Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 343 LOTTI
61
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. 3 carte su 4 n.n. (manca la quarta)+ 97 pp+ 12 pp.n.n. di index. Sono rilegate anche delle addizioni manoscritte.
€ 200,00 / 250,00
Stima
62
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare. Si unisce nel lotto la seconda edizione del Casaccia Dizionario genovese-italiano. Genova, Schenone, 1876 [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
63
In-12°. Legatura antica in piena pelle (cerniere e cuffie logore). Bell'esemplare, con le tavole in fresca tiratura.
€ 400,00 / 450,00
Stima
64
In-folio. Legatura antica in pergamena. Bel frontespizio calcografico da invenzione di Domenico Fiasella. Cinque tavole genealogiche a stampa ripiegate, di cui quattro in fine. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 500,00 / 550,00
Stima
65
In-12°. Legatura antica in pergamena rigida (cerniera anteriore interna rotta). Si unisce: Relazione di Genoa...Bologna-Milano, Agnelli, s. d. e Rime diverse in lingua genovese, Torino, Calzetta & de Barberi, 1612
€ 300,00 / 330,00
Stima
66
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'antiporta con incisione da disegno di Domenico Fiasella (controfondata e rifilata). Buon esemplare.
€ 380,00 / 400,00
Stima
67
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Bell'esemplare genuino.
€ 280,00 / 300,00
Stima
68
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
€ 150,00 / 180,00
Stima
70
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. (Seconda metà secolo XVII). Buon esemplare marginoso
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
€ 380,00 / 400,00
Stima
72
€ 180,00 / 200,00
Stima
73
€ 400,00 / 450,00
Stima
74
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bel manoscritto vergato in elegante grafia. Carte numerate a penna: 224.
€ 700,00 / 800,00
Stima
75
€ 350,00 / 400,00
Stima
76
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
77
Plan(??)général de rectification de la route de Nice à Rome entre Voltri et la Ville de Genes..., mappa manoscritta ripiegata: cm 32/34 x 650. “Projet d’allignemens dans les Traverses(??) communes de Cornigliano, et de St Pierre d’Arena..., mappa manoscritta [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
78
Bella carta remondiniana di Genova e riviere. Confini acquerellati. Leggero foxing ma buon esemplare genuino. Entro cornice.
€ 250,00 / 300,00
Stima
79
Bella impressione.Seconda metà secolo XVII. Margini un pò corti. Grande filigrana al centro con monogramma e giglio con stemma.
€ 400,00 / 450,00
Stima
80
In-folio antico. Legatura antica in piena pergamena rigida (piatto anteriore parzialmente staccato). Alcune gore marginali ma nel complesso bell'esemplare marginoso e genuino. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca.
€ 800,00 / 900,00
Stima
81
In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica di Genova prima del frontespizio. Per altro esemplare buono e fresco, con le tavole in bella tiratura.
€ 800,00 / 900,00
Stima
82
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto si aggiunge: Statutorium civilium, Libri sex, Genova, Scionico, 1707. In-12°. Legatura antica in pergamena rigida.
€ 250,00 / 280,00
Stima
84
Bella coloritura coeva. Piccole mancanze e strappo. Si uniscono una serie di stampe diverse tra cui alcune plances della Diderot-D'alembert, alcune tavole del Mattioli e un breve trattato di anatomia ad uso di pittori e scultori e un gruppo di disegni [..]
€ 300,00 / 330,00
Stima
85
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion,stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
86
In-8°. Legature coeve in piena pelle. Due volumi, 16 tavole ripiegate e 61 ritratti. Bell'esemplare fresco.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
87
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare è il numero 74, come si evince dal colophon presente,numerato e firmato a matita da Mirò,appartenente alla tiratura più ampia di 62 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
88
In-folio. 82 pp. Legatura cartonata entro custodia. Illustrazioni di Pietro Annigoni. Tiratura di 120 esemplari.
€ 650,00 / 750,00
Stima
89
In-folio. 40 pp. Legatura editoriale cartonata. Illustrazioni di Bruno Caruso. 130 esemplari
€ 180,00 / 200,00
Stima
90
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo di 24 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto.
€ 200,00 / 220,00
Stima
91
€ 280,00 / 300,00
Stima
92
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma marrone entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
€ 480,00 / 500,00
Stima
93
In-8°. Legatura in pieno marocchino rosso (leggere abrasioni e dorso scolorito) entro cofanetto sbiadito e con piccole rotture.
€ 280,00 / 300,00
Stima
94
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico futurista di Depero.
€ 90,00 / 100,00
Stima
95
In-folio.68 pp.Brossura alla francese con custodia. Tracce di polvere alla custodia. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. Tiratura di 118 esemplari.
€ 350,00 / 400,00
Stima
96
In-folio. 124 pp. Rilegato in brossura entro custodia. Tracce di polvere. Illustrato da Renato Cenni. Tiratura di 120 esemplari.
€ 550,00 / 650,00
Stima
97
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro scatola. 34 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
Stima
98
In-folio. Legatura cartonata con carta a tino tinta in azzurro entro cofanetto. 104 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
100
€ 650,00 / 750,00
Stima
101
In-folio. Legatura in brossura francese con carta Ingres color terracotta entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
Stima
103
In-folio. 100 pagine. Legatura in brossura con carta a tino bianca entro cofanetto (rotture). Tiratura di 116 esemplari.
€ 450,00 / 500,00
Stima
104
In-folio. Legatura in brossura alla francese entro custodia. Bell'esemplare. Litografie di Ruggero Savinio. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 380,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 380,00 / 400,00
Stima
107
In-folio. 70 pagine. Legatura in brossura con carta Ingres rosa entro custodia. Tiratura di 120 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
Stima
108
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma verde. 198 pagine.. Tiratura di 120 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
Stima
109
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma avorio entro cofanetto. 32 pagine. Tiratura di 200 esemplari.
€ 280,00 / 300,00
Stima
110
In-folio. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 248 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 550,00 / 600,00
Stima
111
In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 280,00 / 300,00
Stima
112
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
In-folio. 152 pagine. Legatura cartonata con carta lucida rosa entro cofanetto. Tiratura di 120 esemplari.
€ 600,00 / 650,00
Stima
114
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 200,00 / 220,00
Stima
115
In-4°. Legatura in cartonato entro cofanetto (piccole usure e rotture). Tiratura di 200 esemplari numerati.
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
In-folio. Legatura cartonata con carta Ingres gialla entro astuccio. 130 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
€ 550,00 / 600,00
Stima
117
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente cinque acqueforti originali delle opere di Mino Maccari.
€ 600,00 / 650,00
Stima
118
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 - Justo Giusti del Giardino, Le Pandit Jawaharlal Nehru et l’histoire de l’Inde, Impremeries Populaires, Geneve 1967, cm 24x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
119
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro cofanetto in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00
Stima
120
€ 200,00 / 220,00
Stima
61 - 120  di 343 LOTTI