Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. 3 carte su 4 n.n. (manca la quarta)+ 97 pp+ 12 pp.n.n. di index. Sono rilegate anche delle addizioni manoscritte.
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare. Si unisce nel lotto la seconda edizione del Casaccia Dizionario genovese-italiano. Genova, Schenone, 1876 [..]
In-folio. Legatura antica in pergamena. Bel frontespizio calcografico da invenzione di Domenico Fiasella. Cinque tavole genealogiche a stampa ripiegate, di cui quattro in fine. Bell'esemplare fresco e marginoso.
In-12°. Legatura antica in pergamena rigida (cerniera anteriore interna rotta). Si unisce: Relazione di Genoa...Bologna-Milano, Agnelli, s. d. e Rime diverse in lingua genovese, Torino, Calzetta & de Barberi, 1612
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'antiporta con incisione da disegno di Domenico Fiasella (controfondata e rifilata). Buon esemplare.
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. (Seconda metà secolo XVII). Buon esemplare marginoso
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. Danni da umidità alle prime e alle ultime carte. Fori e piccole mancanze. Il manoscritto, [..]
Plan(??)général de rectification de la route de Nice à Rome entre Voltri et la Ville de Genes..., mappa manoscritta ripiegata: cm 32/34 x 650. “Projet d’allignemens dans les Traverses(??) communes de Cornigliano, et de St Pierre d’Arena..., mappa manoscritta [..]
In-folio antico. Legatura antica in piena pergamena rigida (piatto anteriore parzialmente staccato). Alcune gore marginali ma nel complesso bell'esemplare marginoso e genuino. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca.
In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica di Genova prima del frontespizio. Per altro esemplare buono e fresco, con le tavole in bella tiratura.
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto si aggiunge: Statutorium civilium, Libri sex, Genova, Scionico, 1707. In-12°. Legatura antica in pergamena rigida.
Bella coloritura coeva. Piccole mancanze e strappo. Si uniscono una serie di stampe diverse tra cui alcune plances della Diderot-D'alembert, alcune tavole del Mattioli e un breve trattato di anatomia ad uso di pittori e scultori e un gruppo di disegni [..]
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion,stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare è il numero 74, come si evince dal colophon presente,numerato e firmato a matita da Mirò,appartenente alla tiratura più ampia di 62 [..]
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo di 24 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto.
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). Esemplare appartenente a una tiratura su Velin de Lana, uno dei 329 esemplari numerati. Illustrato da litografie di Mariano Andreu. Edizione [..]
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente cinque acqueforti originali delle opere di Mino Maccari.
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 - Justo Giusti del Giardino, Le Pandit Jawaharlal Nehru et l’histoire de l’Inde, Impremeries Populaires, Geneve 1967, cm 24x16