Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 258 LOTTI
61
Bozzetto a inchiostro su carta preparatorio per pubblicità su rivista, 1947. Cm 38x46. QUALITA’: A-. Tracce marginali di polvere, nel complesso molto ben conservato. Gradevole soggetto pubblicitario per la Coca-Cola, nella tipica raffigurazione americana. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per pubblicità su rivista o manifesto, 1960 ca. Cm 28x58. QUALITA’: A. eccellenti condizioni, montato entro passpartout bicolore. Pregevole lavoro promozionale per la Pepsi-Cola, nel più puro stile della pubblicità [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
63
Lotto di due bozzetti-collage a china su carta esecutivi per pubblicità su rivista, 1950 ca. Cm 30x22 ciascuno. Brillante prova pubblicitaria per uno dei più geniali artisti del “Carosello”. QUALITA’: A. Qualche screpolatura e traccia d’uso al verso, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Coppia di piatti in terraglia originali, 1955 ca. Fabbricati da A.Borsato, Nove. Cm 28 (diametro) ciascuno. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. Non comuni piatti pubblicitari realizzati da Borsato nella nota fabbrica vicentina di Nove per i grandi marchi [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da: Grafiche A. Mariani, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato. Uno dei fortunati esperimenti dolciari dei gelati Alemagna, di gran successo per tutti gli anni Sessanta.
€ 200,00 / 350,00
Stima
66
Affisso originale, 1956. Offset impresso da: Ind. Graf. Ripalta, Milano. Cm 140x101. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di piega, telato. In cornice. Una delle prove cartellonistiche di Carboni degli anni Cinquanta, nel pieno della sua verve creativa proprio [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
67
Affisso originale, 1981. Litografia impressa da Coriander Studio, London. Cm 90x63. QUALITÁ: A-. Lievissime tracce di umidità ma ottimo esemplare. In cornice. Pregevole lavoro del grafico londinese prematuramente scomparso che coniuga elementi grafici [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
68
Cartello-vetrina display promozionale originale, 1955. Offset, lit. Salussolia, Torino. Cm 30x43. QUALITÁ: B+. Qualche leggero danno e screpolature marginali, comprende una delle due bottiglie da esporre nel display. Oggetto estremamente raro disegnato [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
69
Coppia di pupazzi in panno Lenci, Produzione Lenci, Torino. Cm 15x7 cad. 1965/1967 circa. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. “Carmencita sei già mia, chiudi il gas e vieni via!”, “Caballero che pistola! Senza lei mi sento sola”, sono alcune delle [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
70
Affisso originale, 1904. Impresso da Stab. Chappuis, Bologna. Cm 204x100. QUALITÁ: A-. Minime tracce di strappo e un’ingiallitura orizzontale, per il resto esemplare molto ben conservato e con colori freschi. Telato. Una delle più alte prove della carriera [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
71
Affisso turistico, seconda edizione. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una delle migliori prove grafiche di Santambrogio.
€ 500,00 / 800,00
Stima
72
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da A.Trub, Aarau. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Lievi mancanze ai margini superiori, comunque ottimo esemplare con colori freschi. Telato. Un inusuale poster turistico, giocato sui toni del giallo e che promuove [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
73
Affisso originale, 1935 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x140. QUALITÁ: A-. Segni di piegatura, colori brillanti. La sola metà superiore di un magnifico manifesto per una competizione ippica al galoppo, molto probabilmente localizzata [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
74
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1933. Cm 99x69. QUALITA’: B+. Strappo in alto, insignificanti screpolature superficiali, ottimo stato. In cornice. Un pregevole bozzetto per un manifesto probabilmente non approvato che promuove [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
75
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1934. Cm 99x69. QUALITA’: B+. Leggere pieghe orizzontali, insignificanti screpolature superficiali, buono stato. In cornice.
€ 400,00 / 800,00
Stima
76
Dipinto esecutivo a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1942 ca. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Qualche foro sparso. Irrilevante mancanza all’angolo sup. sinistro e screpolature in basso, comunque di ottimo aspetto e freschezza. Notevole lavoro grafico [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
77
Affisso originale, 1948 ca. Litografia impressa da Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, qualche strappo marginale. L’Hotel Italia è tra le perle dell’hotellerie di lusso veneziana.
