Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 258 LOTTI
258
Affisso originale, 2007. Offset, impresso da I.G.E., Roma. Cm 137x97. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Manifesto ufficiale per uno dei più recenti tour celebrativi del grande gruppo rock.
€ 150,00 / 200,00
Stima
257
Affisso originale, 2017. Offset, impresso da Selegrafica, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, un’etichetta applicata su scritta in basso. Manifesto ufficiale del film documentario sulla vita del musicista napoletano.
€ 150,00 / 200,00
Stima
256
Affisso originale, 2005. Offset, impresso I.G.E. Cm 97x68. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe- Manifesto ufficiale del film documentario di Jonathan Demme sulla vita del cantautore canadese. First edition offset poster. 2005. Cm 97x68.
€ 150,00 / 200,00
Stima
255
Affisso originale, 1999. Offset, impresso Graf. Scotti, Carnate d’Adda. Cm 96x66. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe ma ben conservato. Manifesto ufficiale di uno dei primissimi tour italiani della band britannica.
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
Affisso originale, 1979 ca. Offset, impresso Rotopress, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche strappo marginale. Film girato nel primo periodo di attività della band, a quel tempo ancora con Bon Scott nel ruolo di cantante.
€ 250,00 / 400,00
Stima
253
Affisso originale, 1988. Offset, impresso da Rotocolor Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, tracce di adesivo agli angoli, comunque buono. Manifesto ufficiale del film documentario su se’ stesso girato da Michael Jackson. First edition offset [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
252
Affisso originale, 1979. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: B. Abituali pieghe, margine sinistro rifilato. Una pellicola girata da Stefan Paul sui tour musicali delle star del Reggae Bob Marley e Peter Tosh.
€ 150,00 / 200,00
Stima
251
Affisso originale, 1978. Offset, impresso da Fotocolor, Roma. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, macchia in basso a sinistra, per il resto buon esemplare. Soggetto originale voluto da Dylan, anche protagonista del film insieme a Joan Baez. First [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
250
Affisso originale, 1974. Offset, impresso da Nuova Rotopress, Roma. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe ma fresco e ben conservato. Edizione italiana per il film sulla carriera degli Stones girato da Hal Ashby.
€ 250,00 / 350,00
Stima
249
Affisso originale, 1974. Offset, impresso da Rotopress, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi in corrispondenza delle abituali pieghe; una traccia da pennarello al retro. Versione italiana del manifesto del film di Howard Alk sulla cantante blues [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
248
Affisso originale, 1942. Litografia,. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe ma fresco e ben conservato. Rara edizione tedesca per una delle più significative pellicole cinematografiche legate alla storia del Jazz; tra gli interpreti sia attori sia musicisti [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
247
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto due fogli originale; non firmato, 1973. Cm 48x35. QUALITÁ: A-. Leggere tracce d’uso, ottimo stato conservativo. La pellicola “The last american hero” era ambientata nel mondo delle corse automobilistiche [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
246
Esecutivo a tempera su cartoncino per locandina e manifesto due fogli, 1978. Cm 63x48. QUALITA’: A-. Leggere macchie a sinistra ma molto fresco e ben conservato. Bel soggetto di Iaia per il celebre film con Ryan O’Neal nelle vesti del protagonista.
€ 500,00 / 800,00
Stima
245
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto, 1968. Cm 48x35. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato in attraente cornice lavorata a specchio. Bel soggetto anonimo e possibilmente di mano di Nistri per un B-movie automobilistico diretto da Marcello [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
244
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto, 1965. Cm 69x49. QUALITA’: A. Lievi tracce di polvere in basso ma ottimo stato. Un vibrante segno grafico usato da Avelli per la pellicola americana “Red Line 7000”, girata da Howard Hawks e con James Caan [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
243
Esecutivo per una delle pellicole horror di maggiore successo di quelle girate da Sam Raimi. Tecnica mista su cartone, 1993. Cm 68,5x33. Firmato. QUALITA’: A. Eccellente stato. Executive original art for the poster in horizontal size; mixed technique [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
242
Esecutivo per manifesto del film diretto da Sergio Sollima e interpretato da Kabir Bedi e distribuito nel 1976. Tempera su cartone. Cm 73x51. QUALITA’: A-. Lievissime abrasioni di colore agli spigoli ma opera in eccellente stato; al retro timbri di [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, 1988. Cm 74x50. QUALITA’: A. Timbro a secco nell’angolo superiore sinistro. Esemplare molto fresco in bella cornice. Una bella prova della carriera di Simeoni, qui alle prese con il manifesto [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
240
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per locandina, 1975. Cm 49x34. QUALITA’: A. Molto fresco e ben conservato. Bel bozzetto non firmato ma sicuramente attribuibile a Iaia per questa pellicola britannica dell’orrore con Jacqueline Bisset e [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
239
