Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 197 LOTTI
5
Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
8
Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
14
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni massime cm 31x21,5. Conservazione: usure all'oro; un vassoio con felatura a stella passante; un vassoio con felatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
27
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,4. Conservazione: parte del beccuccio mancante; usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
43
Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
46
Porcellana decorata in monocromia blu. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: coperchio non pertinente con piccola sbeccatura; felatura al bordo superiore; sbeccatura alla base
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
52
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
56
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
60
Porcellana policroma. Marca: invisibile. Dimensioni cm 37,8x29,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
67
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde. Diametro cm 25,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
68
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza cm 15,4. Conservazione: mancanza all'estremità del manico della cariola
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
76
Porcellana decorata in policromia con stemma araldico con due aquile e sormontato da corona. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con felatura e sbeccature al bordo superiore; piattino con piccoli [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
83
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: mancanze; felature; qualche sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
90
Porcellana policroma. Marca: MZ con corona e numero 2814 in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: importante felatura alla base; un rametto rotto all'estremità e rincollato; qualche foglia con piccola sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: usure allo smalto dei bordi
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
96
Porcellana policroma e piume. Marca: GM Paris (?) France in verde. Altezza cm 20. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
106
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 8,5; cm 27x11,2. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
109
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
110
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
113
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 11. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 statuine di giovani contadini con cesti e galline: altezza massima cm 14,5; marca: N coronata in blu; conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
114
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: su 2 figurine simbolo grafico della manifattura in bruno e rispettivamente N coronata in blu; sull'orologio simbolo della manifattura impresso. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
125
Maiolica policroma e occhi in vetro. Marca: assente. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
126
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere in porpora. Diametro cm 13,3. Conservazione: usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
142
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
144
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: importanti usure all'oro; 1 tazza con felatura; 2 tazze con sbeccature; 2 piattini con felatura; 1 piattino con piccola sbeccatura all'interno del [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
161
Porcellana policroma. Marca: “Victoria Pottery” “Altrohlau…” impressa. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 17,5x9,2. Conservazione: ottima; usure all’oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
168
Terraglia con decori all'antica. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: buona; fiore alla presa del coperchio restaurato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
172
Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola KPM con corona in verde; MK. in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
173
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B&G”; “Production Limited to the year 1997” in oro. Altezza cm 6,8. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
180
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
191
Porcellana bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 21; cm 34,5x25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
30
Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
45
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
81
Porcellana monocroma blu. Marca: simbolo grafico della manifattura; descrizione del soggetto. Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
1
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Stima
37
Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
51
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 80,00
Stima
72
Terraglia bianca. Marca: “Fabbrica Malloggi” incisa sul beccuccio. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Stima
80
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: ampi restauri
€ 50,00 / 100,00
Stima
87
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; cm 9,4x8,9. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto
€ 50,00 / 80,00
Stima
105
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
133
Terraglia policroma. Marca: K in verde; firma del modellatore “Möller” incisa. Dimensioni: altezza cm 41. Conservazione: coda rotta in due pezzi e rincollata; parte di un’unghia mancante
€ 50,00 / 100,00
Stima
150
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 50,00 / 90,00
Stima
153
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
159
Terraglia decorata in policromia con ampi paesaggi animati. Marca: “S.ti CM Paris” incisa sotto un pezzo, l’altro con lettera “Z”; un piatto firmato nella decorazione “Couton“ (?). Diametro cm 45. Conservazione: un piatto rotto in più frammenti e ricomposto [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
197
Porcellana. Marca: R coronata Johann Haviland Bavaria Modell RAYMOND LOEWY in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
9
Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Stima
16
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Stima
36
Porcellana. Marca: M.K. in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
42
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: coperchio mancante; qualche piccola sbeccatura alla base
€ 60,00 / 80,00
Stima
61
Porcellana. Marca: spade in blu; “Rosenthal Germany Samssouci” in verde. Dimensioni:altezza cm 18; altezza cm 26. Conservazione: ottima Decorazione policroma a rami fioriti, dipinta a mano sul vaso di Meissen
€ 60,00 / 120,00
Stima
63
Maiolica di tipologia arcaica. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 21,6. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
€ 60,00 / 90,00
Stima
74
Porcella biscuit. Marca: due “L” incrociate e “101” ? impressi. Altezza cm 27,5. Conservazione: buona, minime sbeccature
€ 60,00 / 120,00
Stima
78
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 60,00 / 120,00
Stima
79
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
107
Porcellana. Marca: “HUS” con corona in blu. Dimensione: altezza cm 17. Altezza cm 17. Conservazione: ottima, insignificante mancanza ai fiori al lato della dama
€ 60,00 / 100,00
Stima
108
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Dimensioni: altezza cm 9,1; cm 19,2x8. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 90,00
Stima
127
Porcellana policroma. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza massima cm 12,5. Conservazione: buona, qualche piccola mancanza
€ 60,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI