Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 343 LOTTI
181
In-8°. (16)+284 carte. Legatura a cartella in pergamena floscia coeva. Alcune postille di antica mano. Ex libris manoscritti al verso della sguardia e al frontespizio. Esemplare genuino, fresco e bello.
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo.
€ 800,00 / 850,00
Stima
183
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
€ 300,00 / 330,00
Stima
184
€ 250,00 / 300,00
Stima
185
In-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.
€ 300,00 / 330,00
Stima
186
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 100,00 / 120,00
Stima
187
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell’esemplare fresco e in barbe. Con tavole incise nelle tonalità dell’azzurro, del verde e del seppia. Si unisce nel lotto: Traité de l’ â mes des bêtes..., Parigi, Le Mercier, 1737. Legatura coeva [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
188
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.
€ 800,00 / 850,00
Stima
189
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
190
Fogli sciolti entro cartella editoriale. Si unisce nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni in Italia, Roma-Palermo, 1877-1878
€ 180,00 / 200,00
Stima
191
In-folio. Legatura coeva in piena tela percallina. Si uniscono nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni in Italia, Roma-Palermo, 1877-1878 e una cartella in lingua tedesca contenente tavole di floricultura.
€ 180,00 / 200,00
Stima
192
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Tre tomi rilegati insieme con numerose belle tavole incise fuori testo. Si unisce nel lotto: Schrockio, Luca, Historia Moschi..., Augustae Vindelicorum, Theophili Gobelii, 1682 e altre sette [..]
€ 300,00 / 330,00
Stima
193
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
194
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
€ 100,00 / 120,00
Stima
195
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Tavole incise. Si unisce nel lotto: Lesser, Teologia degli insetti, Venezia, 1751 e altre due opere di entomologia.
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
197
Otto fascicoli slegati venduti come collezione di stampe
€ 400,00 / 420,00
Stima
198
In-folio. Senza legatura. Brossura originale parzialmente conservata. Si uniscono altri tre volumi sempre di storia naturale.
€ 200,00 / 220,00
Stima
199
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (cerniere rotte, abrasioni e altri difetti). Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si aggiunge nel lotto: Targioni Tozzetti, Jean, Voyage mineralogique, 2 tomi, Paris, Lavilette, 1792. Legature [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
199
€ 150,00 / 180,00
Stima
200
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si unisce nel lotto: Bruce, James, Atlas du voyage, Paris anno VII.
€ 300,00 / 330,00
Stima
201
In-8°. (32)+852+(12) pp. Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII. Antico restauro al frontespizio. Alcuni piccoli fori e cancellature che riguardano alcune carte. Buon esemplare. Con centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 600,00 / 800,00
Stima
202
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
203
€ 100,00 / 120,00
Stima
204
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
€ 130,00 / 150,00
Stima
206
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una autentica manoscritta per mano dei suoi fratelli Mario e Carmelo Bellini
€ 300,00 / 350,00
Stima
207
Bel lotto miscellaneo composto da 10 opere di vari argomenti, per lo più del secolo XVIII o prima metà del XIX.
€ 180,00 / 200,00
Stima
208
€ 150,00 / 180,00
Stima
209
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
210
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare in barbe. Si tratta della sola parte di testo del dizionario di marina facente parte del Dizionario di metodica. Si unisce nel lotto: Note sui moderni velieri a scafo di ferro, Sampierdarena, Carlo [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
211
€ 250,00 / 300,00
Stima
212
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. Dall'indice ricaviamo un'indicazione di 29 carte. In realtà è presente antiporta a doppia pagina, un frontespizio calcografico ripiegato [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
213
€ 150,00 / 180,00
Stima
214
In-4°. Legature coeve in mezza pelle. Alcune fioriture. Numerose tavole fuori testo e una grande carta ripiegata.
€ 180,00 / 200,00
Stima
215
In-8°. Legatura in pergamena antica. Bell'esemplare. Si uniscono: Beregani, Nicola, Historia delle Guerre d'Europa...parte I, Venezia, Ciera, 1698. Legatura in pergamena. Muratori, Ludovico Antonio, La filosofia morale, Napoli, Guarracino 1737, Aristotele- [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
216
In-4°. Difetti di paginazione in fine per errore del legatore. Bella legatura coeva in pelle con fregi in oro. Buon esemplare genuino.
€ 250,00 / 280,00
Stima
218
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., Francoforte e Lipsia, 1764, 8 di 9 volumi
€ 380,00 / 400,00
Stima
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
€ 90,00 / 100,00
Stima
220
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 200,00 / 220,00
Stima
221
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. 84 tavole incise e colorate a mano tra il 1784 e il 1798.
€ 150,00 / 180,00
Stima
222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
223
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del Tasso (1 antiporta + 20 tavole calcografiche preposte ai rispettivi canti).
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
224
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
225
In-4°. Legatura in cartonato del secolo XIX (cerniere rotte). Bruniture e altri piccoli difetti. Numerose carte xilografiche nel testo, anche a doppia pagina. Una carta geografica incisa in rame, ripiegata fuori testo(Descritione di Belgica con sue fr [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
226
€ 150,00 / 180,00
Stima
227
In-folio. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Cancellatura al frontespizio. Bruniture e fioriture. Note antiche a margine.
€ 180,00 / 200,00
Stima
228
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
230
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro a frontespizio.
€ 180,00 / 200,00
Stima
231
€ 180,00 / 200,00
Stima
232
€ 800,00 / 900,00
Stima
233
€ 180,00 / 200,00
Stima
234
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura ad alcune carte ma buon esemplare genuino.
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
235
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
€ 180,00 / 200,00
Stima
236
€ 280,00 / 300,00
Stima
237
€ 180,00 / 200,00
Stima
238
€ 300,00 / 330,00
Stima
239
€ 180,00 / 200,00
Stima
240
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:)Olympiodori doctissima in ecclesiast...Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche..Basileae,apud [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
181 - 240  di 343 LOTTI