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto quattro fogli, firmato, 1975. Cm 47x33. QUALITA’: A-. Leggere macchie a sinistra ma molto fresco e ben conservato. Un movimentato soggetto di Ciriello per una delle pellicole meno note tra [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
238
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto due fogli; firmato, 1975. Cm 55x39. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, scritte di istruzione per la stampa al retro (con etichetta della Adriana Chiesa Enterprises); buono stato conservativo. [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
237
Esecutivo a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1975. Cm 63x47. QUALITA’: B+. Strappi in basso, qualche piega sparsa. Un noto lavoro di Nistri, ancor oggi l’immagine più emblematica legata a questo film di grande successo con Redford nei panni [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
236
Bozzetto a tempera su cartoncino esecutivo per manifesto, 1964. Cm 65x43. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Vibrante bozzetto di Nistri per questo appassionante pellicola con John Wayne, Lee Marvin e Anthony Quinn.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
235
Bozzetto a tempera su cartoncino esecutivo per manifesto, firmata, 1967. Cm 70x50. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Bozzetto esecutivo di Manfredo, con una inusuale composizione grafica. La pellicola fu girata come film a episodi diretto da Vittorio [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
234
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per locandina del manifesto, 1967. Cm 49x34. QUALITA’: A. Bell’esemplare fresco e ben conservato. Un intenso soggetto di Gasparri con Senta Berger e Alain Delon chiaramente riconoscibili.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
233
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, 1963. Cm 69x47. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. In cornice. Un bozzetto esecutivo per il manifesto del film drammatico “Italiani brava gente”, ambientato durante la ritirata di Russia della [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
232
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per copertina di rivista, 1965 ca. Cm 50x37. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Un intenso primo piano della Loren disegnata per una copertina del periodico “Candido”.
€ 500,00 / 800,00
Stima
231
Bozzetto esecutivo originale a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, firmato, 1963. Cm 50x36. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Pregevole bozzetto con il tipico tratto distintivo di Brini, così originale nel mondo cinematografico. La pellicola [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
230
Esecutivo originale a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, firmato, 1959. Cm 70x53. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, buono stato conservativo. Bozzetto esecutivo per l’apprezzato film girato da Roger Vadim con Gerard Philipe and Jeanne [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
229
Bozzetto esecutivo originale a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, firmato, applicati quattro disegni a lapis e carboncino, 1962. Cm 70x48. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, buono stato conservativo. Bozzetto per la versione italiana [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
228
Locandina originale, 1955 ca. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale, fresco e ben conservato. Rara locandina in prima edizione di questo film composto da varie avventure di Tom e Jerry.
€ 150,00 / 250,00
Stima
227
Affisso originale, 1970. Offset impresso da Rotolitografica, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Qualche piega sparsa, comunque ottimo esemplare. Rara prima edizione italiana.
€ 250,00 / 400,00
Stima
226
Servizio da the in ceramica di Faience originale, 1930 ca. Ceramica realizzata da manifattura sconosciuta. Altezza h.22. composto da sei pezzi: cioccolatiera completa di coperchio (h. cm 22), zuccheriera, due tazze e due piattini. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
225
Affisso originale, 1946. Litografia, impresso da grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 70x50. QUALITÁ: B. Qualche piega sparsa, colori freschi. In cornice. Il rarissimo formato noto come “americano” per il celebre film d’animazione disneyano.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
224
Affisso originale, 1982. Offset, tip. Franz Froeb, Hamburg. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali comunque ottimo. In cornice. Prima edizione del celebre poster di Wahrol per il film di Fassbinder.
€ 150,00 / 250,00
Stima
223
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Nuova Rotopress, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche traccia di adesivo al verso. Pellicola di straordinario successo che ha rilanciato lo sport del surfing in tutto il mondo.
€ 300,00 / 450,00
Stima
222
Affisso originale, 1981. Offset, impresso Rotolitografica, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche strappo marginale. Manifesto per l’uscita italiana del film sul grande pugile Jake La Motta.
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Sericolor, Roma. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, una leggera traccia di pennarello al verso. Rara prima edizione italiana per “The Deer Hunter”, capolavoro del cinema Hollywoodiano diretto da Michael [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
220
Affisso originale, 1976. Offset impresso da: Sericolor, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abituali tracce di piega ma fresco e ben conservato. Una memorabile pellicola girata da François Truffaut.
