601
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo
601
ven
26 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Terrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
A. De Rosa Veduta di Piazza di Spagna a Roma
acquerello cm 20x28 in cornice
€ 300,00 / 400,00
Stima
228
A. Di Vito Parigi
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
66
A firma barucci Natura morta
olio su tavola. Firmato in alto a destra cm 22x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
333
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Vaso con fiori
olio su compensato, cm 18x20, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 300,00 / 400,00
Stima
279
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Venezia con nave militare, 1930
acquerello su carta, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
310
Aldo Giordani Ritratto di donna, 1942
olio su tela cm 90x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
274
Aldo Mazza (1880-1964) Paesaggio con pozzo
olio su tela, cm 38,5x25 firmato e datato 1917 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
244
Aldo Salvadori (1905-2002) Scugnizzi
cm 97x68
€ 150,00 / 250,00
Stima
203
Alessandro Lupo (1876-1953) Bevitore
olio su tavola cm 22x20 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Alessandro Monsagrati Veduta cittadina con calesse
olio cm 65x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alessandro Viazzi (1872-1956) Scogliera
€ 300,00 / 500,00
Stima
90
A. Levis Paesaggio di montagna
olio su tavola, cm 40x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979) Cortile con galline, 1963
olio su faesite cm 50,5x40, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta
olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio
olio su compensato cm. 38x29 firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
olio su faesite, cm 51x32, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
275
A. Morera Paesaggio marino
olio su tavola, cm 32x45
€ 70,00 / 100,00
Stima
256
A. Morera Paesaggio montano
olio su tela, cm 65x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
262
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Angelo Balbi (1872-1939) Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
62
Angelo Balbi (1872-1939) Spiaggia con figure
olio su tavola cm 18x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
323
Angelo Brando (1878 - 1955) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 85x65, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
Angelo Dall'Oca Bianca
(1858 - 1952)
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile
gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
239
Angelo Rescalli (1884 - 1956) La chiesetta di Giaglione (Susa)
olio su tavoletta, cm 32x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Anonimo Contadina
olio su tela, cm 88x60, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 800,00
Stima
70
Anonimo del XIX secolo Paesaggio boschivo con armenti
disegno su carta cm 50x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Dama al balcone
olio su tela cm 30x18 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
188
Anonimo del XIX-XX secolo Pesca in laguna
olio su tela, cm 27x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Anonimo del XX secolo Fanciulla
olio su tavola, cm 41x37
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Anonimo del XX secolo Figura femminile
cm 30x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XX secolo Strada
olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
115
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
141
Anonimo del XX secolo Gatto
cm 34x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Anonimo del XX secolo Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 64x64
€ 100,00 / 200,00
Stima
olio su tela, cm 70x80
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
118
Anonimo, fine XIX secolo Paesaggio boscoso
pastelli su carta, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo, fine XIX secolo Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50. Firmato indistintamente in basso a destra e datato 1898
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
Anonimo francese, XIX secolo Sur la plage
Acquerello su carta, cm 22 x 30,5 (cm 32 x 40 misure con passepartout), firmato indistintamente in basso a sinistra e datato 1892
€ 200,00 / 300,00
Stima
314
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
290
Anonimo XX secolo Veduta di paese
olio su tavoletta, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
147
Antenore Soldi (1844-1877), attribuito a
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato 1868 in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
144
Antonio Federico Leonardi Alpe di Siusi verso lo Scillar
olio su cartoncino cm 15x22 firmato e datato 29/08/28
€ 200,00 / 300,00
Stima
273
Antonio Pascutti (1832-1892) attribuito a In riva al fiume
Acquerello su carta, cm 18,5x14. Firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
Stima
121
Antonio Traverso (1900-1981) Natura morta
olio su tela, cm 82x64, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
236
Artista dell’est Europa Paesaggio
cm 66x45
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Artista del XIX secolo I tre fratellini
olio su tela, cm 74x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
190
Artista del XX secolo Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 69x100
€ 300,00 / 500,00
Stima
288
Artista del XX secolo Mungitura nella stalla
olio su tavoletta, cm 28x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Artista del XX secolo Donna di spalle davanti allo specchio
olio su tela, cm 69,5x55,5 firmato e datato 1931 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
245
Artista napoletano, secolo XX Pescatori
due oli su tavola cm. 15x21 e 13x20 recano la firma A. Pratella
€ 200,00 / 300,00
Stima
309
Arturo Bonanomi Veduta di paese in autunn
olio su masonite, cm 58,5x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
A. Sessa Coppia di vedute
cm 23x16
€ 60,00 / 100,00
Stima
253
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Attilio Mangini (1912-2004) Figura su cavallo
cm 50x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
229
Attilio Pratella
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
122
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
Attilio Zanchelli (1866-1946)
due carboncini su carta, cm 12x14, firmati
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: