Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-8°. Legatura conservativa in tela rifasciata da carta uso mano. Non sono state conservate le copertine originali in brossura. Esemplare impreziosito dalla dedica autografa dell'autore.
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia con dorso in pelle e piatti in cartone e scatola contenitiva rivestita in tela. Con 7 acqueforti di Giacomo Manzù. Tiratura di 114 esemplari numerati.
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni di Albrecht Durer. Tiratura di 160 esemplari numerati.
Lotto composto da: Wolgang Goethe, 3 Inni, Verona 1973 cm 27x19 - Pio Semeghini, Venti Disegni, con una poesia di Diego Valeri. Copia di Archivio donata dalla Signora Gianna Semeghini, 450 copie Verona 1971 cm 24,5x28,5 - Felice Feliciano, Alcune piacevoli [..]
Lotto composto da: Piero Chiara, Il povero Turati con 2 acqueforti di Renato Guttuso, Libri di Renzo Sommaruga Editore (n.72/99), Verona 1966, cm 38x28 - Belli, Sonetti, con 3 Acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi, Franco Riva (n.32/150), Verona 1968, cm [..]
Lotto composto da: I poeti illustrati, poemi d'ottobre di Dylan Thomas, acquaforte di Treccani, volume 14/120 edito 1979 Franco Riva editiones Dominicae. In cofanetto di cartone turchese, Cm 40x28 - I poeti illustrati, Franco Riva editore , Diego Valeri [..]
Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, Settembre Tedesco, con 1 Acquaforte di Renzo Vespignani, Franco [..]
Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 37x26 - Giuliano Dego, Da Piccadilly a Westminster, [..]
Lotto composto da: Saul Bulich, Parabole, con una Acquaforte colorita di Paolo Stoppa, Editiones Dominicae Franco Riva (n.11/125), Verona 1967, cm 38x28 - (I quaderni dei poeti illustrati IX)- E. Blair, As night comes on, con una Acquaforte a due colori [..]
Lotto composto da: Giosue’ Carducci, Per il trasporto delle reliquie di Ugo Foscolo in Santa Croce, Lectura Dominica, Franco Riva (n.8/100), In Rure Polliano 1978, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati )- Ugo Foscolo, Sonetti, con tre Acqueforti & 3 Acquerelli [..]
Lotto composto da: Arthur Rimbaud, Credo in Unam (Soleil et Char), Editiones Dominicae (n.28/50), Verona 1967, cm 28x19 - Tito Lucrezio Caro, traduzioni di Ezio Cetrangolo, Editiones Dominicae (n.25/50), Verona 1968, cm 17.5x19 - Mallarmé, L’après midi [..]
Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, Estratto dalla Rivista Accademie e Biblioteche d’Italia [..]
Lotto composto da: I poeti illustrati, Dante, XVII canto del paradiso, ornato acquaforte Arnoldo Ciarrocchi, Franco Riva editiones Dominicae, cofanetto tela rosa antico, vol 11/120 Edito 1977 cm 40x28 - I poeti illustrati, parabole, Saul Buliche acquaforte [..]
Lotto composto da: Paul Valery, Le cimitière marin, con 4 Acquerelli di Walter Piacesi, Editiones Dominicae Franco Riva (n.6/28), Verona 1974, cm 41x30 - Ugo Foscolo, Sonetti, con 3 Acqueforti di Walter Piacesi, Franco Riva (n.28/120), Polliano 1978, [..]
Lotto composto da: Eugenio Montale, Xenia, Edizioni Franco Riva (n.6/100), Verona 1970, cm 27x19 - Allen Ginsberg, Due Poesie Song & Sunflower Sutra, Editiones Dominicae Franco Riva (n.14/69), Verona 1969, cm 27x19 - Paul Valery, Le cemetiere marin, [..]
Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI) Eugenio Montale, Botta e Risposta (lettere da Asolo), [..]
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, Giuseppe terrazzoni, Antonio Lazzari. Tiratura di 50 esemplari numerati. Del lotto fa parte: Voltaire, Preghiera a Dio, Edizioni Dominicae [..]
In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'interno fotocopia del biglietto di auguri di E. Montale Natale [..]
Lotto composto da: Enrico Baj, 6 Acqueforti per il manuale di zoologia fantastica, Castiglioni & Corubolo, (n. 1/30), Verona 1973, cm 35x25 e da Jorge Louis Borges, Manuale di Zoologia fantastica, con 6 acqueforti di Enrico Baj, Castiglioni Corubolo, [..]
