Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 180  di 258 LOTTI
122
Lotto di due affissi originali, 1969-1972. Litografie, Maeght edit. Arté & Imprilux Saint-Etienne. Cm 73x50 e 60x40. QUALITÁ: B. Manifesto “fleches” con leggera macchia al centro; altra affiche con tracce di piega, comunque freschi e con colori brillanti. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Poster originale, 1980 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x69. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe orizzontali, comunque fresco e ben conservato. In cornice. Un buon lavoro della maturità dell’artista, composto nel periodo in cui utilizzava [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
124
Poster originale, 1971. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 85x85. QUALITÁ: A. Esemplare molto fresco, firma dell’autore apposta a penna in basso. In cornice. Notevole design e bella prova dell’apprezzato artista della pop art americana [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
125
Poster originale, 1971. Offset, impresso da HKL Ltd. Cm 62x92. QUALITÁ: A. Esemplare molto fresco. In cornice. Un buon lavoro grafico, con le nuvole in primo piano elemento caratterizzante dell’arte pittorica della O’Keeffe.
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Cartello vetrina originale su cartone, 1935 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Pubblicità per le prime macchine per scrivere portatili; Xanti, ispiratosi alle avanguardie pubblicitarie europee [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. insignificanti pieghe marginali ma ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi softwa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
128
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. insignificanti pieghe marginali ma ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
129
Poster originale, 1990. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x82. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. In cornice. Un bel manifesto tratto da un lavoro commissionato da Olivetti all’artista belga nel 1969.
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Libro a stampa. Milano, Elli e Pagani per Olivetti, 1972. In 4° (36x29). Pp. 142+(6). Con 22 tavole n.t. (quasi tutte a colori). QUALITA’: Ottimo esemplare fresco nella sua legatura tutta tela nera editoriale con grande illustrazione al piatto anteriore. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
131
Poster originale, 1972 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 43x64. QUALITÁ: A. fresco e ben conservato. In cornice. Interpretazione del classico della letteratura per l’infanzia disegnato dal maestro francese. Tiratura fuori commercio [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Affisso originale, 1923. Litografia impressa da: Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Lievi tracce di umido a destra e segni di piegatura. Colori molto freschi. Telato. Manifesto strepitoso, forse l’immagine più alta dell’automobilismo [..]
€ 70.000,00 / 120.000,00
Stima
133
Spartito musicale per canzone originale, 1925. Litografia impressa da: G.Ricordi, Milano. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. La Fiat 509 fu tra i modelli di maggiore successo nella storia della casa automobilistica torinese e senza dubbio [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
134
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1928-1930. Offset impressi da: Barabino e Graeve, Genova. Cm 22x29 cad. QUALITÁ: B+. Margini un poco sciupati, uno strappo lungo una ripiegatura, comunque insieme molto fresco. Non comuni brochures dei modelli [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
135
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Off. Litografiche cav. Gino Borrani, Firenze. Cm 49x35. QUALITÁ: A. Timbro a tampone in alto a destra, per il resto esemplare fresco. Uno dei più bei soggetti dell’automobilismo pubblicitario italiano di sempre [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
136
Cartello vetrina originale, 1927. Litografia impressa da: L’argentografica, Torino. Cm 22x16. QUALITÁ: B+. Lieve piega verticale comunque esemplare molto fresco. Raro cartello vetrina che testimonia le prime attività automobilistica in vendita rateale [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1949-1957. Offset, stampatori vari. Cm 20x29 a 23x30. QUALITÁ: B. Depliant della Studebaker con pieghe verticali, gli altri in ottimo stato. Non comuni brochures automobilistiche, la 500C è la celebre “Topolino” [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
138
Bozzetto a tempera, matita colorata su cartone per pubblicità su rivista, 1933. Cm 49x37. QUALITA’: A-. Tracce di adesivo sul cartoncino esterno nel complesso molto ben conservato. Un bell’esempio dell’arte illustrativa di Geo Ham; rende magnificamente [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
139
Bozzetto a tempera, matita colorata su cartone per pubblicità su rivista, 1933. Cm 49x37. QUALITA’: A-. Tracce di adesivo sul cartoncino esterno nel complesso molto ben conservato. Ancora un felice esempio dell’arte illustrativa di Geo Ham che mostra [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
140
Affisso originale, 1931 ca. Offset impresso da David Allen & Sons, London. Cm 48x74. QUALITA’: B+. Piega verticale al centro; piccoli strappi marginali. Colori freschi. In cornice. Un gioioso soggetto pubblicitario per la moto di punta (il modello è [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
141
Affisso originale, 1958. Offset impresso da Vecchioni e Guadagno, Roma. Cm 100x69. QUALITÁ: B. Ingiallitura della carta. In cornice. Inconsueta digressione nel campo del manifesto pubblicitario per Longi, che ebbe una costante attività in campo della [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
142
Latta metallica smaltata “double-face”, 1960 ca. Fabbricato da Smalterie lombarde, Milano. Cm 85x63. QUALITA’: B+. Screpolatura in basso, qualche minimo danno superficiale. Grande latta con il celebre “Bibendum”.
