Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 343 LOTTI
€ 180,00 / 200,00
Stima
242
€ 380,00 / 400,00
Stima
244
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Opere contenute: 1)Sandeo, Felino Maria, Epitoma de regno Apulie et Sicilie reducens summatim in unum quecunquae de eo tangunt historici incidenter et sparsim dum universalier rerum omnium gesta describunt..Roma, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
245
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di Ortelius. Belle e decorative, il tutto entro semplici cornici, alcune senza vetro.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
246
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
€ 280,00 / 300,00
Stima
247
€ 180,00 / 200,00
Stima
248
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
€ 250,00 / 280,00
Stima
249
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune macchie alle prime e alle ultime carte.
€ 350,00 / 380,00
Stima
250
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XVIII. Buon esemplare.
€ 280,00 / 300,00
Stima
251
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Due parti rilegate insieme. Bell'esemplare genuino, fresco e marginoso.
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
254
In-folio. Legatura in mezza pelle della prima metà del sec.XIX. Due parti di edizioni diverse che si completano, come spesso accade con questo libro. 101 figure alla prima parte di cui una grande ripiegata. 118+1, figure alla seconda parte. Esemplare [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
255
In-folio. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima
256
In-16°. Legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto: Tractatus de coeco, surdo, et muto. Blasii Michalorii urbinatis...Venetiis, 1647. Legatura coeva in pergamena floscia. Cerniera interna rotta.
€ 200,00 / 220,00
Stima
257
In-8°. Legatura moderna conservativa. Due tomi legati insieme. Unito nel lotto: Tassara, Antonio, In notariorum excessus..Venetiis, 1568. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
Stima
259
In-folio.Legatura antica in pelle bruna(abrasioni). Frontespizio staccato. Difetti e antichi restauri. Con tavole incise in rame nel testo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
261
In-folio. Timbro abraso al frontespizio. Al lotto si unisce: Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente, Torino, 1857. Bruniture e difetti da umido.
€ 300,00 / 400,00
Stima
263
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. Alcuni fori di tarlo. Ex libris al frontespizio.
€ 90,00 / 100,00
Stima
264
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe, fresco.
€ 400,00 / 450,00
Stima
265
Incisione acquarellata entro cornice, cm 50x60 circa. Entro cornice.
€ 550,00 / 650,00
Stima
266
In-4°. Partitura completa per pianoforte. Si uniscono nel lotto L'Exposition de Paris 1878, Cesare Cantù Storie minori e altre opere di carattere storico in belle rilegature dell'Ottocento.
€ 180,00 / 200,00
Stima
267
In-4°. Legatura coeva in cartonato. Qualche difetto e abrasione. Con tavole ripiegate in fine.
€ 280,00 / 300,00
Stima
268
Belle edizioni popolari figurate (120-130 tra romanzi e racconti) molte delle quali con belle copertine a colori in brossura originale. Alcuni esemplari sciolti e altri rilegati. Bruniture e altri difetti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
269
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio inciso+38 carte nautiche a doppia pagina numerate con cifre arabe + 2 carte nautiche a [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
270
Tre volumetti in ottavo. Legature coeve in mezza pergamena con abrasioni e difetti. Gore e piccoli strappi. Si unisce nel lotto: Manzoni, Alessandro, I Promessi Sposi, 1928 (strappi e difetti).
€ 180,00 / 200,00
Stima
271
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Un fascicolo staccato. Ex libris a timbro sul frontespizio.
€ 280,00 / 300,00
Stima
272
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Fresco e genuino. Illustrato con tavole.
€ 500,00 / 600,00
Stima
273
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida illustrato con 47 tavole in fine. Buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
274
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni silografiche nel testo.
€ 650,00 / 700,00
Stima
275
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie e alle cerniere). Si uniscono nel lotto: una copia de Le immagini degli Dei antichi di Vincenzo Cartari (scompleta); Il trattato della pittura di Leonardo da Vinci, Milano 1804 e altri tre.
€ 250,00 / 300,00
Stima
276
€ 280,00 / 300,00
Stima
277
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente illustrata dalle celebri tavole del medico marchigiano.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
279
In-8°. Legatura coeva in brossura realizzata con carta marmorizzata. Bell'esemplare fresco e in barbe.
€ 280,00 / 300,00
Stima
280
In-4°. Legature in cartonato alla rustica muta. Esemplare marginoso e genuino in barbe.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
281
In-folio. Legatura a piena pergamena floscia coeva. Illustrazioni e 3 di 4 tavole ripiegate. Alcune gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 450,00 / 500,00
Stima
282
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più scompleto della carta a1 e della carta a10. Timbro alla prima carta. Capilettera rubricati in rosso e blu.
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
283
In-8°. Legatura in pergamena antica con rinforzi malamente restaurata. Squardie moderne. Carta col titolo parzialmente ricostruita. 114 su 115 carte numerate + 19 carte non numerate. Manca la carta a3 di prologo.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
284
€ 400,00 / 450,00
Stima
285
€ 750,00 / 800,00
Stima
286
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Dorso malamente restaurato. Fori di tarlo marginali. Macchie e bruniture. Esemplare modesto di una edizione magnifica per la presenza delle bellissime e grandi xilografie attribuite in parte a Giovanni Andrea [..]
€ 300,00 / 330,00
Stima
287
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena che presenta abrasioni. Cerniere logore. Numerose tavole incise nel testo e fuori testo. Bell'esemplare fresco e marginoso. Timbri alla prima carta bianca e al frontespizio.
€ 500,00 / 550,00
Stima
288
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 480,00 / 500,00
Stima
289
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate [..]
€ 750,00 / 850,00
Stima
290
€ 180,00 / 200,00
Stima
291
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Abrasione di timbro al frontespizio. ex libris manoscritto di antica provenienza a verso della terza carta bianca. Antiporta incisa e tre carte di tavole ripiegate fuori testo e numerose nel testo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
292
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. (11)carte di 12 non numerate (manca il frontespizio supplito manoscritto e in fotocopia a colori). +CCXCV carte numerate +(1) carta bianca. Esemplare modesto di una bella edizione illustrata da belle [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
293
€ 280,00 / 300,00
Stima
294
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Brunitura disuniforme. Piccoli fori di tarlo marginali ad alcune carte. Buon esemplare. Antiporta e tre tavole(strappo alla prima delle tre e brunitura accentuata) ripiegate fuori testo. Alcune illustrazioni [..]
€ 300,00 / 330,00
Stima
295
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte non numerate stampate litograficamente, con illustrazioni monocromatiche e a colori. Raro programma dell'incoronazione del Re del Siam,avvenuta [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
296
In-8°. Legatura coeva in piena pergamena. Esemplare abbastanza fresco. Timbro alla penultima carta. Alcune gallerie di tarli con perdita di poche lettere.
€ 280,00 / 300,00
Stima
297
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Illustrato da alcune belle xilografie tra cui due a piena pagina al recto e al verso del frontespizio. Alcune gallerie di tarli.
€ 450,00 / 500,00
Stima
298
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Leggere fioriture per altro buon esemplare marginoso. Antiporta incisa da dipinto del Pontormo.
€ 500,00 / 550,00
Stima
299
€ 180,00 / 200,00
Stima
300
In-4°. Legatura in piena pergamena. Timbro alla carta di guardia. Alcune annotazioni manoscritte di antica mano alle prime carte. Buon esemplare anche se un pò brunito.
€ 280,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 343 LOTTI