidale in ceramica maiolicata a lustri con decori a rilievo zoomorfi.Altezza cm 31,5Firma sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
142
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie etichette
€ 150,00 / 200,00
Stima
143
Vaso in maiolica con decori floreali con superficie leggermente lustrata. Diametro cm 22, altezza cm 14 Marchio di fabbrica
€ 400,00 / 500,00
Stima
144
Base di lampada in terracotta maiolicata con decoro floreale.Altezza cm 38Firma sulla base
€ 600,00 / 700,00
Stima
145
Servizio da the formato da quattro tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera in terraglia maiolicata con decoro futurista a smalti.Marchi sotto la base di ogni pezzo
€ 600,00 / 700,00
Stima
146
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo.Altezza cm 17Marchio Liquori Vlanov Zara
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
Vaso a sfera in terracotta maiolicata con anse a forma di cavallo e decoro di teste.Altezza cm 22, diametro cm 18Marchio sotto la base
€ 250,00 / 300,00
Stima
149
Due basi di lampada in terraglia a colaggio con decoro floreale e di paesaggi.Diametro cm 16, altezza cm 17Marchio sotto la baseRestauri
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Scatola in terraglia con decoro futuristaall’aerografo.Diametro cm 14, altezza cm 9Marchio sulla base
€ 250,00 / 300,00
Stima
151
Figura di sciatore in terraglia decorata. Altezza cm 23,5 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
152
Brocchetta e bicchiere in ceramica maiolicata con nastri applicati.Altezza cm 15 e cm 7,5Marchio sulla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
153
Piccolo gruppo in terracotta maiolicata raffigurante donna con paesaggio.cm 10x12, altezza cm 10Vecchia etichetta sulla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
154
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di fasce cordonate dorate.Altezza cm 29Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
156
Scatola esagonale con coperchio porta the in terraglia con decoro Vecchia Milano. Altezza cm 20,5Marchio della manifattura Restauri
€ 250,00 / 350,00
Stima
157
Coppia di reggi libri in ceramica a colaggio.Altezza cm 23Marchio sotto la base
€ 300,00 / 350,00
Stima
158
Candeliere in terraglia Celadon.Altezza cm 9Marchio sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima
159
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti.Altezza cm 33,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore.Altezza cm 36
€ 400,00 / 500,00
Stima
161
Lunetta di gusto robbiano in terracottamaiolicata.Larghezza cm 70, altezza cm 34Rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
162
Servizio da the in terraglia con decoro futurista formato da sei tazze con piattini e teiera.Marchi impressiSbeccature e rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
Fiasca in terracotta maiolicata con decoro a fasce orizzontali e mascheroni applicati, tappo a vite.Altezza cm 28Marchio sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
164
Piatto in porcellana decorato per commemorazione dell'anno 1926.Diametro cm 24Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
166
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia.cm 15x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Coppia di piatti con decoro di baccanale.diametro cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
168
Vaso a sfera schiacciata con decoro di greca in rilievo in porcellana Celadon.Diametro cm 14, altezza cm 10Marchio sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Vaso in terraglia a colaggio di forma ovale con decoro a lustri.Altezza cm 22Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Grande vaso globulare schiacciato in terracotta con piede troncoconico e collo ad anello interamente smaltato nero antracite. Altezza cm 36 Marchio di fabbrica
€ 500,00 / 600,00
Stima
171
Vaso ovale schiacciato in terracotta con decoro in oro a terzo fuoco.Altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
173
Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro cm 48Marchio con data sul retro
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
174
Piatto in porcellana con decoro in oro a terzo fuoco, serie Venatoria.Diametro cm 33Marchio sotto la base
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
175
Figurina in porcellana bianca con decoro in oro a terza cottura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
176
Vaso in maiolica policroma a fondo blu raffigurante mappamondo con equatore in rilievo.Altezza cm 32,5, diametro cm 28Marchio sotto la basePiccole sbeccature
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
176 a
Calamaio in porcellana decorata eseguito su disegno esclusivo di Gio Ponti per la sede della Banca Bergamasca su committenza di Giovanni Muzio e non in produzione.cm 24x16,5Marchio sotto la basePiccole sbeccature
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
177
Vaso a campana ovalizzata in maiolica, con decoro di figura di uomo e sul retro vaso con panneggio, a colori seppia. Bordo con fascia interna con decoro a nastro.Altezza cm 34,5Marchio e firma sotto smalto
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
178
Figura femminile seduta su conchiglia poggiante su base sagomata, in porcellana decorata in foglia d’oro a terzo fuoco.cm 28,5 x 10,5, altezza cm 36Marchio sotto la base
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
179
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121 - 180  di 288 LOTTI