€ 300,00 / 500,00
Stima
143
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Doyen e Simondetti, Torino. Cm 208x110. QUALITÁ: B. Carta uniformemente ingiallita; qualche restauro a piccole mancanze lungo le pieghe. Telato e montato su telaio. Manifesto raro di ambito torinese, nel [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
144
Cartello vetrina originale su cartoncino, 1899. Cromolitografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 49x28. QUALITÁ: B+. Qualche macchia sparsa periferica, comunque buon esemplare. Il primo grande manifesto del Maestro triestino. Pienamente influenzato dall’Art [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
145
Affisso originale, 1901. Litografia impressa da Imp. Bourgerie, Paris. Cm 136x73. QUALITÁ: A-. Qualche strappo e piccola mancanza in basso, ciò nonostante fresco esemplare. Telato. Bella composizione grafica che rende giustizia al contesto storico (la [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
146
Affisso originale, 1906. Litografia impressa da Imp. Delanchy, Paris. Cm 90x65. QUALITÁ: A. fresco esemplare. Telato. Un pregevole esempio dell’arte pittorica e cartellonistica di Gottlob, anche lui tra gli esponenti dei “Maitres de l’affiche” a cavallo [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
147
Volantino pubblicitario originale, 1906. Cromolitografia, G.Ricordi, Milano. Cm 23,5x15. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe sparse, colori brillanti. Locandina-volantino con la medesima illustrazione del celebre manifesto per l’apertura del tunnel del Sempio [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
148
Affisso originale, 1908. Cromolitografia, senza indicazione del tipografo (ma G.Ricordi, Milano). Cm 50x27,5. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Manifesto raro e tra le rare testimonianze della grafica pubblicitaria e di eventi a Piacenza. Il grande [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
149
Cartello-vetrina originale “double-face”, 1911. Cromolitografia, stab. Chappuis, Bologna. Cm 25x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Uno dei soggetti più noti della pubblicità per le grandi esposizioni del Novecento italiano, qui in un esemplare [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
150
Gran Galà di carnevale, 1938. Litografia su carta. Cm 48x32. Qualità A- ( minime sgualciture all’angolo inferiore destro ma complessivo eccellente stato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
151
Lotto di quattro stampe originali, 1918 ca. Litografie, impresse da L. Eugène Verneau, Paris. Cm 49x34 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto che testimonia il primissimo periodo di attività dell’apprezzato pittore e illustratore francese, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
152
Lotto di quattro stampe originali, 1918. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x62 cad. QUALITÁ: A. Insignificanti strappi a un esemplare, per il resto ottime condizioni. Bel lotto che mette in risalto la vena ironica del grande artista [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
153
Bozzetto ad acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto o cartolina, 1918 ca. Cm 35x49 QUALITA’: A. Ottimo stato conservativo, etichetta di produttore inglese di acquerelli al verso. Un toccante soggetto di matrice allegorica, semplicemente [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
154
Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 59x43. QUALITÁ: A-. Tracce superficiali di polvere, comunque buone condizioni. In cornice. Un lavoro di propaganda patriottica dell’apprezzato illustratore.
€ 150,00 / 250,00
Stima
155
Affisso originale, 1943. Offset impressa da Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornice. Un cartello di propaganda militare che celebra le gesta della divisione alpina Julia il cui nome è [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
156
Affisso originale, 1943. Offset impressa da Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornice. Un cartello di propaganda militare che celebra le gesta del noto reggimento cavalleggeri.
€ 150,00 / 250,00
Stima
157
Affisso originale, 1943 ca. Offset. Cm 69x49. QUALITÁ: B+. Abili restauri a piccoli danni lungo le pieghe, comunque ottimo esemplare. Telato. Un dei più noti manifesti di propaganda della R.S.I. dell’intera guerra. Seppur non firmato è sicuramente attribuibile [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
158
Affisso originale, 1944 ca. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 94x64. QUALITÁ: A-. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. Telato. Un raro cartello di propaganda anti americana della Repubblica Sociale.
€ 400,00 / 700,00
Stima
159
Lotto di due affissi originali, 1948 ca. Offset impresso da SPES, tip. La celere. Cm 69x49 cad. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornici. Due divertenti cartelloni di propaganda elettorale durante il contestato e travagliato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1958. Cm 55x39. QUALITA’: A. Ottimo stato conservativo, etichetta dell’editore Boeri al retro. Questo bozzetto è chiaramente di parte democristiana. Sull’attività di Berthelet (di cui a tutt’oggi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
161
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per calendario, 1990. Cm 31x22. QUALITA’: A-. Incollato su cartone, in cornice. Intenso soggetto con Carabinieri a cavallo in primo piano.
