Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343

Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 343  di 343 LOTTI
301
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito nel secolo XVIII). Fori di tarlo piuttosto diffusi.
€ 180,00 / 200,00
Stima
302
In-8°. Bella rilegatura coeva in pelle di scrofa impressa. Frontespizio lacunoso e malamente restaurato. Esemplare un poco brunito.
€ 180,00 / 200,00
Stima
303
In-8°. Legatura in piena pergamena floscia. Macchie al frontespizio e ad alcune carte. Timbro all'ultima carta.
€ 180,00 / 200,00
Stima
304
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e difetti). Timbro al frontespizio. Alcune belle figure silografiche nel testo. Rilegatura rotta internamente, altri difetti e bruniture diffuse.
€ 180,00 / 200,00
Stima
305
In-folio piccolo. Legatura coeva in cartone alla rustica. 89 carte come da indice del volume. Il solo secondo volume (di cinque), dedicato alle coste e ai porti dell'America Meridionale. Buon esemplare genuino.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
306
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Mancante di alcune tavole ripiegate (tavole mancanti: I, II, V, IX, X, XI, XIX, XXIX e XXXIII). Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 380,00 / 400,00
Stima
307
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris manoscritti di antica provenienza. Timbri al frontespizio e all'ultima carta. Bruniture e macchie. Piccoli fori marginali di tarlo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
308
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Esemplare modesto con numerosi fori di tarlo e bruniture.
€ 200,00 / 220,00
Stima
309
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Sguardie rifatte malamente in carta moderna. Timbro abraso all'ultima carta. Gallerie di tarli con perdita di alcune lettere.
€ 180,00 / 200,00
Stima
311
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Piccoli fori di tarlo ma nel complesso buon esemplare genuino. Si uniscono nel lotto: Buffier, P., Geografia universale del P. Buffier, Roma, Monaldini, 1775 e Ortografia moderna italiana per uso del seminario [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
312
€ 150,00 / 200,00
Stima
313
€ 140,00 / 150,00
Stima
314
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora di umidità all'angolo superiore interno che risulta brunito. Per altro buon esemplare marginoso.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
315
€ 150,00 / 180,00
Stima
317
In-4°. Bella legatura del secolo XX da amatore in mezza pergamena e punte. Sedici volumi divisi in più tomi. Vi si tratta la storia dei Papi dal primo vescovo di Roma fino a Pio VI (1775-1799). Bell'esemplare.
€ 650,00 / 700,00
Stima
318
Bella raccolta di libri e placchette a stampa e alcuni testi manoscritti su rituali di iniziazione massonica.
€ 200,00 / 220,00
Stima
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
€ 100,00 / 120,00
Stima
320
In-Folio.Mediolani, Joannis Baptistae de Sirturis, 1768. Bella legatura coeva in piena pelle con applicazione al piatto anteriore di placca metallica adorna di pietre dure e figura di Cristo benedicente in osso, di epoca più recente. Stampato in rosso [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
321
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
322
Cinque grandi tavole a doppia pagina a colori, raffiguranti scene erotiche (Geisha e Samurai).Legatura originale a filo. Lievi tracce di umidità.
€ 450,00 / 550,00
Stima
323
In-4°. Prima opera corta di margini. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Fioriture e difetti lievi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
324
In-12°. A Amsterdam, 1766 (per la prima opera) e A Jerusalem, 1767(per la seconda opera). Legatura coeva in piena pelle con abrasioni. Con 8 + 5 tavole di note musicali alla prima opera e frontespizio inciso alla seconda opera. Si aggiungono nel lotto [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
325
In-8°. Legatura in mezza pergamena del sec XIX.Antiporta incisa e sei tavole in fine. Rara edizione,non citata dal Melzi. Buon esemplare fresco e marginoso. Si aggiungono nel lotto altre tre opere di argomento massonico.
€ 300,00 / 350,00
Stima
326
In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate da belle xilografie. Alcune macchie, più accentuate alle prime carte, per il resto buoni esemplari.
€ 800,00 / 900,00
Stima
327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
328
In-folio. Legatura in brossura editoriale a stampa. Con dedica di Fumagalli. Unito nel lotto: (Gasparo Saint-Paul Noizet), Elements de fortification..Paris,Didot,1792. 2 voll. Legature in pelle coeva. Ex libris dell'ingegnier Giacomo Brusco.
€ 200,00 / 220,00
Stima
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti). Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
330
In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco Giacinto Caissotti di Chiusano. Tracce di umidità al secondo volume. Unito ne lotto: Nouveau traitè geometrique de l'arpentage..Paris, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
331
In-quarto. Legatura in piena pelle.Libro databile tra la fine del sec. XIX e la prima metà del secolo XX. Con dieci belle miniature a piena pagina.
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
332
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente inglese. Esemplare che presenta alcuni difetti, soprattutto alle prime carte (facilmente riparabili). Per altro, tenuto conto della qualità [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
333
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Eccentuata una macchia alle prime tre carte. Esemplare bello e fresco in barbe. Dodici tavole rilegate in fine.
€ 400,00 / 450,00
Stima
334
€ 150,00 / 180,00
Stima
335
In-folio. Due tomi. Belle rilegature che riutilizzano fogli di manoscritti del sec.XV. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 250,00
Stima
336
€ 130,00 / 150,00
Stima
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
338
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi.
€ 400,00 / 450,00
Stima
339
€ 150,00 / 200,00
Stima
340
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere su disegno di Domenico Piola. Manca l'antiporta al secondo volume. Alcune gore e fioriture.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
341
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena (difetti e abrasioni). 8 carte di testo e 17 tavole fuori testo.
€ 280,00 / 300,00
Stima
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti. Tutte le tavole sono in prima tiratura tranne la tavola [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
343
In-folio. Legatura in mezza pelle coeva. alcune fioriture ma buon esemplare. Si unisce nel lotto: La Fontaine, Jean de, Le Favole illustrate da Gustave Dorè, Milano, Sonzogno, 1886.
€ 280,00 / 300,00
Stima
301 - 343  di 343 LOTTI