Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 343 LOTTI
121
In-8°. Legatura conservativa in tela rifasciata da carta uso mano. Non sono state conservate le copertine originali in brossura. Esemplare impreziosito dalla dedica autografa dell'autore.
€ 450,00 / 500,00
Stima
122
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Cartella con otto litografie, Romanet, Parigi 1977, litografie cm 65x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia con dorso in pelle e piatti in cartone e scatola contenitiva rivestita in tela. Con 7 acqueforti di Giacomo Manzù. Tiratura di 114 esemplari numerati.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
125
€ 180,00 / 200,00
Stima
126
€ 180,00 / 200,00
Stima
127
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni di Albrecht Durer. Tiratura di 160 esemplari numerati.
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Lotto composto da: Wolgang Goethe, 3 Inni, Verona 1973 cm 27x19 - Pio Semeghini, Venti Disegni, con una poesia di Diego Valeri. Copia di Archivio donata dalla Signora Gianna Semeghini, 450 copie Verona 1971 cm 24,5x28,5 - Felice Feliciano, Alcune piacevoli [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Lotto composto da: Piero Chiara, Il povero Turati con 2 acqueforti di Renato Guttuso, Libri di Renzo Sommaruga Editore (n.72/99), Verona 1966, cm 38x28 - Belli, Sonetti, con 3 Acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi, Franco Riva (n.32/150), Verona 1968, cm [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
130
Lotto composto da: I poeti illustrati, poemi d'ottobre di Dylan Thomas, acquaforte di Treccani, volume 14/120 edito 1979 Franco Riva editiones Dominicae. In cofanetto di cartone turchese, Cm 40x28 - I poeti illustrati, Franco Riva editore , Diego Valeri [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, Settembre Tedesco, con 1 Acquaforte di Renzo Vespignani, Franco [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
132
Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 37x26 - Giuliano Dego, Da Piccadilly a Westminster, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
133
Lotto composto da: Saul Bulich, Parabole, con una Acquaforte colorita di Paolo Stoppa, Editiones Dominicae Franco Riva (n.11/125), Verona 1967, cm 38x28 - (I quaderni dei poeti illustrati IX)- E. Blair, As night comes on, con una Acquaforte a due colori [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
134
Lotto composto da: Giosue’ Carducci, Per il trasporto delle reliquie di Ugo Foscolo in Santa Croce, Lectura Dominica, Franco Riva (n.8/100), In Rure Polliano 1978, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati )- Ugo Foscolo, Sonetti, con tre Acqueforti & 3 Acquerelli [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
135
Lotto composto da: Arthur Rimbaud, Credo in Unam (Soleil et Char), Editiones Dominicae (n.28/50), Verona 1967, cm 28x19 - Tito Lucrezio Caro, traduzioni di Ezio Cetrangolo, Editiones Dominicae (n.25/50), Verona 1968, cm 17.5x19 - Mallarmé, L’après midi [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, Estratto dalla Rivista Accademie e Biblioteche d’Italia [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
Lotto composto da: Laure Verniere, Geographie du regard, Plain Wrapper Press (n.22/71), Verona 1976, cm 29x21 - Belli, Alcuni Sonetti del Belli, Franco Riva (n.7/48), Verona 1969, cm 27x19 - Kafka, Lo stemma Cittadino, Plain Wrapper Press (n..../160), [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
138
Lotto composto da: I poeti illustrati, Dante, XVII canto del paradiso, ornato acquaforte Arnoldo Ciarrocchi, Franco Riva editiones Dominicae, cofanetto tela rosa antico, vol 11/120 Edito 1977 cm 40x28 - I poeti illustrati, parabole, Saul Buliche acquaforte [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Lotto composto da: Paul Valery, Le cimitière marin, con 4 Acquerelli di Walter Piacesi, Editiones Dominicae Franco Riva (n.6/28), Verona 1974, cm 41x30 - Ugo Foscolo, Sonetti, con 3 Acqueforti di Walter Piacesi, Franco Riva (n.28/120), Polliano 1978, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
Lotto composto da: Eugenio Montale, Xenia, Edizioni Franco Riva (n.6/100), Verona 1970, cm 27x19 - Allen Ginsberg, Due Poesie Song & Sunflower Sutra, Editiones Dominicae Franco Riva (n.14/69), Verona 1969, cm 27x19 - Paul Valery, Le cemetiere marin, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
141
Lotto composto da: Sabbacatio Dominicationis, Taccuino di Franco Riva, Verona 1971, cm 21.5x15 - Ghiannis Ritsos, Diciotto canzonette della patria amara, Franco Riva (n.25/50), Verona 1974, cm. 26x19 - Pervigilium Veneris, Franco Riva (n.5/63), Verona [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
142
Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI) Eugenio Montale, Botta e Risposta (lettere da Asolo), [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
143
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, Giuseppe terrazzoni, Antonio Lazzari. Tiratura di 50 esemplari numerati. Del lotto fa parte: Voltaire, Preghiera a Dio, Edizioni Dominicae [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'interno fotocopia del biglietto di auguri di E. Montale Natale [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Lotto composto da: Enrico Baj, 6 Acqueforti per il manuale di zoologia fantastica, Castiglioni & Corubolo, (n. 1/30), Verona 1973, cm 35x25 e da Jorge Louis Borges, Manuale di Zoologia fantastica, con 6 acqueforti di Enrico Baj, Castiglioni Corubolo, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
146
In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
€ 300,00 / 330,00
Stima
147
In-8°. Legatura coeva in tela rossa. Tiratura di 1500 copie. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
Stima
148
In-4°. Legatura in brossura alla francese con acetato entro cofanetto con struttura lignea e rivestimento in tessuto. Con 5 acqueforti di Enrico Baj. Tiratura di 93 esemplari numerati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
149
In-folio. Legatura a fogli sciolti contenuti entro camicia in mezza pergamena e cofanetto in cartonato. Con incisioni di Ajmone, Breddo, Cantatore, Capogrossi, Gentilini, Guidi, Saetti, Sassu e Sommaruga. Tiratura di 150 esemplari numerati.
