Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-8°. (16)+284 carte. Legatura a cartella in pergamena floscia coeva. Alcune postille di antica mano. Ex libris manoscritti al verso della sguardia e al frontespizio. Esemplare genuino, fresco e bello.
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell’esemplare fresco e in barbe. Con tavole incise nelle tonalità dell’azzurro, del verde e del seppia. Si unisce nel lotto: Traité de l’ â mes des bêtes..., Parigi, Le Mercier, 1737. Legatura coeva [..]
In-folio. Legatura coeva in piena tela percallina. Si uniscono nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni in Italia, Roma-Palermo, 1877-1878 e una cartella in lingua tedesca contenente tavole di floricultura.
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Tre tomi rilegati insieme con numerose belle tavole incise fuori testo. Si unisce nel lotto: Schrockio, Luca, Historia Moschi..., Augustae Vindelicorum, Theophili Gobelii, 1682 e altre sette [..]
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 97). Quaderni di misure difformi. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Tavole incise. Si unisce nel lotto: Lesser, Teologia degli insetti, Venezia, 1751 e altre due opere di entomologia.
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (cerniere rotte, abrasioni e altri difetti). Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si aggiunge nel lotto: Targioni Tozzetti, Jean, Voyage mineralogique, 2 tomi, Paris, Lavilette, 1792. Legature [..]
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si unisce nel lotto: Bruce, James, Atlas du voyage, Paris anno VII.
In-8°. (32)+852+(12) pp. Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII. Antico restauro al frontespizio. Alcuni piccoli fori e cancellature che riguardano alcune carte. Buon esemplare. Con centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo.
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una autentica manoscritta per mano dei suoi fratelli Mario e Carmelo Bellini
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare in barbe. Si tratta della sola parte di testo del dizionario di marina facente parte del Dizionario di metodica. Si unisce nel lotto: Note sui moderni velieri a scafo di ferro, Sampierdarena, Carlo [..]
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. Dall'indice ricaviamo un'indicazione di 29 carte. In realtà è presente antiporta a doppia pagina, un frontespizio calcografico ripiegato [..]
In-8°. Legatura in pergamena antica. Bell'esemplare. Si uniscono: Beregani, Nicola, Historia delle Guerre d'Europa...parte I, Venezia, Ciera, 1698. Legatura in pergamena. Muratori, Ludovico Antonio, La filosofia morale, Napoli, Guarracino 1737, Aristotele- [..]
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., Francoforte e Lipsia, 1764, 8 di 9 volumi
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato di illustrazioni xilografiche nel testo.
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del Tasso (1 antiporta + 20 tavole calcografiche preposte ai rispettivi canti).
In-4°. Legatura in cartonato del secolo XIX (cerniere rotte). Bruniture e altri piccoli difetti. Numerose carte xilografiche nel testo, anche a doppia pagina. Una carta geografica incisa in rame, ripiegata fuori testo(Descritione di Belgica con sue fr [..]
In-8°. Legatura in mezza pelle del sec.XIX. Esemplare appartenuto a Giovanni Battista Pinelli. Abrasione all'angolo esterno di alcune carte,che si mantiene lontana dal testo. Integrazione al margine interno delle prime cinque carte.
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura ad alcune carte ma buon esemplare genuino.
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:)Olympiodori doctissima in ecclesiast...Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche..Basileae,apud [..]