In-4°. Legatura in brossura alla francese con acetato entro cofanetto con struttura lignea e rivestimento in tessuto. Con 5 acqueforti di Enrico Baj. Tiratura di 93 esemplari numerati.
In-folio. Legatura a fogli sciolti contenuti entro camicia in mezza pergamena e cofanetto in cartonato. Con incisioni di Ajmone, Breddo, Cantatore, Capogrossi, Gentilini, Guidi, Saetti, Sassu e Sommaruga. Tiratura di 150 esemplari numerati.
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida con chiusure in cuoio entro camicia e cofanetto entrambi in cartonato. Esemplare arricchito da una serigrafia di Emilio Tadini. Tiratura di 110 esemplari numerati.
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato arricchita da due disegni stampati a rilievo di Berrocal. Con 9 incisioni in linoleum del medesimo artista. Tiratura di 122 esemplari.
Collezione di letteratura italiana composta da: Grande Dizionario Letteratura Italiana UTET con supplementi, Dizionario Enciclopedico Treccani, Dal Pozzo, Le vite dei pittori vol.1/2, Catullo vol. 3 e Riccardo Ricciardi, La letteratura Italiana in 71 [..]
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, cm 35x25 - Dino Campana, La notte, con linoleum di Alberto Manfredi, Castiglioni & Corubolo (n.14x89), Verona 1972, cm 28.5x21
In-folio. Fogli sciolti entro camicia e scatola. Edizione numerata e firmata dall'artista. Questo esemplare conserva eccezionalmente l'ulteriore scatola di invio dello stampatore.
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo e sei litografie in nero facente parte di una tiratura di 118 esemplari, stampati su torchio a mano da Piero Fornasetti. Tiratura complessiva [..]
In-folio. Legatura a fogli sciolti racchiusa entro camicia e cofanetto in cartonato. Impreziosito con due acqueforti di Aldo Salvadori e da una terza colorita dal medesimo artista (esclusiva dei primi 15 esemplari). Tiratura di 150 esemplari numerati. [..]
Ventisei incisioni contenute all'interno di un cofanetto in cartonato. Al lotto si aggiunge copia de l' “Infinito” di Giacomo Leopardi, Franco Riva, Verona (anni 60-70).
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione di Camillo Sbarbaro, Rimanenze, stampata per cura dei Cento Amici del Libro e qui non presente.
In-4°. Elegante legatura in mezzo marocchino blu e punte (rottura al piatto anteriore, rotture al cofanetto). 130 esemplari numerati con illustrazioni litografiche di Marino Marini.
In-4°. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta. Magnifico catalogo, stampato in occasione della mostra di Joan Mirò alla Galleria Pierre Matisse di New York, nel novembre 1967. Esemplare appartenente alla tiratura di testa di soli 25 esemplari, [..]
Straordinario manoscritto cartaceo, disegnato interamente da Lele Luzzati, che si compone di 32 facciate in bianco e nero (grafica e testo), e di un bel disegno a colori in copertina, cm 25x35 circa.Si tratta del manoscritto preparatorio del libro omonimo,pubblicato [..]
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Presumibilmente mancante di una carta (presenti la grande carta delle bandiere non numerata e 50 carte geografiche numerate da 1 a 50). Belle carte geografiche con i confini acquarellati [..]
Raccolta di disegni originali di carattere tecnico, studi di figure e volumi. Si uniscono nel lotto: Sanmicheli, Michele, Le fabbriche civili, ecclesiastiche e militari, Torino, Basadonna, 1862. Volume a fogli sciolti entro cartellina. Vedute del giardino [..]
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle Assemblèe or Court and Fashionable Magazine, London 1831 e altre tre opere.
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., Milano, Guglielmini, 1867. Con invio autografo dell'autore all'angolo dell'occhietto.
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta da edizioni differenti. Si unisce nel lotto: La colombiade ou la foi portèe au nouveau monde. Poeme par Madame Duboccage, Paris, 1756
In-4°. Due parti rilegate in un volume. Legatura antica in mezza pergamena. Traccia di timbro illeggibile al primo frontespizio. Alcune fioriture, per altro buon esemplare.
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Dedica autografa dell'autore nella carta dell'occhietto. Rilegato insieme a : Carpi, Leone, Delle colonie e dell'emigrazione d'italiani all'estero..., Milano, Tipografia editrice lombarda, 1874.