Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Opere contenute: 1)Sandeo, Felino Maria, Epitoma de regno Apulie et Sicilie reducens summatim in unum quecunquae de eo tangunt historici incidenter et sparsim dum universalier rerum omnium gesta describunt..Roma, [..]
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di Ortelius. Belle e decorative, il tutto entro semplici cornici, alcune senza vetro.
In-folio. Legatura in mezza pelle della prima metà del sec.XIX. Due parti di edizioni diverse che si completano, come spesso accade con questo libro. 101 figure alla prima parte di cui una grande ripiegata. 118+1, figure alla seconda parte. Esemplare [..]
In-16°. Legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto: Tractatus de coeco, surdo, et muto. Blasii Michalorii urbinatis...Venetiis, 1647. Legatura coeva in pergamena floscia. Cerniera interna rotta.
In-8°. Legatura moderna conservativa. Due tomi legati insieme. Unito nel lotto: Tassara, Antonio, In notariorum excessus..Venetiis, 1568. Legatura coeva in pergamena floscia.
In-folio. Timbro abraso al frontespizio. Al lotto si unisce: Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente, Torino, 1857. Bruniture e difetti da umido.
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. Alcuni fori di tarlo. Ex libris al frontespizio.
In-4°. Partitura completa per pianoforte. Si uniscono nel lotto L'Exposition de Paris 1878, Cesare Cantù Storie minori e altre opere di carattere storico in belle rilegature dell'Ottocento.
Belle edizioni popolari figurate (120-130 tra romanzi e racconti) molte delle quali con belle copertine a colori in brossura originale. Alcuni esemplari sciolti e altri rilegati. Bruniture e altri difetti.
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio inciso+38 carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre arabe + 2 carte nautiche a [..]
Tre volumetti in ottavo. Legature coeve in mezza pergamena con abrasioni e difetti. Gore e piccoli strappi. Si unisce nel lotto: Manzoni, Alessandro, I Promessi Sposi, 1928 (strappi e difetti).
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni silografiche nel testo.
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie e alle cerniere). Si uniscono nel lotto: una copia de Le immagini degli Dei antichi di Vincenzo Cartari (scompleta); Il trattato della pittura di Leonardo da Vinci, Milano 1804 e altri tre.
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente illustrata dalle celebri tavole del medico marchigiano.
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più scompleto della carta a1 e della carta a10. Timbro alla prima carta. Capilettera rubricati in rosso e blu.
In-8°. Legatura in pergamena antica con rinforzi malamente restaurata. Squardie moderne. Carta col titolo parzialmente ricostruita. 114 su 115 carte numerate + 19 carte non numerate. Manca la carta a3 di prologo.
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Dorso malamente restaurato. Fori di tarlo marginali. Macchie e bruniture. Esemplare modesto di una edizione magnifica per la presenza delle bellissime e grandi xilografie attribuite in parte a Giovanni Andrea [..]
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena che presenta abrasioni. Cerniere logore. Numerose tavole incise nel testo e fuori testo. Bell'esemplare fresco e marginoso. Timbri alla prima carta bianca e al frontespizio.
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate [..]
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Abrasione di timbro al frontespizio. ex libris manoscritto di antica provenienza a verso della terza carta bianca. Antiporta incisa e tre carte di tavole ripiegate fuori testo e numerose nel testo.
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. (11)carte di 12 non numerate (manca il frontespizio supplito manoscritto e in fotocopia a colori). +CCXCV carte numerate +(1) carta bianca. Esemplare modesto di una bella edizione illustrata da belle [..]
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Brunitura disuniforme. Piccoli fori di tarlo marginali ad alcune carte. Buon esemplare. Antiporta e tre tavole(strappo alla prima delle tre e brunitura accentuata) ripiegate fuori testo. Alcune illustrazioni [..]
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte non numerate stampate litograficamente, con illustrazioni monocromatiche e a colori. Raro programma dell'incoronazione del Re del Siam,avvenuta [..]
In-8°. Legatura coeva in piena pergamena. Esemplare abbastanza fresco. Timbro alla penultima carta. Alcune gallerie di tarli con perdita di poche lettere.
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Illustrato da alcune belle xilografie tra cui due a piena pagina al recto e al verso del frontespizio. Alcune gallerie di tarli.
In-4°. Legatura in piena pergamena. Timbro alla carta di guardia. Alcune annotazioni manoscritte di antica mano alle prime carte. Buon esemplare anche se un pò brunito.