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Affisso originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 41x66. QUALITÁ: B. Carta leggermente ingiallita; margine destro rifilato per inserimento in cornice originale della compagnia di navigazione. Cartello per l’esposizione interna [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice. Cartello per l’esposizione interna negli uffici della compagnia di navigazione “Italia”. Com’è noto lo splendido transatlantico era [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Affisso originale, 1964. Offset impresso da: Laminograf, Barcelona. Cm 97x54. QUALITÁ: B+. Minimi strappi e macchie marginali, professionalmente restaurati. Buon esemplare. Telato. Uno degli innumerevoli soggetti promozionali per le corride spagnole; [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
81
Lotto di tre cartelli vetrina originali, uno su cartoncino, i restanti sono prove di stampa, 1950-1952. Offset impresso da Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 27x19 cad. QUALITÁ: A/A-. Un esemplare con tracce di polvere e qualche screpolatura marginali, comunque [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
82
Affisso originale, 1960. Offset impresso da Grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice. Uno dei manifesti più importanti dell’intera carriera di Armando Testa. Questa versione di piccolo formato fu probabilmente preparata [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
83
Affisso originale, 1972. Offset impresso da Editions Olympia, Munchen. Cm 102x70. QUALITÁ: A. Insignificanti pieghe al margine inferiore, ottimo esemplare. Hockney fa sfoggio della sua arte originale creando forse il poster più riuscito dell’intera lunga [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
84
Affisso originale, 1969. Offset impresso da Imprimerie Baud, St. Laurent du Var. Cm 98x62. QUALITÁ: A- Buon esemplare fresco. Una delicata immagine del più puro stile della fine degli anni Sessanta con una scena del gran premio di formula 1 con la Ferrari [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
85
Affisso originale, 1972. Serigrafia impressa da Equidensité, Nice. Cm 101x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Un tuffo nell’Art decoration degli anni Settanta; notevole l’effetto psichedelico, del tutto inconsueto per un cartellone turistico.
€ 150,00 / 250,00
Stima
86
Affisso originale, 1973 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x63. QUALITÁ: A-. Rinforzo con nastro in alto al verso, comunque buon esemplare. Interessante design anni ’70 che raffigura il grand Hotel di Montecarlo.
€ 200,00 / 400,00
Stima
87
Affisso originale, 1929. Litografia impressa da Ind. Gr. Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve piega verticale, marche da bollo di autorizzazione applicate ma bell’esemplare con colori freschi e brillanti. A Merano Lenhart ha dedicato [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
88
Cartello-vetrina originale, 1939 ca. Litografia impressa da Officine Graf. IGAP, Roma. Cm 46,5x31,5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura sui bordi, per il resto buon esemplare. Un curioso e inusuale manifesto pubblicitario di Martinati che coniuga la promozione [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
89
Affisso originale, 1951. Litografia impressa da Saiga, Genova. Cm 99x70. QUALITÁ: B+. Carta leggermente ingiallita. Inusuale composizione minimalista di Puppo, con una scena paesaggistica inserita in un ferro di cavallo.
€ 350,00 / 600,00
Stima
90
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da Buchdreuckerei, Winterthur. Cm 102x62. QUALITÁ: B+. Tracce di polvere e un segno di adesivo in basso a destra, per il resto ottimo esemplare velato su carta giapponese. Non comune manifesto del grafico ticinese [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Affisso originale, 1962 ca. Offset impresso da Sigla Effe, Genova. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Freschissimo esemplare. Una delle numerose mappe di luoghi montagna disegnate dall’apprezzato cartellonista austriaco
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Affisso originale, 1907 ca. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 207x148. QUALITA’: A. Fresco esemplare esente dalle abituali ingialliture lungo le pieghe. Colori brillanti. Telato. Seppur non firmato questo manifesto è stato definitivamente [..]
€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima
93
Affisso originale, 1911 ca. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 204x145. QUALITA’: A-. Impercettibili tracce di piega e strappo ma esemplare molto bello e ben conservato. Colori brillanti. Telato. Una delle prove migliori di Malerba, pittore [..]
€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima
94
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, impresso da Stab. Strada, Roma. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali e minima mancanza nel margine a destra. Deliziosa raffigurazione dell’intero processo di coltivazione, preparazione e vendita di [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
95
Cartello-vetrina originale, 1921 ca. Litografia, ediz. Star-Igap, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Insignificanti screpolature superficiali in alto, colori brillanti. Uno dei numerosi cartelli disegnati dal Maestro triestino per la Borsalino. In questo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Dipinto per cartolina, tecnica mista su cartoncino, non datato, ma primi anni '20. Cm 35x23. Firmato in basso a destra. Fioriture diffuse, ma leggere.
€ 200,00 / 350,00
Stima
97
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 19x11,5 e 26,5x18. QUALITÁ: A-. Cartello di Mauzan con piccolo strappo a destra, comunque buono stato conservativo. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
98
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto o cartolina, 1922 ca. Cm 40x29. QUALITA’: A. Ben conservato, in cornice ovale Delizioso esempio della mano di questo grande rappresentante della scuola illustratoria italiana.
