Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 303 LOTTI
120
Affisso in seconda edizione, anni '50. Edizioni Ricordi. Cm 38,5x30. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
121
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d’epoca legati alle Ferrari.
€ 200,00 / 300,00
Stima
122
Affisso offset, 1 ed. per il rally di Corsica. Realizzato dallo Studio Euro Sud ed impresso da “La Litho Typ” di Roquevaire. Cm 60,5x40. Qualità A-: minime sgualciture alla piega inferiore, piccolo abrasione alla parte bianca. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
123
Affisso originale, 1992. Cm 116x96. Prima edizione. Firmato dall’artista. Qualità A. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
124
Illustrazione originale realizzata su commissione Fiat. Non datate ma fine anni '80. China e acquerello dell'artista su carta Fabriano, firmata con pesciolino. Cm 48x66. Qualità A: residui di colla editoriale al margine bianco alto che non inficiano [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
125
Illustrazione originale china su cartoncino. Cm 36x30. Firmata. Qualità A.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
126
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
127
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
128
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
129
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
130
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
131
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
132
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
133
Illustrazione per la celebre marca di carburante, non datata ma seconda metà anni’10. Tecnica mista su cartone. Cm 21,5x30,5 (opera cm 16x25,5). Qualità A- : piccoli strappi marginali, area cruciale intatta.
€ 200,00 / 350,00
Stima
134
Illustrazione umoristica Promozionale per la marca di carburante, non datata ma seconda metà anni'10 tecnica mista su cartone , cm 17x27 .Qualità A- piccoli strappi marginali, area cruciale intatta
€ 200,00 / 350,00
Stima
135
€ 250,00 / 350,00
Stima
136
Affisso litografico, Esso impresso da Industria Argentina. Cm 110x76. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 320,00
Stima
138
Affisso cartaceo con orari di partenza e destinazioni, 1842,Tipografia Marenigh, cm. 50x66. Qualità A-, Pieghe ma in buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
139
Affisso cartaceo originale, 1844,cm. 47x58. Qualità A- : Gore di umidità. Probabilmente unico.
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
Stima
141
Manoscritto cartaceo al verso “20 maggio 1842”, cm 50x60. Qualità B+, insignificante strappo al margine inf sx, in buono stato. Uno dei due esemplari ad oggi conosciuti. Raro
€ 200,00 / 320,00
Stima
142
Affisso partenze piroscafo, 1875, cm 64x82. Qualità A, Telato
€ 400,00 / 600,00
Stima
143
Affisso partenze piroscafo, 1877,cm 64x82. Qualità A, Telato
€ 400,00 / 600,00
Stima
144
Bozzetto preliminare Depliant con orari di servizio, 3 Novembre 1905, cm 18,5x 23 . Qualità B+ piccolo restauro integrativo alla scritta di cm 1 ca e strappetto velato al margine inferiore sx; consueta piega d'archivio
€ 200,00 / 350,00
Stima
145
Bozzetto preliminare Depliant con orari di servizio, 3 Novembre 1905, cm 18,5x 23 . Qualità B+ piccolo restauro integrativo alla scritta di cm 1 ca e uno strappetto restaurato al margine alto di ca 1,5 cm, consueta piega d'archivio.
€ 200,00 / 350,00
Stima
146
€ 200,00 / 350,00
Stima
147
Affisso litografico, non datato ma primi anni '20. Cm 84x68,5. Impresso da Pellas-Genova. Telato. Qualità A-: minimi interventi di restauro alle piegature ma fresco esemplare e con bella patina.
€ 1.400,00 / 2.600,00
Stima
148
Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a due strappi (uno al centro); altri strappi ai margini. Buon esemplare. Telato.
€ 8.000,00 / 15.000,00
Stima
149
Affisso originale,con marche da bollo del periodo cm 100x70. Qualità B, lievi mancanze al margini , peraltro area cruciale intatta, applicati gli orari delle partenze dei traghetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
150
Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. cm 100x70, Qualità B+. Ingillitura della carta, qualche strappo periferico. Velato su carta giapponese.
€ 350,00 / 550,00
Stima
151
Affisso litografico, non datato ma 1930,stampato da Affiches Galliard-Paris, Amiens. Cm 100x62, Qualità B+,restauri professionali alle crepe senza mancanze di cm 8 nella parte alta e piccola crepa senza mancanze nella parte nera della barca di cm 3, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
152
Affisso litografico, 1936. Cm 93x62. Impresso da Barabino & Graeve Genova. Telato, Qualità A: colori brillanti, bella patina.