€ 300,00 / 500,00
Stima
219
Affisso originale, 1975. Offset impresso da: Novograph, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. Telato. L’ultimo film girato dal grande attore francese in veste di regista. “Parade” first italian edition, two sheets poster. 1975. [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
218
Affisso originale, 1973. Offset, impresso da Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, buono stato. Una delle grandi interpretazioni della maturità artistica di Paul Newman, affiancato da Robert Redford e diretto da George Roy Hill. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
217
Affisso originale, 1969. Offset, impresso da Lalande-Courbet, Wissous. Cm 155x118. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Il film-manifesto di un’intera generazione.
€ 300,00 / 450,00
Stima
216
Affisso originale, due fogli, 1969. Offset, impresso da Rotolito, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Raro manifesto per la versione italiana di questo discusso film di Lindsay Anderson sulla contestazione giovanile in Inghilterra con finale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
215
Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Chronograph, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Regia di Howard Hawks con Gary Cooper nei panni del protagonista.
€ 150,00 / 250,00
Stima
214
Affisso originale, due fogli, 1956 (ma seconda edizione). Offset impresso da: Novograph, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, buon esemplare. Superba interpretazione di Paul Newman nel film “Somebody up there likes me” ispirato alla storia [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
213
Affisso originale, due fogli, 1956. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 134x96. QUALITÁ: B. Margine inferiore rifilato con perdita della nota del tipografo. Qualche strappo sparso, comunque esemplare fresco. Telato. Raro poster italiano in [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
212
Locandina originale, 1951. Offset, Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Uno splendido manifesto di Ballester, versione italiana del film diretto dal Maestro del noir Nicholas Ray con una grande [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
211
Locandina originale, seconda edizione italiana,1966. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Fresco esemplare. Paul Newman ed Elizabeth Taylor in un film di straordinario successo: “The cat on the hot tin roof”.
€ 150,00 / 250,00
Stima
210
Locandina originale, 1952. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Locandina di questo fortunato film Hollywoodiano d’impronta storica con un cast stellare: Stewart Granger, Janet Leigh, Eleanor [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
209
Locandina originale, 1958. Offset, A.g.a.f., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Strappo in basso, pieghe orizzontali, forellini agli angoli. Importante tappa della carriera di Orson Welles, qui coadiuvato da un cast di prima grandezza.
€ 300,00 / 500,00
Stima
208
Locandina originale, 1949. Offset, AGAR, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, qualche strappo marginale sparso. Rara locandina con soggetti di scena per questa inconsueta pellicola di produzione Hollywoodiana ma ambientata nel medioevo ita [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
207
Locandina originale, 1946 ca. Offset, A.P.E., Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali, scritta di cinema locale in alto, qualche piccolo danno marginale e perdita dell’angolo inf. sinistro, comunque buon esemplare. Rara edizione con l’illustrazione [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
206
Giappone circa 1958. Robot in latta, versione giocattolo del celebre “Robby” tratto da “Il Pianeta proibito”. H cm 22,5. Funzionamento a batteria: il robot cammina, si illumina, le antenne ruotano. Completo di confezione originale. Funzionante, ottimo [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
205
Locandina originale, seconda edizione italiana, 1964. Offset, Polycrom, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale. Seconda versione della locandina italiana di “Forbidden Planet”, uno dei più alti capolavori del cinema di fantascienza di [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
204
Affisso originale, 1973. Offset, impresso da Novograph, Roma. Cm 99x140. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe orizzontali, buon esemplare. Prima edizione italiana del manifesto per l’immortale capolavoro felliniano.
€ 400,00 / 600,00
Stima
203
Affisso originale, soggettone, 1961. Offset impresso da Vecchioni e Guadagno, Roma. Cm 68x95. QUALITÁ: B+. Ingiallitura della carta, qualche difetto marginale. Telato. Rara versione di formato orizzontale con una vivace e animata composizione fotografica [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
202
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, impresso da Polychrom, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Qualche strappo sparso, leggere tracce di ingiallitura lungo le pieghe, buon esemplare. Telato. Bel manifesto per questa importante pellicola, che [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
201
Affisso originale, due fogli, 1962 (ma seconda edizione primi anni '70). Offset, Novograph, Roma. Cm 140x99. QUALITÁ: B. Piega orizzontale, tracce di adesivo sparse ai margini. Qualche strappo marginale.
€ 400,00 / 600,00
Stima
200
Affisso originale, 1952. Offset, A.G.A.F., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, timbro leggero in alto, piccole imperfezioni marginali, comunque buono. Locandina di taglio umoristico, tema congeniale a De Seta che si era formato come illustratore. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
Affisso originale, 1938. Litografia, impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 98x69. QUALITÁ: B+. Qualche piccolo strappo lungo le piegature ma esemplare bello e fresco. Fosco Giachetti in una delle sue maggiori interpretazioni per questo dramma storico [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 258 LOTTI