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
In-folio. Legatura rivestita in tela entro astuccio con medesimo rivestimento. Con due acqueforti di Joe Tilson. Tiratura di 150 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00
Stima
151
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida con chiusure in cuoio entro camicia e cofanetto entrambi in cartonato. Esemplare arricchito da una serigrafia di Emilio Tadini. Tiratura di 110 esemplari numerati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
152
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato arricchita da due disegni stampati a rilievo di Berrocal. Con 9 incisioni in linoleum del medesimo artista. Tiratura di 122 esemplari.
€ 400,00 / 500,00
Stima
153
Collezione di letteratura italiana composta da: Grande Dizionario Letteratura Italiana UTET con supplementi, Dizionario Enciclopedico Treccani, Dal Pozzo, Le vite dei pittori vol.1/2, Catullo vol. 3 e Riccardo Ricciardi, La letteratura Italiana in 71 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
154
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, cm 35x25 - Dino Campana, La notte, con linoleum di Alberto Manfredi, Castiglioni & Corubolo (n.14x89), Verona 1972, cm 28.5x21
€ 300,00 / 350,00
Stima
155
In-folio. Fogli sciolti entro camicia e scatola. Edizione numerata e firmata dall'artista. Questo esemplare conserva eccezionalmente l'ulteriore scatola di invio dello stampatore.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
156
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo e sei litografie in nero facente parte di una tiratura di 118 esemplari, stampati su torchio a mano da Piero Fornasetti. Tiratura complessiva [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
157
In-folio. Legatura a fogli sciolti racchiusa entro camicia e cofanetto in cartonato. Impreziosito con due acqueforti di Aldo Salvadori e da una terza colorita dal medesimo artista (esclusiva dei primi 15 esemplari). Tiratura di 150 esemplari numerati. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
158
Ventisei incisioni contenute all'interno di un cofanetto in cartonato. Al lotto si aggiunge copia de l' “Infinito” di Giacomo Leopardi, Franco Riva, Verona (anni 60-70).
€ 200,00 / 250,00
Stima
159
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione di Camillo Sbarbaro, Rimanenze, stampata per cura dei Cento Amici del Libro e qui non presente.
€ 200,00 / 220,00
Stima
160
In-folio. Sette cartelline contenenti un testo letterario e una litografia originale che lo illustra. Stampati in soli 80 esemplari numerati.
€ 700,00 / 800,00
Stima
161
€ 350,00 / 400,00
Stima
162
In-4°. Elegante legatura in mezzo marocchino blu e punte (rottura al piatto anteriore, rotture al cofanetto). 130 esemplari numerati con illustrazioni litografiche di Marino Marini.
€ 250,00 / 300,00
Stima
163
In-4°. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta. Magnifico catalogo, stampato in occasione della mostra di Joan Mirò alla Galleria Pierre Matisse di New York, nel novembre 1967. Esemplare appartenente alla tiratura di testa di soli 25 esemplari, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
164
Straordinario manoscritto cartaceo, disegnato interamente da Lele Luzzati, che si compone di 32 facciate in bianco e nero (grafica e testo), e di un bel disegno a colori in copertina, cm 25x35 circa.Si tratta del manoscritto preparatorio del libro omonimo,pubblicato [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
165
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Presumibilmente mancante di una carta (presenti la grande carta delle bandiere non numerata e 50 carte geografiche numerate da 1 a 50). Belle carte geografiche con i confini acquarellati [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
166
Raccolta di disegni originali di carattere tecnico, studi di figure e volumi. Si uniscono nel lotto: Sanmicheli, Michele, Le fabbriche civili, ecclesiastiche e militari, Torino, Basadonna, 1862. Volume a fogli sciolti entro cartellina. Vedute del giardino [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
Lotto miscellaneo di 25 libri perlopiù di trascurabile valore.
168
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle Assemblèe or Court and Fashionable Magazine, London 1831 e altre tre opere.
169
€ 180,00 / 200,00
Stima
170
In-12°. Cerniere interne staccate. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 280,00 / 300,00
Stima
171
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole incise.
€ 700,00 / 800,00
Stima
172
In-folio. Legatura coeva in piena pelle (rottura delle cerniere e mancanza delle cuffie).
€ 180,00 / 200,00
Stima
173
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., Milano, Guglielmini, 1867. Con invio autografo dell'autore all'angolo dell'occhietto.
€ 180,00 / 200,00
Stima
174
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del sec.XIX. Alcune fioriture ma buon esemplare. Antica firma di proprietà illeggibile al frontespizio.
€ 450,00 / 550,00
Stima
175
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta da edizioni differenti. Si unisce nel lotto: La colombiade ou la foi portèe au nouveau monde. Poeme par Madame Duboccage, Paris, 1756
€ 150,00 / 180,00
Stima
176
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto alle prime pagine.
€ 250,00 / 280,00
Stima
177
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
€ 450,00 / 480,00
Stima
178
In-4°. Due parti rilegate in un volume. Legatura antica in mezza pergamena. Traccia di timbro illeggibile al primo frontespizio. Alcune fioriture, per altro buon esemplare.
€ 430,00 / 450,00
Stima
179
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 750,00 / 800,00
Stima
180
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Dedica autografa dell'autore nella carta dell'occhietto. Rilegato insieme a : Carpi, Leone, Delle colonie e dell'emigrazione d'italiani all'estero..., Milano, Tipografia editrice lombarda, 1874.
€ 180,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 343 LOTTI