€ 300,00 / 500,00
Stima
162
Cartello vetrina originale su cartoncino, 1903 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x30. QUALITÁ: C+. Margini rifilati; strappo superficiale a destra; mancanza dell’angolo inferiore destro. L’immagine cruciale si presenta comunque [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
163
Calendari originali, 1936-1942. Offset, stampatori vari. Cm 38x24 a 43x29. QUALITÁ: A-. Minimi segni del tempo e qualche traccia di polvere ma molto ben conservati. Bell’insieme di calendari illustrati di istituti bancari. Due calendari sono di artista [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
164
Calendari originali, 1929-1954. Offset, stampatori vari. Cm 35x25 a 50x34. QUALITÁ: A-/B- (il calendario delle assicurazioni d’Italia). Per gli altri minimi segni del tempo e qualche traccia di polvere ma molto ben conservati. Bell’insieme di calendari [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
165
Affisso pubblicitario. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 48x32. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Un poster decorativo per celebrare la Trasvolata Atlantica di Italo Balbo.
€ 500,00 / 800,00
Stima
166
Oggetto promozionale in legno, 1927. Legno di Betulla e compensato realizzato da Ettore Fautrero, Torino. Cm 33x43. QUALITÁ: A. Buono stato conservativo. Raro oggetto pubblicitario in onore delle imprese aviatorie del Marchese De Pinedo con il suo idrovolante [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Non comunicato
167
Affisso promozionale, seconda edizione, 1927 (ma 1975 ca). Poligraf, Aprilia. Cm 70x48. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Un bel soggetto da un disegno di Di Lazzaro che mostra il grandioso velivolo Aermacchi C.52 con cui Mario De Bernardi fece [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
168
Affisso originale, 1928 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Sanjust, Roma. Cm 69x99. QUALITÁ: A-. Pieghe sparse, leggeri strappi marginali. Insignificante mancanza nel margine bianco superiore abilmente restaurata. Telato. Raro manifesto che ricorda [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
169
Affisso originale, 1929. Litografia impressa da Gros-Monti & C., Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Insignificanti tracce di strappi e pieghe, fresco e ben conservato. Telato. Splendido manifesto che testimonia uno dei primi grandi eventi d’impronta globale, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
170
Affisso originale, 1929 ca. Litografia impressa da Stab. A. Marzi, Roma. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Strappo orizzontale al centro, abilmente restaurato. Minimi strappi marginali, complessivamente molto buono. Telato. Raro manifesto che del primissimo periodo [..]
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
171
Litografia originale, 1933. Litografia impressa da Stab. A. Marzi, Roma. Cm 50x66. QUALITÁ: A-. Lieve piega verticale al centro come in tutti gli esemplari. Questa magnifica litografia fu inserita come sovraccoperta nel numero speciale di “Le Vie dell’aria” [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
172
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per francobollo, 1930. Cm 30x48. QUALITA’: B. Macchie periferiche diffuse; qualche mancanza agli angoli; area cruciale del disegno intatta. Splendido bozzetto preparatorio e soggetto poi definitivamente [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
173
Affisso originale, 1935 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Navarra, Milano. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e pieghe sparse, colori freschi. Telato. Un’immagine vibrante con un ardito pilota in primo piano. Tra le prove migliori di Mastroianni [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
174
Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Navarra, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi marginali sparsi, colori freschi. Telato. Magnifico manifesto della serie che Mastroianni disegnò nella seconda metà degli anni Trenta [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
175
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino per rivista, 1941 ca. Cm 49x34. QUALITA’: A. Ottimo stato conservativo, etichetta dell’editore Boeri al retro. Un bel lavoro preparatorio che mostra il celebre bombardiere Savoia-Marchetti SM79;, non firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
176
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Perceval, Paris. Cm 101x62. QUALITÁ: B. Restauri a tracce di strappo nella porzione superiore per il resto buon esemplare telato. Manifesto non firmato ma opera del grande artista di origini ungheresi, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
177
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Industrie Grafiche Moneta, Milano. Cm 101x63,5. QUALITÁ: A-. Lieve traccia di adesivo a destra, per il resto ottimo esemplare, telato. La sorridente hostess come emblema del relax nel volare con la più grande [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
178
Affisso originale, 1950 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Impercettibile ingiallitura della carta ma esemplare bello e fresco. Telato.
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Affisso originale, 1958 ca. Serigrafia impressa da Jacques Bollmann, Zurich. Cm 101x63,5. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di strappo e piega superficiale, peraltro frequente nei manifesti serigrafici. Colori brillanti. Telato. Un bel soggetto che mette [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
180
Affisso originale, 1951 ca. Offset impresso da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 106x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi e pieghe marginali, esemplare bello e fresco. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
181
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 110x75. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura e strappo marginale, comunque esemplare bello con colori brillanti. Telato. Per mettere in evidenza le rotte intercontinentali più [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
121 - 180  di 258 LOTTI