Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 581

lun 25 Gennaio - mer 10 Febbraio 2021

Una raccolta di opere e oggetti provenienti da affidamenti privati

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 210 LOTTI

Bureau a rullo interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo di conchiglie e volute, cm 58x50x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di bracci in legno intagliato con finitura a mecca, XVIII secolo

cm 70x20
€ 500,00 / 800,00
Stima

Pannello in palissandro finemente intarsiato in avorio ed essenze pregiate raffigurante corteo di gusto [..]

cm 38x127
€ 500,00 / 800,00
Stima

Comò in noce a tre cassetti , XIX secolo

lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolino con piano ottagonale in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo

piano intarsiato in varie essenze a motivi geometrici e centrato da volatili, diametro cm 65, altezza cm 75
€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppia di tavolini tondi con piano in marmo, XIX secolo

montanti a colonna con capitelli dorati, cm 65x73
€ 750,00 / 900,00
Stima

Comò a tre cassetti, XVIII-XIX secolo

fianchi pannellati, cm 131x45x88
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vaso biansato in bronzo dorato e patinato riproduzione del celebre vaso Warwick. Réduction Mécanique [..]

altezza cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio

impugnature a guisa di teste di animali in metallo argentato. Lunghezze cm 92 e cm 93
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di poltrone in vimini, XX secolo

cm 109x60x148
€ 200,00 / 400,00
Stima

Tavolo rettangolare con piano in legno e montanti in ferro, XX secolo

cm 161x78x75
€ 400,00 / 600,00
Stima

Nello stile di Bugatti, Italia 1920 ca

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di tavolini ottagonali intarsiati in avorio ed altre essenze, XIX-XX secolo

cm 31x31x48,5 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccolo baule dipinto in lacca rossa a cineserie

cm 82x52x55
€ 150,00 / 200,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo

cm 32x22
€ 150,00 / 200,00
Stima

Murano, secolo XX

Coppia di vasi in vetro con coperchio. Altezza cm 56
€ 500,00 / 700,00
Stima

Collezione di ventagli, varie epoche e manifatture

€ 500,00 / 700,00
Stima

Modellino di portantina in legno e stoffa su base in legno intagliato, laccato e dorato, XX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo

fronte riccamente scolpito con figure di putti reggistemma da cui si dipartono elementi fogliacei, piedi ferini, cm 163x58x56 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Due piccoli comodini circolari a tre cassetti, XIX secolo

cm 40x36x69 (1 rotto e senza marmo)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fioriera Carlo X in legno, XIX secolo

altezza cm 85, diametro cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima

Comò con scarabattolo in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo

scarabattolo sul primo cassettone con quattro cassettini interni, cassetti pannellati, cm 147x66x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassettone Impero lastronato, XIX secolo

tre cassetti sul fronte, lesene sui montanti, piano in marmo, cm 120x60x101 (difetti, rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

cm 174x65 cad.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scrittoio lastronato a due cassetti, XVIII-XIX secolo

gambe troncopiramidali, alzata con ante scorrevoli, cm 67x49x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro, XX secolo

cm 110x70x43
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato, Francia XVIII secolo

decori intagliati a motivi fogliacei e floreali, cm 60x60x105 (difetti, mancanze)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo rustico a bandelle, XIX secolo

cm 150x54x74; aperto cm 150x122x74
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tavolo in legno con piano circolare intarsiato in varie essenze a cineserie, XIX secolo

cm 132x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Consolina in noce, XVIII secolo

piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, gambe arcuate, cm 100x47x81 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolino in legno intagliato, paino in marmo, XIX-XX secolo

cm 38x66
€ 10,00 / 10,00
Stima

Cassettone lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrofoglio., Genova XIX secolo

due cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 137x56x89
€ 500,00 / 800,00
Stima

Tavolo da ciabattino ad un cassetto

cm 60x60x65
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lampadario in vetro di Murano a sei bracci, XX secolo

cm 115x85
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo

decori traforati a volute, cm 105x54
€ 500,00 / 700,00
Stima

Inginocchiatoio in noce, XVIII secolo

un'anta sul fronte, cm 76x48x87
€ 300,00 / 500,00
Stima

Secretaire in legno lastranato e dipinto, Francia XVIII-XIX secolo

gambe arcuate, tre cassetti alla base, anta dipinta con scena galate in policromia, cm 63x38x132
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Mobile a due corpi in legno lastronato in radica, XIX secolo

base ad un cassetto poggiante su gambe arcuate, alzata a cassettini, cm 49x38x170
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccolo tavolino in legno ebanizzato e dipinto, XX secolo

cm 46x37x70 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima

Tavolino in legno lastronato, filettato ed intarsiato, XIX secolo

diametro cm 58, altezza 75
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ricamo in cornice

cm 32x44
€ 150,00 / 200,00
Stima

Divanetto in stile Impero, XX secolo

decori intagliati con teste di aquile in legno dorato, cm 123x62x90
€ 100,00 / 200,00
Stima

Panchetto in ceramica policroma a guisa di elefante

cm 50x25x58
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolo in noce scolpito. Elementi antichi

cm 170x76x90
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di antiche madie in legno. XIX secolo

cm 73x40x87
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo tavolino da lavoro Carlo X con fusto a lira, XIX secolo

piano ottagonale, altezza cm 74, diametro cm 40,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Angoliera pensile ad un'anta

cm 82x38x82
€ 100,00 / 200,00
Stima

Divanetto in noce Impero, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 194x77x103
€ 10,00 / 10,00
Stima

Comò in legno lastronato a quattro cassetti, fine XVIII secolo

fronte mosso, fianchi dritti, piede a ciabatta cm 134x68x110
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Poltrona Luigi XVI in legno intagliato, fine XVIII secolo

braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 150,00 / 250,00
Stima

Secrétaire in legno lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo

cm 88x41x142 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima

Letto in legno lastronato, XIX secolo

colonne con capitelli e vasi dorati sulle sommità, cm 150x200x147
€ 600,00 / 800,00
Stima

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Sedia a pozzetto in legno dipinto

cm 50x46x93
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto di oggetti in vetro di murano, XX secolo

tra cui vasi, posacenere e altro
€ 50,00 / 100,00
Stima

Comò Carlo X in legno intagliato e legno lastronato. XIX secolo

quattro cassetti, fianchi mossi, cm 129x50x94
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due vassoi in ottone e legno, XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Secretaire lastronato in mogano. XIX secolo

due ante alla base, applicazioni di bronzi dorati, cm 80x34x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di comodini in legno, XIX secolo

piano circolare a vassoio, montanti a colonna, cm 30x43
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 210 LOTTI