Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e difetti). Timbro al frontespizio. Alcune belle figure silografiche nel testo. Rilegatura rotta internamente, altri difetti e bruniture diffuse.
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Mancante di alcune tavole ripiegate (tavole mancanti: I, II, V, IX, X, XI, XIX, XXIX e XXXIII). Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Sguardie rifatte malamente in carta moderna. Timbro abraso all'ultima carta. Gallerie di tarli con perdita di alcune lettere.
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Piccoli fori di tarlo ma nel complesso buon esemplare genuino. Si uniscono nel lotto: Buffier, P., Geografia universale del P. Buffier, Roma, Monaldini, 1775 e Ortografia moderna italiana per uso del seminario [..]
In-4°. Bella legatura del secolo XX da amatore in mezza pergamena e punte. Sedici volumi divisi in più tomi. Vi si tratta la storia dei Papi dal primo vescovo di Roma fino a Pio VI (1775-1799). Bell'esemplare.
In-Folio.Mediolani, Joannis Baptistae de Sirturis, 1768. Bella legatura coeva in piena pelle con applicazione al piatto anteriore di placca metallica adorna di pietre dure e figura di Cristo benedicente in osso, di epoca più recente. Stampato in rosso [..]
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e [..]
In-12°. A Amsterdam, 1766 (per la prima opera) e A Jerusalem, 1767(per la seconda opera). Legatura coeva in piena pelle con abrasioni. Con 8 + 5 tavole di note musicali alla prima opera e frontespizio inciso alla seconda opera. Si aggiungono nel lotto [..]
In-8°. Legatura in mezza pergamena del sec XIX.Antiporta incisa e sei tavole in fine. Rara edizione,non citata dal Melzi. Buon esemplare fresco e marginoso. Si aggiungono nel lotto altre tre opere di argomento massonico.
In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate da belle xilografie. Alcune macchie, più accentuate alle prime carte, per il resto buoni esemplari.
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però [..]
In-folio. Legatura in brossura editoriale a stampa. Con dedica di Fumagalli. Unito nel lotto: (Gasparo Saint-Paul Noizet), Elements de fortification..Paris,Didot,1792. 2 voll. Legature in pelle coeva. Ex libris dell'ingegnier Giacomo Brusco.
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti). Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Eccentuata una macchia alle prime tre carte. Esemplare bello e fresco in barbe. Dodici tavole rilegate in fine.
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi.
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere su disegno di Domenico Piola. Manca l'antiporta al secondo volume. Alcune gore e fioriture.
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti. Tutte le tavole sono in prima tiratura tranne la tavola [..]
In-folio. Legatura in mezza pelle coeva. alcune fioriture ma buon esemplare. Si unisce nel lotto: La Fontaine, Jean de, Le Favole illustrate da Gustave Dorè, Milano, Sonzogno, 1886.