€ 300,00 / 500,00
Stima
99
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto o cartolina, 1922 ca. Cm 56x38. QUALITA’: A-. Insignificante mancanza all’angolo inf. sinistro. Magnifico esempio della mano del grande illustratore ferrarese, con un volto di donna elegante, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Calendario pubblicitario originale, 1924. Offset impresso da Graf. Ricordi, Milano. Cm 56x38. QUALITA’: A-. Insignificante piega all’angolo inf. destro. Ancora un felice e delicato esempio della mano dell’apprezzato illustatore emiliano, che qui ha raffigurato [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
101
Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrina o espositore, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x23. QUALITÁ: A-. Leggere macchie periferiche, comunque buono. Telato. Immagine celebre creata nel 1924 da Mauzan per [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
102
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità o manifesto, 1932 ca. Cm 42x29,5. QUALITA’: A-. Qualche leggero danno e arrotondamento ai margini. Pubblicità che promuove un farmaco contro l’asma. Al retro vi è la stampigliatura dell’agenzia [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
103
Bozzetto a tempera su carta, matita colorata su cartone preparatorio per pubblicità su rivista, 1930. Cm 29x20. QUALITA’: A-. Qualche lieve danno marginale e tracce di colla al retro, per il resto ottimo. Un gradevole soggetto probabilmente preparatorio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
104
Scatola pubblicitaria per talco originale, 1928 ca. Cm 15x11. QUALITÁ: A-. Impercettibili ondulazioni su una facciata, comunque molto ben conservata. Un magnifico esempio della grafica degli esordi di Carboni, totalmente permeata di influenze stilistiche [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1928 ca. Cm 32x22. QUALITA’: A-. Insignificante screpolatura a sinistra, in cornice. Superlativo esempio dell’Art-Dèco style, dal peculiare e delicato profilo femminile, che reclamizza [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
106
Cartello-vetrina originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x21. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato, in cornice. Superlativo cartello sagomato, felice esempio del primo periodo di attività di Sepo, fortemente influenzato dall’ambiente [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
107
Dipinto esecutivo a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1930 ca. Cm 28x21. QUALITA’: A-. Insignificanti macchie marginali, ottimo stato. In cornice. Splendido lavoro grafico del caricaturista torinese; qui nel periodo permeato dalle influenze [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
108
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 94x68. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato, telato. Una bella prova grafica di Garretto.
€ 150,00 / 300,00
Stima
109
Affisso pubblicitario, prova per cartello-vetrina, 1938 ca. Litografia, Atla, Bologna. Cm 33x23. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza in basso, per il resto ottimo e fresco esemplare. Un lavoro rigoroso che punta all’eleganza sobria per la giovane borghesia [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
110
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità o manifesto, 1937 ca. Cm 32x24. QUALITA’: A. Eccellenti condizioni di freschezza. Pubblicità che fa parte di una ben nota campagna preparata dallo studio Mingozzi per il grande cappellificio [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
111
Affisso originale, 1949. Offset impresso da: Cartotecnica L.Mischi, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Esemplare ripiegato, comunque fresco e ben conservato. Si tratta senza dubbio di una prova di stampa di tre manifesti, che in seguito dovevano essere tagliati [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
112
Affisso originale, 1950. Offset impresso da tipo-lito Aurora, Firenze. Cm 134x95. QUALITÁ: A-. Traccia di piega al centro, lieve ingiallitura ai margini ma colori brillanti. Telato. Una delle rarissime digressioni fuori dal manifesto cinematografico [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
113
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 49x34. QUALITÁ: A. ottimo stato conservativo. Inconsueta composizione frutto di un accorto fotomontaggio, purtroppo non firmata.
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Affisso originale, 1959 ca. Offset impresso da Moneta, Milano. Cm 135x95. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Telato. Magnifico lavoro grafico della lunga collaborazione tra Gruau e il gruppo Magliecalze di Milano per il quale disegnò numerosi splendidi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
115
Affisso originale, 1964 ca. Offset impresso da Moneta, Milano. Cm 135x95. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Telato. Vibrante manifesto di Gruau, molto esplicito tra slogan e immagine, ancora una volta legata alla pubblicità delle fodere sintetiche [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
116
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per cartello-vetrina, 1965 ca. Cm 36x25. QUALITA’: A-. Impercettibili macchie marginali ma ben conservato. In cornice. Bozzetto preparatorio per il noto medicinale. Non vi è la sigla dell’artista ma solo dell’agenzia [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
118
Bozzetto a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1965 ca. Cm 49x34. QUALITA’: A. eccellenti condizioni, in cornice. Uno dei vari soggetti predisposti nello Studio Testa per la campagna pubblicitaria dei costumi da bagno Beatrix.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
119
Lotto di 7 stampe impresse su carta lucida originali, Prima edizione, 1990 ca. Serigrafie su carta lucida, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x50 cad. QUALITÁ: A. Stampe fresche e ben conservate. Un bel lotto che raduna una selezione dell’arte [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
120
Affisso originale, 1955. Litografia, senza indicazione dello stampatorex. Cm 63x48. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. L’esposizione alla Galerie Maeght era incentrata su un periodo molto ristretto dell’attività artistica del maestro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
121
Affisso originale, 1969. Litografia, fondation Maeght. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel manifesto per una grande mostra alla Fondation Maeght sull’opera artistica di Matisse.
€ 150,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 258 LOTTI