€ 500,00 / 900,00
Stima
153
Affisso fotolitografico, 1937. Cm 140x100. Impresso da Pizzi& Pizzi Milano per conto della Soc. Navigazione Italia. Qualità B+: restauro professionale all'angolo basso sinistro, qualche leggera scalfitura.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
154
Affisso offset, 1951. Cm 104x69. Impresso da Grafiche IGAP Roma. Telato. Qualità B+: restauri professionali agli strappi nella parte bassa al centro senza mancanze, peraltro ottimo esemplare.
€ 350,00 / 550,00
Stima
155
Affisso litografico, 1950. Cm 64x98. Impresso da Brondelle La Roungery 1950. Telato. Qualità A.
€ 350,00 / 600,00
Stima
156
Affisso litografico, 1927 circa. Cm 140x100. Impresso da Grafiche Baroni, Milano. Qualità A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
157
Affisso offset, 1964. Cm 48x66. Qualità A, in cornice.

Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
158
Affisso Offset 1 ed, impresso da Edita, Parigi 1958, cm 100x 62. Telato, Qualità A, bel manifesto per compagnia marittima tra Marsiglia ed Estremo Oriente.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
159
Servizi Regionali Passeggeri Posta e Merci. Coppia di affissi, ciascuno cm 37x25. Impresso da Barabino & Graeve Genova. Qualità A, in cornice
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
Affisso litografico per la celebre esibizione aerea. Cm 78x58. Impresso da Officina De A.P-Barthel, Rio De Janeiro. Qualità A-: piccoli strappi ai bordi .
€ 150,00 / 250,00
Stima
161
Affisso offset per la celebre compagnia aerea scandinava. Cm 100x72,5. Qualità A.
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
Affisso in offset, 1960. Cm 100x63,5. Qualità A-: piccolo strappetto velato al margine, peraltro eccellente stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
163
Affisso offset. Litho in USA . Edizione con aereo variato. Una delle prime rappresentazioni di Time Square NY. Cm 64x101. Qualità B+, piccole macchie e segni bianchi alla parte alta del manifesto che non ne inficiano l’integrità, presenta colori elettrici [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
164
Affisso in offset della celebre compagnia aerea americana TWA, 1958 ca. cm 101x63,5. Qualità A.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
165
Affisso offset, 1952 circa. Cm 101x63,5. Qualità A.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
166
Affisso offset, 1963 circa. Cm 101x63,5. Qualità A.
€ 500,00 / 900,00
Stima
167
Affisso offset, 1960 circa. Cm 101x63,5. Qualità A.
€ 500,00 / 900,00
Stima
168
€ 500,00 / 900,00
Stima
169
Affisso in offset, 1958 ca, raffigurante uno dei primi aerei di linea che sorvola l’Indipendece Hall e la statua di di William Penn cm 27x 40. Qualità A
€ 500,00 / 900,00
Stima
170
Affisso originale per le Scandinavian Airlines, 1954. Con bollo d’affissione. Cm 100x62. Qualità B
€ 200,00 / 350,00
Stima
171
Affisso offset, 1960 circa. Cm 100x73 Qualità A-: lieve strappetto alla parte superiore peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
172
Coppia di affissi offset, Lincon e NY, ciascuno cm 76x51. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
173
Affisso offset, 1960 circa. Cm 100x70. Qualità A.
€ 250,00 / 350,00
Stima
174
Affisso offset, non datato ma 1962. Cm 100x60. Stampato in Danimarca, Copenaghen. Qualità A.
€ 250,00 / 350,00
Stima
175
Serigrafia. Cm 100x61. Qualità A-: uno strappo senza mancanze alla parte superiore peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
176
Affisso offset, 1962. Realizzato in occasione della Fiera Universale e Internazionale per la pace. Cm 109x71. Telato. Qualità B+.
€ 500,00 / 800,00
Stima
177
Affisso originale, 1969 ca. Litografia, Imp. Feltin, Paris. Cm 89x65. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
178
Affisso litografico. Cm 100x70. Impresso da Officine Arti grafiche Chiattone. Telato. Qualità A.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
179
Affisso litografico con rialzi in oro a caldo, realizzato a cura della Compagnia Chemin Deferr Du Gottard, impresso da stabilimento arti grafiche Chiattone Milano, cm 127x73. Telato, Qualità A, esemplare perfetto con bella patina e color oro a caldo [..]
€ 1.700,00 / 3.200,00
Stima
121 - 180  di 303 LOTTI