Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 240  di 258 LOTTI
182
Affisso originale, 1999. Litografia. Cm 152x112. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Notevole manifesto di Razzia, qui ancor più che altrove palesemente ispirato alla grande Art-Déco francese.
€ 400,00 / 700,00
Stima
183
Affisso originale, 2006. Litografia. Cm 65x65. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Razzia ha qui elevato il gusto e la passione delle grandi auto d’epoca in occasione di una manifestazione on-the-run di grande [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
184
Affisso originale, 2004. Litografia. Cm 65x65. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Un bel manifesto in pieno British-style in occasione di un raduno d’auto d’epoca.
€ 500,00 / 800,00
Stima
185
Affisso originale, 1995. Litografia. Cm 116x148. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Forse il manifesto più conosciuto di Razzia, tra i soggetti più apprezzati della sua lunga carriera.
€ 400,00 / 700,00
Stima
186
Affisso originale, 1983. Litografia. Cm 94x71. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Uno dei primissimi manifesti di Razzia, tra i soggetti che ne hanno decretato la fortuna.
€ 400,00 / 700,00
Stima
187
Affisso originale, 1993. Litografia. Cm 135x97. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Non comune manifesto, tra i vari soggetti realizzati dall’autore per la Louis Vuitton.
€ 400,00 / 700,00
Stima
188
Affisso originale, 2006. Litografia. Cm 153x121. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Una delle prove migliori di Razzia, libero dai condizionamenti della grafica del passato e qui più incline al modernismo [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
189
Lotto di 6 disegni di moda realizzati per novelle pubblicate nelle riviste “Bella” e “Anna Bella” edite da Rizzoli metà anni ’60. Tecnica mista su cartone e cartoncino; una su acetato. Formati variabili da cm 36,5x26 a cm 51x36. Al retro timbro editoriale, [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
190
Lotto di 5 illustrazioni pittoriche realizzate per novelle pubblicate nelle riviste “Sogno” e “Bella” edite da Rizzoli, 1965-1969. Tecnica mista su cartone e cartoncino in formato variabile da cm 41,5x35 a cm 51x36. Tutte firmate sull’opera; al retro [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
191
Lotto di 10 illustrazioni realizzate per novelle pubblicate nelle riviste “Bella” e “Anna Bella” edite da Rizzoli nel 1967 (una pubblicata nel 1961). China e china diluita su cartoncino da disegno. Formati variabili da cm 34x24 a cm 51x36,5. Al retro [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
192
Lotto di 6 illustrazioni pittoriche realizzate per novelle pubblicate nelle riviste “Bella”edite da Rizzoli 1965-1966. Tecnica mista su cartone e cartoncino in formato variabile da cm 24x33 a cm 49x35. Tutte firmate sull’opera; al retro timbro editoriale, [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
193
Lotto di 4 illustrazioni pittoriche realizzate per novelle pubblicate nelle riviste “Bella” e “Anna Bella” edite da Rizzoli metà anni '60. Tecnica mista su cartone e cartoncino.Una di Zauli in formato cm 28x26; le altre 2 e quella di Longo in formato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
194
Lotto di 6 illustrazioni per “Bella”, metà anni ’60. Tecnica mista su cartone,. Ciascuno cm 51x36,5. Eccezione di uno che cm 31,5x23. Firmati ad eccezione di uno non firmato ma attribuito al retro. Ottimo stato. Consuete tracce d’uso editoriale ai margini, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
194 a
Raccolta di 146 disegni in vari formati da cm 10x10 a cm 50x35. Pubblicati su riviste del gruppo Rizzoli tra la metà degli anni ’50 e la metà degli anni ’60. Tra gli artisti presenti opere di Carlo Manzoni, Mondaini e artisti vari. Interessante repertorio [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
195
Cartolina postale illustrata originale, 1917. Cromolitografia, stampata da Stab. Guazzoni, Roma. Cm 15x10. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Cartolina cimelio preparata per promuovere il celebre primo film girato nell’ambito del movimento Futurista. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196
Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da: La Presse, Milano. Cm 138x96. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, comunque eccellente esemplare fresco. Telato. Raro manifesto, dal sapore grafico minimalista, preparato quasi certamente [..]
€ 450,00 / 750,00
Stima
197
Affisso originale, 1937. Litografia, impressa da Helicon, Timisoara. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di strappi, esemplare fresco. Telato. Rara versione per il mercato rumeno per la pellicola che lanciò nel firmamento cinematografico Vittorio [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
198
Affisso originale, quattro fogli, 1954. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 198x138. QUALITÁ: B. Margine inferiore rifilato con perdita della nota del tipografo. Piccoli strappi sparsi, ritocco di colore alla piegature, comunque esemplare [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
199
Affisso originale, 1938. Litografia, impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 98x69. QUALITÁ: B+. Qualche piccolo strappo lungo le piegature ma esemplare bello e fresco. Fosco Giachetti in una delle sue maggiori interpretazioni per questo dramma storico [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
200
Affisso originale, 1952. Offset, A.G.A.F., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, timbro leggero in alto, piccole imperfezioni marginali, comunque buono. Locandina di taglio umoristico, tema congeniale a De Seta che si era formato come illustratore. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Affisso originale, due fogli, 1962 (ma seconda edizione primi anni '70). Offset, Novograph, Roma. Cm 140x99. QUALITÁ: B. Piega orizzontale, tracce di adesivo sparse ai margini. Qualche strappo marginale.
€ 400,00 / 600,00
Stima
202
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, impresso da Polychrom, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Qualche strappo sparso, leggere tracce di ingiallitura lungo le pieghe, buon esemplare. Telato. Bel manifesto per questa importante pellicola, che [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
203
Affisso originale, soggettone, 1961. Offset impresso da Vecchioni e Guadagno, Roma. Cm 68x95. QUALITÁ: B+. Ingiallitura della carta, qualche difetto marginale. Telato. Rara versione di formato orizzontale con una vivace e animata composizione fotografica [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
204
Affisso originale, 1973. Offset, impresso da Novograph, Roma. Cm 99x140. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe orizzontali, buon esemplare. Prima edizione italiana del manifesto per l’immortale capolavoro felliniano.
€ 400,00 / 600,00
Stima
205
Locandina originale, seconda edizione italiana, 1964. Offset, Polycrom, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale. Seconda versione della locandina italiana di “Forbidden Planet”, uno dei più alti capolavori del cinema di fantascienza di [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
206
Giappone circa 1958. Robot in latta, versione giocattolo del celebre “Robby” tratto da “Il Pianeta proibito”. H cm 22,5. Funzionamento a batteria: il robot cammina, si illumina, le antenne ruotano. Completo di confezione originale. Funzionante, ottimo [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
207
Locandina originale, 1946 ca. Offset, A.P.E., Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali, scritta di cinema locale in alto, qualche piccolo danno marginale e perdita dell’angolo inf. sinistro, comunque buon esemplare. Rara edizione con l’illustrazione [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
208
Locandina originale, 1949. Offset, AGAR, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, qualche strappo marginale sparso. Rara locandina con soggetti di scena per questa inconsueta pellicola di produzione Hollywoodiana ma ambientata nel medioevo ita [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
209
Locandina originale, 1958. Offset, A.g.a.f., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Strappo in basso, pieghe orizzontali, forellini agli angoli. Importante tappa della carriera di Orson Welles, qui coadiuvato da un cast di prima grandezza.
€ 300,00 / 500,00
Stima
210
Locandina originale, 1952. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Locandina di questo fortunato film Hollywoodiano d’impronta storica con un cast stellare: Stewart Granger, Janet Leigh, Eleanor [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
211
Locandina originale, seconda edizione italiana,1966. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Fresco esemplare. Paul Newman ed Elizabeth Taylor in un film di straordinario successo: “The cat on the hot tin roof”.
€ 150,00 / 250,00
Stima
212
Locandina originale, 1951. Offset, Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 70x33. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Uno splendido manifesto di Ballester, versione italiana del film diretto dal Maestro del noir Nicholas Ray con una grande [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
213
Affisso originale, due fogli, 1956. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 134x96. QUALITÁ: B. Margine inferiore rifilato con perdita della nota del tipografo. Qualche strappo sparso, comunque esemplare fresco. Telato. Raro poster italiano in [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
214
Affisso originale, due fogli, 1956 (ma seconda edizione). Offset impresso da: Novograph, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, buon esemplare. Superba interpretazione di Paul Newman nel film “Somebody up there likes me” ispirato alla storia [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
215
Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Chronograph, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Regia di Howard Hawks con Gary Cooper nei panni del protagonista.
€ 150,00 / 250,00
Stima
216
Affisso originale, due fogli, 1969. Offset, impresso da Rotolito, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Raro manifesto per la versione italiana di questo discusso film di Lindsay Anderson sulla contestazione giovanile in Inghilterra con finale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
217
Affisso originale, 1969. Offset, impresso da Lalande-Courbet, Wissous. Cm 155x118. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Il film-manifesto di un’intera generazione.
€ 300,00 / 450,00
Stima
218
Affisso originale, 1973. Offset, impresso da Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, buono stato. Una delle grandi interpretazioni della maturità artistica di Paul Newman, affiancato da Robert Redford e diretto da George Roy Hill. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Affisso originale, 1975. Offset impresso da: Novograph, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. Telato. L’ultimo film girato dal grande attore francese in veste di regista. “Parade” first italian edition, two sheets poster. 1975. [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
220
Affisso originale, 1976. Offset impresso da: Sericolor, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abituali tracce di piega ma fresco e ben conservato. Una memorabile pellicola girata da François Truffaut.
€ 300,00 / 500,00
Stima
221
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Sericolor, Roma. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, una leggera traccia di pennarello al verso. Rara prima edizione italiana per “The Deer Hunter”, capolavoro del cinema Hollywoodiano diretto da Michael [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
222
Affisso originale, 1981. Offset, impresso Rotolitografica, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche strappo marginale. Manifesto per l’uscita italiana del film sul grande pugile Jake La Motta.
€ 200,00 / 300,00
Stima
223
Affisso originale, 1979. Offset, impresso da Nuova Rotopress, Roma. Cm 137x98. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, qualche traccia di adesivo al verso. Pellicola di straordinario successo che ha rilanciato lo sport del surfing in tutto il mondo.
€ 300,00 / 450,00
Stima
224
Affisso originale, 1982. Offset, tip. Franz Froeb, Hamburg. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali comunque ottimo. In cornice. Prima edizione del celebre poster di Wahrol per il film di Fassbinder.
€ 150,00 / 250,00
Stima
225
Affisso originale, 1946. Litografia, impresso da grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 70x50. QUALITÁ: B. Qualche piega sparsa, colori freschi. In cornice. Il rarissimo formato noto come “americano” per il celebre film d’animazione disneyano.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
226
Servizio da the in ceramica di Faience originale, 1930 ca. Ceramica realizzata da manifattura sconosciuta. Altezza h.22. composto da sei pezzi: cioccolatiera completa di coperchio (h. cm 22), zuccheriera, due tazze e due piattini. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
227
Affisso originale, 1970. Offset impresso da Rotolitografica, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Qualche piega sparsa, comunque ottimo esemplare. Rara prima edizione italiana.
€ 250,00 / 400,00
Stima
228
Locandina originale, 1955 ca. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale, fresco e ben conservato. Rara locandina in prima edizione di questo film composto da varie avventure di Tom e Jerry.
€ 150,00 / 250,00
Stima
229
Bozzetto esecutivo originale a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, firmato, applicati quattro disegni a lapis e carboncino, 1962. Cm 70x48. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, buono stato conservativo. Bozzetto per la versione italiana [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
230
Esecutivo originale a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, firmato, 1959. Cm 70x53. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, buono stato conservativo. Bozzetto esecutivo per l’apprezzato film girato da Roger Vadim con Gerard Philipe and Jeanne [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
231
Bozzetto esecutivo originale a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, firmato, 1963. Cm 50x36. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Pregevole bozzetto con il tipico tratto distintivo di Brini, così originale nel mondo cinematografico. La pellicola [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
232
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per copertina di rivista, 1965 ca. Cm 50x37. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Un intenso primo piano della Loren disegnata per una copertina del periodico “Candido”.
€ 500,00 / 800,00
Stima
233
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, 1963. Cm 69x47. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. In cornice. Un bozzetto esecutivo per il manifesto del film drammatico “Italiani brava gente”, ambientato durante la ritirata di Russia della [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
234
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per locandina del manifesto, 1967. Cm 49x34. QUALITA’: A. Bell’esemplare fresco e ben conservato. Un intenso soggetto di Gasparri con Senta Berger e Alain Delon chiaramente riconoscibili.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
235
Bozzetto a tempera su cartoncino esecutivo per manifesto, firmata, 1967. Cm 70x50. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Bozzetto esecutivo di Manfredo, con una inusuale composizione grafica. La pellicola fu girata come film a episodi diretto da Vittorio [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
236
Bozzetto a tempera su cartoncino esecutivo per manifesto, 1964. Cm 65x43. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. Vibrante bozzetto di Nistri per questo appassionante pellicola con John Wayne, Lee Marvin e Anthony Quinn.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
237
Esecutivo a tempera su carta preparatorio per manifesto, 1975. Cm 63x47. QUALITA’: B+. Strappi in basso, qualche piega sparsa. Un noto lavoro di Nistri, ancor oggi l’immagine più emblematica legata a questo film di grande successo con Redford nei panni [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
238
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto due fogli; firmato, 1975. Cm 55x39. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di polvere, scritte di istruzione per la stampa al retro (con etichetta della Adriana Chiesa Enterprises); buono stato conservativo. [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
239
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto quattro fogli, firmato, 1975. Cm 47x33. QUALITA’: A-. Leggere macchie a sinistra ma molto fresco e ben conservato. Un movimentato soggetto di Ciriello per una delle pellicole meno note tra [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
240
Esecutivo a tempera su cartoncino preparatorio per locandina, 1975. Cm 49x34. QUALITA’: A. Molto fresco e ben conservato. Bel bozzetto non firmato ma sicuramente attribuibile a Iaia per questa pellicola britannica dell’orrore con Jacqueline Bisset e [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
181 - 240  di 258 LOTTI